25 октября, 2021

Как улетает покровский бюджетный миллиард. Эпизод 1. Дети лейтенанта Шмидта


Местные чиновники, когда касается дел государственной службы, могли бы дать солидную фору авантюристу и морскому офицеру русской армии Петру Шмидту, именем которого названа главная улица северной части Покровска.
Думаем, когда Руслан Требушкин поручал Покровскводоканалу (далее ПВК) капитальный ремонт улицы, названной в честь моряка, то он руководствовался не только соображениями ведомственного родства, впрочем, весьма сомнительного - не всяк моряк, кто в канализации плавал.
Нет, просто Требушкин отлично знал, что в ПВК легче спрятать концы в воду и переложить отвественность на других, оставаясь самому на берегу и сухим.
Летом 2018 года ПВК провел тендер на капитальный ремонт улицы Шмидта на астрономическую сумму 185 миллионов гривен. Бывший тогда директором коммунального предприятия Михаил Дитковский нюхом учуял, что это плохо пахнет, и хотя подписал договор, вскоре отказался от аферы. Его перевели замом, а потом и вовсе уволили.
А бразды взял на все согласный Владимир Хижняк - хорошая фамилия для разных махинаций с бюджетом. Он был главой тендерного комитета этой асфальтной сделки, а затем директором ПВК вплоть до конца 2020 года.
Тендерную документацию подали максимально расплывчатую - там нет ни одной цифры по объемам работ. А в заключенном договоре с исполнителем работ компанией "ДС Пром Груп" (г.Бровары) они показаны лишь вскользь в календарном плане работ без подробной детализации, при этом ведомость объемов работ никем не подписана.
Все это указывает на фиктивность сделки и многомиллионные откаты.
Дальнейшие события это подтвердили. Но почему сразу прокуратура не заметила нарушений и не опротестовала тендер - похоже, была в доле.
Уголовное производство было открыто лишь 20 марта 2020 года и внесено в реестр за номером 42020050000000070 по ч.5 ст.191 УК Украины, когда все деньги были освоены - а дорога не построена.
Следствие, которое ведут покровские полицейские, идет шалко-валко - ждут, какая команда поступит сверху.
То есть, исход дела зависит от того, как договорятся наверху Карлсоны, которые живут на крыше.
А должно быть не по договорняку, а по закону. По закону может быть с большой долей вероятности если дело передадут в ДБР - Державне бюро розслідувань. С ними трудней договориться, уже почти невозможно.
А непотопляемый Руслан Требушкин, хотя теперь весь мокрый от всех этих перипетий, все еще выскальзывает из рук правосудия как скользкая рыба из рук рыболова-растяпы, каким у нас до сих пор остается государство.
И пока государство растяпа, и мы будем жить как малохольные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий