11 октября, 2021

Восемь лет лишения свободы и несколько миллионов выплат - такова расплата за несколько секунд невнимательности


15 июля 2019 года Наталья Кравченко за рулем премиального Ауди А6 вместе с двумя пассажирами ехала из Харькова в Угледар.
Она работала экономистом в частной харьковской строительной компании "Банзай" и направлялась в Угледар вместе с двумя коллегами по делам службы.
Когда до цели оставалось не более получаса, случилось событие, которое перевернуло всю ее жизнь с ног на голову.
Быстро проскочив Горняк и Кураховку, мимо Острого автомобиль по главной влетел в Максимильяновку.
Впоследствии Наталья полностью отказалась от дачи показаний, а ее коллеги сказали, что они задремали и проснулись лишь от резких ударов. Поэтому осталось невыясненным, почему водитель не заметила знаков 2.4. "Кінець головної дороги" и 2.1. "Уступити дорогу", может устала (день был жаркий, а за рулем была уже около 5 часов), может отвлеклась на разговоры, может что-то еще.
Время было 14.50 и в это время по Максимильяновке по улице Центральная, которая является часть автодороги Курахово-Марьинка, на скутере Вайпер ехали отец и сын Опары. Отец был на пенсии, а сын работал на "Новой почте". В тот день они ездили в Берестки к родным, а теперь направлялись в Донецк.
Когда они приблизились к повороту на Острое, оттуда вылетела Ауди Натальи Кравченко со скоростью свыше 60 км/час (более точное значение следствием не установлено) и передней правой частью машины снесла их с дороги.
Опары получили множественные повреждения и погибли на месте. Ауди немного изменило курс влево и влетело в стену частного дома, водитель и пассажиры получили травмы, но их жизни были вне опасности.
Защита, которую представляла местный адвокат Ольга Верченко, пыталась убедить следствие, что предупреждающих знаков не было видно за листьями придорожной вишни, но доказать это не удалось.
На этой неделе Марьинский судья Яна Кучко осудила Наталью Кравченко на 8 лет лишения свободы.
Кроме того, Н.Кравченко должна выплатить:
- жене погибшего младшего Опары в интересах малолетнего сына - 3721 грн ежемесячно, начиная с даты смерти - 15.07.19 г. до достижения сыном 18-летнего возраста, то есть до 18.04.34 г.;
- ей же - 400 тысяч грн морального ущерба, нанесенного сыну;
- ей же - 300 тысяч грн морального ущерба, нанесенного ей как жене;
- жене погибшего старшего Опары - 65 тысяч грн материального ущерба;
- ей же - 500 тысяч грн морального ущерба;
- государству за судебные расходы и экспертизы - около 22 тысяч грн.
Такова цена нескольких секунд невнимательности на дороге.
Адвокат подсудимой сообщил нам, что на это решение готовится апелляционная жалоба. О ее судьбе мы сообщим вам дополнительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий