06 декабря, 2021

Добропольская громада оказалась на грани банкротства


Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца - лубяная. Пришла весна красна - у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала (из сказки "Лиса и заяц").
Эта сказка наиболее точно характеризует положение, сложившееся в Добропольской громаде, разве с одним уточнением - добропольский заяц был не добр, а скорее лох и пофигист.
История берет начало с того недавнего времени, когда ДТЭК Рината Ахметова взяло в аренду ГП Добропольеуголь. Часть добытого угля шла на коммунальное предприятие "Добро" Добропольского городского совета.
"Добро" - это поставщик тепла и горячей воды в жилища и предприятия Добропольской громады.
Хозяйничали так умело, что по состоянию на лето этого года "Добро" задолжало за уголь ни много ни мало 379 миллионов гривен.
ДТЭК "Добропольеуголь", осознав, что "Добро" добром долг не отдаст, подал в суд и выиграл дело.
Теперь Добропольская громада в большом затруднении. Долг - 379 миллион, а годовой бюджет - 391 миллион. Отдать не представляется возможным.
Как местные чиновники будут выходить из ситуации - непонятно. Выселиться из горсовета и уйти в лес - не выход - долг же не погасится. К тому же добропольские бюрократы и так выполняют все указки донецкого политического и коммерческого гиганта.
А ведь все могло пойти по другому пути - правильному.
Если бы в руководстве Добропольской громады были умные, честные и ответственные люди, то громада сама могла бы взять в аренду ГП "Добропольеуголь" (или даже в собственность), нанять туда команду менеджеров и управленцев и зарабатывать хорошие деньги.
Но вместо этого они обанкротили сами себя.
Ну не лохи и пофигисты?

Комментариев нет:

Отправить комментарий