01 октября, 2021

Состоялся суд по убийству в покровском кафе "Светское"


Более трех лет мурыжили дело об убийстве Элвина Зейналова и наконец на этой неделе тройка судей Покровского горрайонного суда поставила точку в нашумевшем в свое время криминальном событии.
Тогда, 26 февраля 2018 года, 26-летний Элвин Зейналов развлекался в кафе "Светское", которое уютно расположилось в сквере Динасового завода Покровска. Ранее кафе носило имя "Советское", но в 2015 году хозяева сбили вторую букву в названии и оно враз приобрело нужные в таком деле шик и лоск. Впрочем, приличные люди в это заведение ходить по-прежнему не стали.
Вот и Элвин в тот вечер нагрузился так, что стал приставать к посетителям, а после того, как он оскорбил женщину, отказавшуюся потанцевать с ним, завязалась драка с двумя шахтерами, вступившимися за даму. В ходе драки он побил посуду, перевернул несколько столов и разбил стеклянную дверь кафе.
На следующий день директор кафе позвал Э. Зейналова, чтобы определить сумму ущерба. Тот днем около 14.00 приехал на такси вместе с двумя друзьями, Элвин зашел в кафе, а те остались на улице.
Что там происходило внутри, почему его стали избивать, так и осталось невыясненным. Известно лишь, что внутри кафе были лица неславянской наружности, свидетели в суде называли их ассирийцами.
Обвиняемым в убийстве пошел начальник охраны кафе Александр Чертков. Однако в суде он своей вины не признал.
Пояснил, что Элвин с ножом в руке бросился на него, а он оттолкнул его и тот упал на пол. После этого администратор кафе, чтобы прекратить драку, приказал Александру покинуть кафе, что тот немедленно сделал.
Дальше он рассказал, что вечером к нему приехали на черном джипе лица кавказской национальности и потребовали взять убийство на себя. Угрожали и поясняли, что много ему не дадут, так как он оборонялся. Так, боясь расправы, Чертков взял вину на себя.
7 марта его определили в Бахмутское учреждение исполнения наказаний, в котором он пробыл два месяца и вышел под залог в 139 тысяч гривен.
После того, как он сменил назначенного адвоката на профессионального, а им оказался В.Лукашков, Чертков изменил показания и стал отрицать вину.
Следствие за три года далеко не продвинулось. Свидетели все как один ушли в отказ - ничего не видели, ничего не слышали.
20 сентября суд в составе Кликуновой, Коваленко и Варибруса признал недостаточными доказательства вины Александра Черткова и освободил его от ответственности.
P.S. В ночь на 8 августа 2018 года, то есть примерно через пол-года после убийства, кафе "Светское" сгорело. Причину возгорания и виновных не нашли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий