25 декабря, 2021

Селидовская громада в 2022 году: денег нет, но вы крепитесь


Махать кулаками и изрыгать проклятия на противников - дело на досуге достойное, но пришла пора заняться поиском путей выхода из задницы - Селидовская громада - пожалуй, самая неблагополучная и бедная громада в Покровском районе.
22 декабря Селидовский горсовет принял проект бюджета и Программы социально-экономического развития громады на 2022 год.
А мы с вами должны ознакомиться, обсудить и сделать сказать, правильно ли власть все сделала или где-то допустила промах.
Итак, бюджет громады на следующий год - 265,8 миллионов гривен, это меньше, чем в 2021 году, примерно на 15 миллионов.
То есть, громада потихонько опускается на колени и вскоре может сесть на жопу, если оставить ее без нашего общественного контроля.
Своих доходов у громады и того меньше - всего 151,9 млн, остальное - дотации, субвенции и трансферты из госбюджета, то есть - братская помощь отсталым субъектам.
Если опять представлять бюджет в виде дракона (как мы делали в статье "Каждый житель Кураховской громады получит в следующем году по 21 тысяче. Или не получит?" http://www.facebook.com/.../permalink/3002125740056827/), то он выйдет пятиглавым, при этом головы у него получатся большие, а туловище - маленькое.
Но это не значит, что селидовский дракон умный, просто он хорошо кушает и все что съедает - просирает.
Докажем.
Первая голова, она же главная - горсовет - примет в пасть 50,5 млн.
Погодите кричать. Из этих денег часть пойдет на благоустройство (попилить деревья, постричь травку, подмести грязь и т.п.) - 15,5 млн, часть на медицину - 10 млн, а на саму контору - 21,1 млн. Плюс еще отделы образования, культуры, спорта, финансовый, соцобеспечение, всего - 40.4 млн. грн.
Проверим, не шикуют ли.
Население громады - 35,4 тыс., тогда "Видатки на утримання апарату управління на 1-го мешканця" - 1141 грн - это много, шикарно для такой бедной громады.
А что с "Співвідношенням видатків на утримання апарату управління із сумою доходів загального бюджету (без трансфертів)"? Ага, 26,6% - тоже много!
То есть, лишних людей и бездельников в конторе много, надо сокращать.
Какие интересные траты совершит главная голова?
Ну вот, например, 350 тысяч дадут тем ОСББ, головы которых сделали правильную ставку. Ну вы поняли.
Еще отремонтируют два лифта (по миллиону на каждый).
Будет заказан проект капремонта убитого подъезда в доме №11 по К.Маркса, на него не пожалеют 100 тысяч.
Вот еще - 1,7 млн на проведение каких-то конкурсов, можно предположить, что это на бюджет участия, но тогда почему осваивать их будет отдел пресс-службы? Да и много это для бюджета участия, вон в богатой соседней Кураховской громаде на "участие" запланировали лишь 900 тысяч. Это мутки.
Немного экзотики: 320 тыс. денег громады потратят на телемедицину (подключат к единой областной сети телемедицины) и 687 тыс. - на установку одной фотоэлектрической станции на крыше административного здания (какого - не сообщается).
Перейдем к остальным башкам.
Вторая голова - образование - съест 146,1 млн - этого с головой достаточно. Мы, было, подумали, может смерть начальника отдела образования была связана с проблемами финансирования - но нет, 55% от всего бюджета на образование - шикарно.
Львиная сумма пойдет на зарплаты учителям и коммунальные услуги образовательных учреждений.
Сейчас в громаде 8 школ, в которых учатся 3173 ученика.
На питание детей 1-4 классов и детей-льготников (всего - 1364 учеников) выделили 4,7 млн, это 3431 грн на одного ребенка в год, при 165 учебных днях выходит 20 грн 80 коп. в день.
На 20,80 грн ребенка не покормишь, поэтому планируется привлечь еще 3,3 млн, чтобы вышло 35,56 грн. Надо полагать, это будут доплачивать родители детей, поправьте нас, если мы ошибаемся.
Еще у нас 7 дошкольных учреждений с 865 детьми.
Бюджет выделит на питание этих детей 2,6 млн. В год выходит 2978 грн на одного ребенка, при 250 рабочих днях это 11,91 грн в день. Что-то маловато. Указывается, что 662 тысячи добавится из других источников (из карманов родителей?), тогда выйдет 14,97 грн.
Что отремонтируют? Будет капремонт спортзалов ЗОШ №1, №12 и Цукуринского филиала ЗОШ №6 (полы, стены, потолки, замена окон), ремонт первого этажа Цукуринского филиала для дошкольного отделения, ремонт туалетов ЗОШ №1 (установка перегородок и дверей), поменяют 8 дверей в ЗДО №1 Чайка и 35 окон в ЗОШ №12.
Еще в 2022 году будут подготовлены проекты по благоустройству территории ЗОШ №12, капремонту помещений Цукуринского филиала для дошкольного отделения, Центра творчества детей и юношества в Селидово и Дома творчества детей и юношества в Украинске, здания ясли-сада №42 Мальвина (с термомодернизацией), а сами работы, надо полагать, начнутся в 2023 году.
Третья голова - социальное обеспечение - 21,3 млн грн, не детализируем и не вникаем, если во все вникать - голова распухнет.
Четвертая голова - культура - освоит 16,2 млн. Это хорошая сумма. Вот только культурных людей в громаде как-то не особенно наблюдается. Их попросту не видно, а торжествуют жлобство, ненависть, местечковость, дебилизм.
Наконец, пятая голова - спорт - сожгет на калории 15,6 млн гривен.
От голов перейдем к нашему тщедушному туловищу.
Его размер смешон - 6 миллионов гривен и еще 600 тысяч осталось неиспользованными с этого года - итого 6,6 млн.
Это немного, почти ничего.
Но нам помогут, мир не без добрых людей. Подсчитали, что нам могут дать 240 миллионов - ого-го! Вот тогда мы глыба, настоящие миллионеры!
Эти деньги будут потрачены на инфраструктурные проекты. Тут стоит приглядеться.
В списке 17 объектов:
1. Доведут до ума ЗОШ №6 за 5,5 млн (беговые дорожки, баскетбольно-волейбольная площадка и т.п.).
2. Реконструкция ЗОШ №2 за 96 млн. Громада потратит лишь пол-миллиона, а всю тяжесть финансирования согласна взять на себя уже легендарная в Украине НЕФКО - это северо-европейская (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция) организация, помогающая Украине в гуманитарных вопросах и по утеплению (они с севера и знают в этом толк).
Что конкретно сделают по школе: фасадная система Мармарок, металлочерепица, капремонт помещений, новые водопроводные и канализационные системы, электрика, отопление и вентиляция, будет лифт для маломобильных групп людей, крыльцо с пандусами, благоустройство территории, спортплощадки с тренажерами, баскетбольно-волейбольная площадка, теннистный корт, беседка и зоны отдыха - вобщем, полный фарш, учись - не хочу.
3 и 4. Установка пожарной сигнализации в главном корпусе селидовской горбольницы за 2 млн и в инфекционном отделении за 0,5 млн. Громада не потратит тут ни копейки.
5. Капремонт ДЮСШ г.Селидово за 22,5 млн. Деньги должны прийти из госбюджета фонда регионального развития или от европейских организаций, а громада вложится лишь на пол-миллиона.
6. Строительство футбольной площадки 42х22 метра с искусственным покрытием на стадионе в Украинске за 4,3 млн (опять халява - громада даст лишь 160 тыс.).
7. Реконструкция помещения бассейна под спортивный игровой зал (ДЮСШ г.Селидово) за 600 тысяч - полностью силами громады.
8. Строительство ролледрома за 430 тысяч (громада не потратит своих).
9. Строительство Центра безопасности в Украинске возле дома №34 по Энгельса за 22 млн (вклад громады - 2 млн) - будет одноэтажное здание на 2 пожарных машины и одну полицейскую.
10. Капремонт собеса в Селидово по Пушкина 8 (помещения и крыша) за 2 млн (деньги от немцев).
11. Капремонт собеса в Селидово по Пушкина 8 (крыльцо, ступеньки, пандус) за 1,7 млн (деньги громады).
12. Капремонт дороги по ул.Энгельса от Ватутина до Чкалова в Украинске за 9,3 млн с благоустройством прилегающей территории (от громады лишь 100 тысяч).
13. Капремонт уличного освещения с заменой столбов по ул. Первомайская от Чкалова до Ватутина в Украинске за 2,4 млн ("громадных" - 50 тысяч).
14. Реконструкция напорного канализационного коллектора от КНС №4 до горбольницы г.Селидово за 11,7 млн.
15. Реконструкция 1-го этажа селидовского горсовета под ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг) за 10,6 млн.
16. Озеленение и реконструкция центрального сквера в Селидово (1 очередь) за 25 млн (источник финансирования неясен)
17. Реконструкция парка культуры и отдыха в Селидово (1 очередь) за 30 млн (1 млн от громады, остальное будут искать).
Вывод.
Будущее громады зависит от двух главных факторов:
1. Умелости руководства, которое должно сосредоточиться не на спиливании деревьев, подметании улиц и проведении концертов, а на создании инвестиционной привлекательности громады и максимальной прозрачности своей работы.
2. Судьбы громадообразующего предприятия - шахты "Украина". Сейчас спрос на уголь увеличился. К тому же, шахта имеет шансы войти в состав нового акционерного общества "Центрэнерго" - это будет большая удача и еще пару десятков лет стабильной работы предприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий