27 декабря, 2021

Каждый житель Кураховской громады получит в следующем году по 21 тысяче. Или не получит?



Кураховская громада первая в Покровском районе обнародовала проект бюджета на 2022 год.
Он составляет ровно 500 миллионов.
Красивая цифра - пол-миллиарда. Будет ли он также красиво потрачен?
Давайте разбираться.
В Кураховской громаде живет 23,8 тысячи человек постоянного населения и 16,8 тысяч - зарегистрированных переселенцев.
Делим, получаем - на одного постоянного жителя громады приходится по 21 тысячи гривен в год.
Это очень хороший показатель, самый лучший в Покровском районе.
Что значит эта 21 тысяча для каждого отдельного жителя Кураховской громады?
Ничего, ровным счетом ничего, если не знать, как она будет потрачена и как проконтролировать, чтобы вы ее получили - лучше в виде услуг, а не денег.
Потому что, если раздать весь бюджет наличными каждому жителю Кураховской громады, тогда нужно закрыть горсовет (это не беда), школы, детсады, спортивные и культурные учреждения, частично больницы и еще кое-какие полезные и не очень заведения - их не на что будет содержать.
Дети станут болтаться на улицах без дела, больные станут лечиться дома по Гуглу, инвалиды будут взывать о помощи через форточку, дороги и тротуары никто не станет ремонтировать.
Это еще не апокалипсис, но уже близко, стало быть, скрепя членами отказываемся от этого предложения.
Но проконтролировать утекание наших денежек - обязаны.
Если представить того, кто съедает бюджет громады в виде дракона, то у него будет четыре головы: 1. образование, 2. горсовет, 3. культура и спорт, 4. собес.
Первая голова.
Больше всего денег из бюджета забирает образование - школы, детские сады, другие детские учреждения и отдел образования. На них уйдет 140,8 миллиона.
В том числе: на школы - 59 млн, на детсады - 63 млн (на малят больше чем на школяров! - это удивительно), на отдел образования - 3,7 млн (это много) и другие траты (самая крупная здесь - строительство столовой в ЗЗСО №1 г.Курахово за 6,5 млн).
Вторая голова.
Вторым самым крупным нахлебником на наши денежки является не кто иной, как сам Кураховский городской совет - они просят 87,2 миллиона - и конечно же получат их.
Харя не треснет? - спросите вы.
Ну как сказать. Им не вся эта сумма пойдет, на содержание аппарата - только 36,1 млн, а остальное они распределят на другие цели - в основном на благоустройство и здравоохранение.
Но все же, 36 миллионов на аппарат - это много или мало?
Есть такой показатель "Видатки на утримання апарату управління на 1-го мешканця". В Кураховской громаде он равен 1516 грн, то есть каждый житель отстегивает из "своей" 21 тысячи на "контору" 1516 грн.
Это много, товарищи. Это шикарно можно прожить новый год, с хорошими зарплатами и не напрягаясь в работе, ибо условно на одну задачу будет полтора работника.
Впрочем, есть еще один показатель - "Співвідношення видатків на утримання апарату управління із сумою доходів загального бюджету (без трансфертів)". Он равен 13,3% - и это нормально, тут претензий нет.
Суммируем по "конторе": оптимизировать есть куда.
Идем дальше. Целых 41,3 миллиона горсовет распределит на хорошие дела - на благоустройство. Это много в сравнении с другими громадами. Что именно будут благоустраивать мы разберем позже в отдельной статье, когда будем анализировать Программу социально-экономического развития громады на 2022 год.
Горсовет также даст немного денег амбулаториям и больнице. Немного потому, что основная тяжесть содержания учреждений здравоохранения взяло на себя государство.
КНП «Центр первинної медичної допомоги Курахівської міської ради» получит от горсовета 5,2 миллиона, а КНП «Курахівська міська лікарня» - 1.1 млн. Детализировать не будем - там ничего интересного нет.
Заслуживает внимания так называемый бюджет участия. Это когда простые граждане хотят что-то благоустроить в своем населенном пункте, делают заявку и если она будет одобрена - то горсовет это сделает. Всего на эти цели будет выделено 900 тысяч гривен.
Третья голова.
Третий крупный нахлебник в нашем бюджете - Управление культуры и спорта, проглотит немаленькую сумму - 44,1 млн гривен.
Разложим эту сумму:
на содержание аппарата (конторы) - 2,6 млн;
на содержание Дворцов и Домов культуры, клубов, центров досуга и т.п. - 8,3 млн;
на библиотеки - 2,2 млн;
на содержание "Мистецькой школи м.Курахове" - 9,9 млн;
на содержание Комплексной ДЮСШ - 9,3 млн;
на содержание Центра физического здоровья "Спорт для всех" - 11,1 млн.
Четвертая голова.
Четвертым и последним крупным пожирателем бюджета являются органы социального обеспечения - им отдадут 25,4 млн. Понятным словом - это помощь малоимущим, старым и инвалидам.
Из этого золотого (миллионного) червонца на содержание аппарата собеса улетит 5,2 млн, а на коммунальное предприятие «Центр надання соціальних послуг Курахівської міської ради» - аж 17,2 млн. Ну, видно так надо, иначе не справятся. Они там считали, так вышло.
Оставшуюся мелочь - ровно 3 миллиона - раскидали на финансовую помощь общественным организациям (0,6 млн), некоторым гражданам на льготный проезд 1 раз в год поездом (или даже самолетом) и услуг связи, оздоровление, обучение и другие льготы.
Когда со всеми головами покончено, перейдем к другой крупной части тела - туловищу.
Так мы назовем Специальный фонд громады. Это самое интересное место в бюджете.
Деньги из него должны пойти на развитие громады. Если в других статьях - это было в основном проедание, то здесь посмотрим как же громада будет расти и развиваться (если будет вообще).
В специальном фонде громады на следующий год 110,7 миллиона гривен. Это круто.
Но главное, чтобы "крутые" их потом по карманам не рассовали.
Вот что запланировано:
окончание строительства футбольного поля в Курахово - 6,1 млн;
капремонт помещений Кураховской больницы для размещения томографа - 5 млн;
приобретение жилья для детей-сирот - 300 тысяч;
приобретение автомобиля одной многодетной семье - 500 тысяч;
строительство сквера "Джерело" в с.Новоселидовка и реконструкция парка Юбилейный в Курахово (2 очередь) - 32,3 млн;
реконструкция с мероприятиями по защите от подтопления домов №3 и 5 по Лермонтова в Курахово - 23,3 млн;
строительство комплекса сортировки твердых бытовых отходов - 20 млн;
разработка проектов по реконструкции очистных сооружений в Курахово, строительству площадок для сбора ТБО по всей громаде, строительству парка в Горняке - 3,3 млн;
обеспечение работы теплоснабжения (Курахово получает тепло от Кураховской электростанции) - 8,2 млн;
обеспечение работы водопроводно-канализационного хозяйства - 760 тыс.;
капремонт здания пристройки по адресу Курахово, Мечникова 29а - 10,1 млн.
Ну, довольно на сегодня.
Вот эти все цифры, что мы сегодня вам показали, вы должны обдумать, обсудить с родными и близкими и послать горсовету послание: "с бюджетом согласен". А если не согласны, то "не согласен, убавьте аппетиты аппарата и усмирите работников отдела культуры - пусть поют песни в узком кругу" или другой текст по вашему усмотрению.
Но фразу "лучше отдайте наличными" - не писать, мы же решили.
Вся эта процедура будет называться "Общественное обсуждение бюджета", оно обязательно по закону, так как вы решаете, куда деньги тратить.
Куда посылать?
Если по интернету то сюда 04053298@mail.gov.ua, если по Укрпочте то так: 85612, Донецька обл., Покровський р-н, м.Курахове, проспект Миру, 4. Справки по тел. 06278-31173.

Комментариев нет:

Отправить комментарий