02 декабря, 2021

Как улетает покровский бюджетный миллиард. Эпизод 2. ЦНАП відбувайло


Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в комментарии о ситуации вокруг покровского долгостроя - Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ, українською - ЦНАП) сказал, что возобновление работ на объекте возможно лишь после завершения всех следственных действий.
Однако Інформатор выяснил, что следствие по этому делу - в глухом углу. Попробуем разобраться, почему так случилось.
В 2017 году здание покровского ЦНАПа решили строить в центре на площади Шибанкова в виде пристройки между двумя зданиями - №11 и №13, чтобы образовать единый комплекс административных зданий и чтобы госслужащие не бегали на морозе раздетыми.
Контракт на 33,7 миллиона гривен решили отдать своей фирме - частному предприятию "Донбас Будіндустрія Сервіс", зарегистрированному в Мирнограде на лиц, которые близки к Руслану Требушкину.
В конце 2018 года аудиторская проверка выявила многочисленные нарушения с признаками присвоения бюджетных средств должностными лицами Покровского городского совета, ПП "Донбас Будіндустрія Сервіс" и ТОВ "Сіті Строй" (это субподрядчик долгостроя) в особо крупных размерах.
По материалам этой проверки 27 ноября 2018 г. было возбуждено уголовное производство №42018051670000163.
В это время Руслан Требушкин исчез из Покровска - чтобы решить возникшие проблемы на высоком уровне. И он их решил.
Мы можем предполагать, что это обошлось ему недешево - где-то пришлось продавать свое политическое влияние, которое мы, жители Покровска, ему делегировали, где-то закрывать дыры зелеными обоями.
В итоге следствие полностью застопорилось. С середины 2019 года по нему не проводится никаких следственных действий, не назначаются никакие экспертизы и даже не продлеваются сроки следствия.
Есть все признаки того, что облгоссадминистрация тоже не стояла в стороне.
Вот лишь одна цитата из ухвалы Жовтневого районного суда г.Мариуполя: "...протягом 2017-2019 років посадові особи Донецької обласної державної адміністрації та її структурних підрозділів, за попередньою змовою із представниками органів місцевого самоврядування, державних та міських закладів, діючи за попередньою змовою з представниками приватних комерційних структур зокрема ПП ДОНБАС БУДІНДУСТРІЯ СЕРВІС (СДРПОУ 33991075) та ТОВ "СІТІ-СТРОЙ 2017" (код СДРПОУ 41085012) здійснюють розтрату та привласнення бюджетних та власних коштів при проведенні робіт з будівництва, ремонту та реконструкцій".
Это выдержка из уголовного дела по физкультурно-оздоровительному комплексу в г.Родинское (требует отдельного обстоятельного разговора).
Но действующие лица - одни и те же.
Вот так, как кучерявые облака, растворяются в вышине и улетают наши бюджетные миллиарды, день за днем, год за годом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий