17 октября, 2021

Країну вільної громади из Украинска выставили на улицу - теперь она по-настоящему «вільна»


Общественная организация Країна вільної громади из Украинска должна освободить помещение площадью 50 квадратных метров по адресу г.Украинск, ул. Первомайская 24.
Такое решение принял Хозяйственный суд Донецкой области по иску Покровской окружной прокуратуры.
Судом установлено, что в 2020 году тогда депутат Украинского городского совета Раиса Вольская нарушила закон при голосовании за выделение помещения для открытия молодежного центра ее внуком Валерием Вольским.
Это так называемый конфликт интересов, один из элементов коррупционной составляющей. Селидовский городской суд за это правонарушение уже штрафовал Р.Вольскую на 3400 грн.
Помещение должно быть возвращено громаде, а Країна и Селидовский городской совет (как правопреемник Украинского горсовета) обязаны выплатить областной прокуратуре каждый по 3153 грн.
Кстати, с Валерием Вольским, который ведет активную общественную деятельность в громаде и участвовал в последних выборах в Селидовский городской совет, приключилась еще одна неприятная история.
Летом этого года Донецкий национальный технический университет в селидовском суде сумел вернуть себе долг, который Валерий Вольский не хотел отдавать за полученное обучение.
Наверное, Валерий думал так: диплома не дали - значит и платить не за что.
Валерий поступил в ДНТУ на горный факультет на заочное обучение в 2016 году в группу РККзм-16 по контракту и должен был получить звание магистра.
Платить нужно было по 3875 грн за семестр. Первый платеж сделал и решил, что этого довольно. 24 октября 2017 года он был отчислен.
Университет посчитал, что Валерий задолжал 5295 грн за обучение + 5614 грн пеня + 461 грн проценты за просрочку + 1452 убытки от инфляции, итого к оплате 12821 грн.
Защищаться в суде Валерий не мастак, поэтому перешел в наступление: никаких договоров с университетом не подписывал, подпись подделана.
И вообще, сразу после вступительных экзаменов понял, что шахта - это не его и он с этим делом завязывает.
Но ДНТУ предоставил все необходимые документики, в том числе ведомости зачетов и доказал свою правоту.
Суд принял их сторону, лишь уменьшив размер пени. В итоге Валерия обязали выплатить на счета Альма-матер 7634 грн долга + 1251 грн компенсацию судебного сбора.
Еще повезло, что Родина-матер не взяла ни копейки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий