13 октября, 2021

Шокирующее правосудие: В Мирнограде менты и судьи разорили мать семерых детей за пустяковое нарушение, а в Покровске за покушение на убийство выписали... мелкий штраф


Мария Конденко вместе с сожителем весной этого года в вечернее время на потрепанной жизнью девятке ехали по улице Соборной в Мирнограде и были остановлены патрульной полицией. Придирка - не освещался номер машины.
Нарушение пустяковое. Освещение могло пропасть в ходе движения и водитель этого не заметить. В суде такие протоколы о нарушении легко отбиваются умной защитой.
Но менты, по всей видимости, по старой мусорской привычке, начали разводить лоха, то есть грузить сожителя Марии серьезными последствиями, потребовали отдать права, так как в течение 12 месяцев у него уже был протокол о нарушении ПДР. Очень сомнительное требование.
Мария (ну женщина же!) первая не выдержала давления и предложила уладить дело за 1000 грн. Ляпнула, не подумав, видно не знала еще всех тонкостей общения с этой породой людей. С ними же как надо? Как с незнакомой собакой (никогда не знаешь, что у нее на уме).
Конечно, Марии не стоило так делать, это наказуемо. Но ведь и дело-то обычное. Все знают, что 99% ментов берут деньги. Тем более, такой предварительный развод на мелочном нарушении. Она подумала, что менты разводят их на деньги, вот и предложила, по простоте душевной, чтобы отвязались побыстрее.
Однако менты попались изощренные - тут же состряпали протокол о даче взятке. Может, хотели сбить больше, чем тыща, может им план выполнять надо было, а скорее всего хотели поощрение от начальства заработать, за честность и неподкупность, а это в перспективе звездочки на плечи - какой рядовой не мечтает брать генералом - это вам не гопоту шерстить по закоулкам - в кабинет заносить будут, на блюдечке с золотой бахромочкой.
В итоге типун на языке обошелся матери семи детей, мал мала меньше, в 17 тысяч гривен - именно такой штраф выписал на этой неделе мирноградский судья Игорь Петунин.
Не пожалел, что ей детей кормить надо, был принципиален. Они всегда принципиальные, когда дело касается простых людей, не сведущих в законах. Потому что, думаем, если бы Мария наняла хорошего адвоката, то дело о взятке тоже могло превратиться в пшик, но откуда у матери семерых детей деньги на адвоката?
Вот так дуэт ментов и судей отобрал кусок хлеба у детей. Отвратительная история. У нас ни одного взяточника-чиновника наказать не могут, а тут вишь, быстро нашли козу отпущения.
И вот теперь сравните с наказанием, которое выписал соседний суд - Покровский, в эти же дни за другое нарушение и скажите что вы думаете об адекватности наших судов и законов вообще.
Дмитрий Шалагинов, рабочий покровской фирмы VIP Бетон, дважды судимый (на 4 и 8 лет), 29 августа этого года с товарищем горько бухали возле магазина "Карабас Барабас", в котором покупали выпивку и закуску. В какой-то момент у Дмитрия с продавщицей возник словесный конфликт, дошедший до красочных взаимных матов.
В это время в магазин зашел сын продавщицы Андрей Кусие и сделал Дмитрию замечание. Тот, улучив момент, когда Андрей отвернулся, схватил с витрины стеклянную бутылку пива Балтика 7 и со всего размаху ударил Андрея по затылку. Бутылка разбилась. Затем розочкой, то есть тем, что осталось в руке от разбитой бутылки, дважды ударил в спину в область первого ребра и под лопатку в область четвертого ребра.
Андрей обернулся и сделал Дмитрию второе замечание (!?) - удивительно крепкий, выдержанный и воспитанный мужик оказался, прям оловяный солдатик.
На эту неожиданную наглость Шалагинов ударил его розочкой еще два раза в грудь и покинул помещение.
Вы будете сильно изумлены, когда узнаете, сколько получил рецидивист Шалагинов за это покушение на убийство. Судья Покровского горрайсуда Артем Токарев выписал ему... штраф 1700 гривен.
Да, Ваня, 1700 гривен! В десять раз меньше, чем несчастной матери семи детей Марии Конденко! Браво, правосудие!
А вы еще думаете, что с полицией и судами у нас все в порядке и реформы правоохранительных органов и судебной системы, о которых все говорят, но никто ничего не делает, нам не нужны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий