07 октября, 2021

Вынесен приговор по стрельбе в центре Покровска


Коллегия судей Покровского горрайсуда на этой неделе отправила Рустама Бейлярова, 26 лет отроду, уроженца Красноармейска, ранее не судимого, за решетку на длительный срок.
15 января 2019 года в 12.50 Рустам вместе с товарищем приехали на маленьком зеленом автомобильчике Chery QQ, которым он управлял по доверенности, к кальянной Скай Таун на улице Европейской, расположенной рядом с магазином Ни Пуха Ни Пера, напротив Явира, и стали ждать. Рустам, по-видимому, получил информацию, что сюда скоро собирается приехать его соотечественник-азербайджанец, ставший его кровным врагом после того, его брат убил родного дядю Рустама.
Через некоторое время рядом остановился ВАЗ-2115 черного цвета, из которого вышли двое парней возрастом 24 и 21 год и направились в кальянную.
Рустам вытащил из кармана пистолет Макарова без номерных знаков, опустил водительское окно и стал ждать возвращения врага. Когда тот вышел из кальянной, Рустам выстрелил, но промахнулся. Второй выстрел сделать не удалось - пистолет дал осечку. Тогда он решил выруливать и скрываться.
Началась погоня стиле американских боевиков, со стрельбой и жесткими таранами.
Бейляров уходил от преследования по Европейской в сторону суда, там свернул направо по Маршала Москаленко. В районе педучилища он выстрелил по догоняющему ВАЗу, но снова промахнулся. В суде Рустам утверждал, что по нему также стреляли из автомобиля, но его автомобиль не получил пулевых повреждений.
Погоня продолжалась по Пушкина, Центральной, Шевченко, то есть дали круг почета по всему центру города, со стрельбой и таранами. Такого зрелища Покровск еще не видел. Потом в корпусе ВАЗа насчитали несколько дырок от патронов, в том числе одно в лобовом стекле.
С Шевченко автомобили свернули направо в частный сектор по Маршала Москаленко в сторону Первомайки.
Вскоре ВАЗ осуществил последний и на этот раз результативный таран. Беглецы выскочили из машины и убежали в разные стороны по частным дворам, Рустам в сторону улицы Мандрика, где его вскоре задержала полиция, а товарищ забежал в школу №5 и попросил уборщицу вызвать такси, что она сделала, на нем он уехал в Зверево к родственникам.
Пистолет потом нашли в снегу в нескольких метрах от авто, при этом так и осталось невыясненным, то ли Рустам его выкинул, то ли он вылетел от удара автомобилей.
Рустама поместили в покровский изолятор, а 17 января на основании решения суда перевезли в Бахмутское учреждение исполнения наказаний, в котором он пробыл до 17 марта 2020 года, то есть один год и два месяца, и вышел под залог в 168 тысяч гривен.
27 сентября этого года судьи по совокупности двух статей Уголовного кодекса (покушение на убийство и незаконное обращение с оружием) назначили ему наказание - 8 лет лишения свободы.
Апелляция на это решение может быть подана в течение 30 дней и минимум до этого времени Рустам Бейляров будет находиться на свободе под залогом.
Прогнозируем подачу этой жалобы, скорее всего со стороны защиты Бейлярова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий