04 декабря, 2021

Сурово. Покровский суд вынес приговор по событиям лета 2016 года в Украинске


Более пяти лет понадобилось правосудию, чтобы поставить точку (хотя она еще может оказаться запятой) в нашумевшем в 2016 году педофильном скандале в городе Украинске.
Мы, конечно, не будем называть имен его участников, потерпевших - в силу малолетнего возраста, а обвиняемого - потому, что он, по нашему мнению, свою чашу страданий уже испил сполна и добавлять еще туда что-то мы не намерены. Просто назовем его Н.
В 2016 году ему исполнилось 20 лет, летом он закончил селидовский техникум и готовился поступать в университет в Покровск.
Жил по Ватутина вместе с мамой, часто гулял во дворе с 8-летней племянницей из Селидово, которую летом, бывало, отправляли в Украинск к бабушке, играл в прятки с малой ребятней.
В доме №21 в третьем подъезде на первом этаже налево пустовала квартира, хозяйка которой уезжала сначала в Россию, потом на окупированную территорию в Луганскую область.
В нее Н. иногда заводил двух пятилетних соседских пацанов, где закрывал им глаза и просил открыть рот, в который он положит сладкую конфету чупа-чупс, а сам вынимал из шорт и ложил совсем другой предмет.
Это всё по версии следствия, которое базировалось исключительно на показаниях 5-ти летних детей.
Так или иначе пошли слухи, дошло до взрослых и родители пацанов подали заявление в полицию.
2 сентября 2016 года полиция в своем стиле, чтобы проверить факты, придумали легенду что Н. украл планшет, вызвали его в полицию, завели в комнату и впятером стали допытываться.
После обработки тот подписал документ, что признается в развратных действиях в отношении 5-летних пацанов.
Вечером в присутствии защитника Косенка провели следственный эксперимент, который записали на видео.
5 сентября на основании ухвалы селидовского горсуда Н. был отправлен в бахмутское СИЗО, где пробыл более двух лет - до 15 ноября 2018 года.
А соседнее быдло, которое есть почти в каждом дворе, на следующий день в очередной раз напилось и побило окна и двери в их квартире.
На прошедшей неделе Покровский горрайонный суд в составе женского судейского трио признал Н. виновным по ч.4 ст.152 УК Украины и вынес приговор - 9 лет лишения свободы. Время пребывания Н. в СИЗО засчитать как день за два.
Девять лет (!). Кажется, слишком чрезмерно. У нас за убийства меньше дают. Но может апелляция подправит этот ляп.
Нельзя не упомянуть об очередном провале адвоката Косенка, который заработал на этом несчастьи хорошие деньги и который не сделал ничего полезного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий