14 декабря, 2021

Шахтеры из Покровского района получили по 8 лет за ограбление бензоколонки


Вынесен приговор по одному из самых глупых преступлений Покровского района за последние 5 лет.
Детализируем.
Главные действующие лица:
Павел Гончаренко, город Украинск, образование среднее специальное, проходчик 4 разряда участка ПР-4 ш/у Покровское, разведен, есть дочка, ранее несудим;
Александр Володько, уроженец Читинской области (Россия), прописан в Макеевке, живет в общежитии в Покровске, образование среднее специальное, машинист горно-выемочных машин 5 разряда участка ПР-4 ш/у Покровское, женат, имеет ребенка (семья живет в Макеевке), ранее несудим.
То есть, мы видим, что университетов товарищи еще не кончали, но жить хорошо уже хотели.
26 апреля 2020 года, в воскресенье, после первой смены (вместо чтоб поесть, помыться, покреститься и забыться), три безбашенных шахтера у пивнухи собрались.
Гончаренко потом на суде назвал эту пьянку корпоративом (!?). Приняв на месте, на своем сером ВАЗ 21103 повез всю честную компанию пить к нему домой в Украинск. Говорили о жизни, работе, несправедливости, да обо всем, приличествующем моменту и степени опьянения.
Вечером третий, слабак, попросился домой, повезли его в Покровск, по дороге остановились проверить работоспособность стартового пистолета турецкого производства STALKER 914S, переделанного под огнестрельный калибра 9.
Видно, что уже тогда решились, хотя третий потом на суде утверждал, что таких разговоров он лично не слышал, но стрельба какая-то была, отрицать не стал, он сидел в машине, никуда не выходил, просто не придал этому значения.
Избавившись от третьего в Покровске, поздним вечером в начале двенадцатого подъехали к бензоколонке Параллель, на выезде из города в сторону Селидово.
Остановились прямо у дверей, чтобы далеко не ходить, одели медицинские маски и зашли в помещение, там на кассе находился оператор Андрей Дворник.
Гончаренко сразу прошел к кассе, Дворник высказал удивление: "Не понял", тогда Володько передал напарнику пистолет и вышел на улицу стоять на шухере.
Дворник отступил назад, нажав тревожную кнопку (охрана прибыла через 5 минут, но уже никого не застала), Гончаренко тем временем выгреб кассу, в которой оказалось 8563 гривен - богатая добыча, ничего не скажешь (основная сумма хранится в бронированном сейфе). Зато не пыльная и романтическая.
Посчитав свою миссию исчерпанной, горе-грабители сели в автомобиль и поехали в Селидово. Там немного покружили по городу - хотели проведать подругу Гончаренка, да та не отозвалась, затем остановились на АЗС Роут на Московской, чтобы заправиться, купили кофе. С момента ограбления прошло 40 минут.
Мимо заправки проезжали полицейские, которые увидели автомобиль, похожий на тот, что зафиксировали камеры наблюдения на Параллели.
Гончаренка взяли, он успел заехать полицейскому прямо в лоб, за что потом получил в 25 раз больше, а как же. В автомобиле нашли пистолет, деньги, одежду, которая была на нем при ограблении.
Володько, увидев неблагоприятный расклад, побежал в поле, через пару часов благополучно добрался до своего общежития, где ему надели наручники.
Их отправили в Бахмутское учреждение исполнения наказания №6, в котором они находятся почти безвылазно (не считая поездок в суд) по сегодняшний день.
В доказательствах недостатка не было. Они засветились на шести видеокамерах наблюдения. На кассе остались следы биологических материалов, экспертиза подтвердила принадлежность их Гончаренку. Ну и все прочее: вещи из автомобиля, опознание Дворником, все дела.
Несмотря на это, шахтеры так и не признали свою вину, ушли в полный отказ - на Параллели не были, пистолет в машину подкинули. Упорство обычно вещь хорошая, но не в этом случае, потому что добавило к сроку год-полтора.
На прошедшей неделе покровский горрайонный суд вынес приговор - по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий