30 сентября, 2021

Пилить деревья в Селидовской громаде будут Чиж и компания



Если вы подумали, что Сергей Чиграков со своими друзьями рокерами решили подзаработать лесорубами, то вы ошибаетесь - у нас есть другой Чиж и песен он не поет, ну разве только себе под нос что-то типа "Не кочегары мы не плотники..." после удачно заключенного контракта.
Именно таким стал крупный контракт на спил аварийных и сухих деревьев в Селидовской громаде, который на днях получил Алексей Чиж из Славянска.
Мы уже писали об этом тендере на миллион гривен, который местная власть манипуляциями пыталась отдать КП "Коммунальник", но была схвачена за руку.
После устранения нарушений закона за победу решили побороться три предпринимателя, в итоге цена на аукционе упала до 750 тысяч. Ее предложил Артем Иванин из нашего Покровского района.
Однако селидовская тендерная комиссия в составе председателя и юриста Оксаны Москаленко, и.о. зам. председателя Марины Фортель, секретаря Владимира Биленко, простых членов Светланы Гринь, Ирины Нефедовой и Елены Надеевой (еще один член Вячеслав Ботов отсутствовал в командировке) отказали Иванину по нескольким причинам, в основном из-за того, что тот предоставил неполный пакет документов.
Тем самым комиссия отказалась сэкономить для громады 220 тысяч гривен, так как следующее ценовое предложение - 970 тысяч, оно поступило от Алексея Чижа.
Нам думается, что ради экономии 220 тысяч можно было дать Артему Иванину срок в пару дней, чтобы он мог предоставить недостающие документы. Тем более, что опыт подобных работ у него имеется, он выиграл 51 тендер. Да и деревья пилить - это не в космос летать.
Тем не менее, пилы в руки отдадут Алексею Чижу. Последний конкурент - Владимир Гриндей (также из Славянска) был готов взяться за работу не менее чем за миллион. К тому же, опыт таких работ у него мизерен.
Алексей Чиж, напротив, имеет богатейший опыт - он выиграл 209 тендеров, в том числе три в Селидовской громаде.
В начале года он получил 200 тысяч гривен за вывоз мусора со стихийных свалок, весной согласился спилить 114 кубометров за 60 тысяч гривен (при том, что стартовая стоимость была 219 тысяч), а летом - 110 м2 за 65 тысяч (стартовая - 200 тысяч).
В двух последних тендерах по спилу сэкономлено для громады было порядочно. Стоимость спила одного куба составила 526 грн и 590 грн соотвественно.
А вот в этом осеннем тендере стоимость резко возрастает - до 1064 грн (!) за куб.
Тут стоит задуматься. Почему цена за 2 месяца возросла вдвое? Что изменилось?
Изменились условия работ? Нет. Подорожал бензин? Тоже нет. Выросла средняя зарплата по стране? На 3 копейки. Увеличилась налоговая нагрузка на предпринимателей? Исключается. Деревья к спилу более твердых сортов? Не смешите.
Еще вопрос к подсчету объемов выполненных работ.
Вот это исчисление древесины в кубах, как в селидовском конкурсе, весьма сомнительно и представляет собой лазейку для манипуляций. Попробуйте вычислить объем спиленых веток - весьма трудная задача, а результат может плясать в разы.
Другое дело - измерять по весу. Тут ошибок и манипуляций быть не может - заехала машина с древесиной на весы - вот и результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий