29 декабря, 2021

Как Виктория Макеева из Покровска получила 5 лет за работу в избирательной комиссии незаконного «референдума ДНР»


Сначала казалось, что Макеева избежит тюремной скамьи.
7 мая этого года Покровский горрайонный суд приговорил к пяти годам УСЛОВНО жительницу Покровска Викторию Макееву за участие в проведении незаконного референдума о «самостоятельности Донецкой Народной Республики» 11 мая 2014 года.
Согласно приговору, Макеева участвовала в референдуме, который проводили на площади Шибанкова в центре Покровска. Обвиняемая находилась в синей палатке возле здания горисполкома. Она вела список избирателей и выдавала им бюллетени.
Голосование собирались проводить до 18.00, но к городу стала приближаться Нацгвардия, поэтому в час дня Макеева передала списки и урну с бюллетенями «неустановленному досудебным расследованием» лицу и ушла.
Нацгвардия зашла в город около двух часов дня. Тогда в результате стрельбы на площади погибли двое местных жителей.
Обвиняемая свою вину не признала. В суде Макеева рассказала, что утром 11 мая, в день референдума, была у своего знакомого в Покровске. Услышав музыку, они вышли прогуляться на площадь — было много людей и стояли палатки синего цвета. К Макеевой, по ее словам, подошел незнакомый человек и предложил ей заполнять списки — переписывать в них паспортные данные людей.
Она согласилась и до 13.00 заполняла списки, и выдавала «бланки опроса». По словам Макеевой, она не понимала, что принимала участие в избирательной комиссии и незаконном референдуме, в том числе и потому, что ни правоохранители, ни органы государственной власти не мешали проведению опроса. В час дня, рассказывала обвиняемая, за ней приехал брат, и они поехали в Донецк.
В суде выступили три свидетельницы, которые тоже участвовали в «избирательной комиссии» и узнали Макееву. В своих показаниях они сообщили, что незнакомый человек на площади предложил им вести списки голосующих. За работу заплатил по 300 гривен.
Экспертиза идентифицировала обвиняемую также на 8-минутном видео с ютуба с сюжетом о референдуме в Покровске.
Судья Артем Токарев, вынося решение, не принял во внимание заявление обвиняемой о том, что у нее не было цели менять границы территории Украины, и расценил его как желание избежать ответственности за тяжелое преступление.
Вину Макеевой суд посчитал доказанной и вынес приговор: пять лет лишения свободы с испытательным сроком на три года, запрет на выезд из Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации, оплата стоимости экспертизы в сумме 3922 гривны.
Макеева осталась недовольной таким решением и подала апелляцию, но в результате вместо условного срока получила РЕАЛЬНЫЙ.
Почему судьи Апелляционного суда приняли такое решение, несмотря на то, что у Макеевой есть несовершеннолетний ребенок?
Дело в том, что Макеева так и не признала вину, а это отягчающее обстоятельство.
Непризнание вины - это значит, что человек так и не понял (или не хочет понять) своей ошибки, а значит, может совершить ее повторно.
Поэтому ей предстоит провести 5 лет за решеткой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий