17 декабря, 2021

Киевские ученые выясняют причину ухудшения качества воды на Донетчине


Ученые из Киевских институтов экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя и общественного здоровье им. А.М. Марзеева привлечены к выяснению причин ухудшения качества воды в Донецкой области.
Состояние воды в реке Северский Донец проверили представители бассейнового управления водных ресурсов, КП «Вода Донбасса» и государственной экологической инспекции.
По результатам проб выявлено улучшение по органолептическим показателям – «врачебный» запах не зафиксирован ни в одной точке отбора воды. Также не зафиксировано содержание фенолов.
Что касается аммония-иона, увеличенная концентрация (до 0,99 мг/дм куб при норме 0,5 мг/дм куб) наблюдается на территории Харьковской области ниже города Изюм. В районе водозабора канала Северский Донец-Донбасс фиксируется незначительное превышение – до 0,57 мг/дм куб.
Отбор проб вод Северского Донца производился в пяти точках: выше и ниже Изюма, возле села Яремовка (граница Харьковской и Донецкой областей), села Богородичное, Райгородской плотины (Донецкая область).
Напомним, что 3 декабря лабораторная служба КП «Компания «Вода Донбасса» начала работать над выяснением причины появления посторонних запахов в воде. По информации Донецкой ОГА, источник запаха в воде носит биологический характер – теплая погода привела к разрастанию сине-зеленых водорослей в реке Северский Донец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий