10 сентября, 2021

Как жители Покровского района Гаврилов и Гнаткович рыбу ловили и сколько в итоге поймали



И как рыбак я был наверно невезучий,
Вы не поверите, но я не стану врать,
Заброшу к черту этот рыбий спорт вонючий,
Пойду туда где учат в шахматы играть!
Вилли Токарев - Рыбацкая

Рыбалка обошлась двоим жителям Покровского района - Сергею Гаврилову из с.Золотой Колодец и Артему Гнатковичу из с.Новоторецкое по 19 тысяч каждому и конфискацией резиновой лодки и орудий лова.
Почему так получилось, кто виноват и что делать, разберем детально.
19 мая этого года Гаврилов и Гнаткович собрались на рыбалку. Местом тихой охоты выбрали ставок, расположенный между селами Золотой Колодец и Веселое, это Шаховская громада Покровского района.
Кто ищет хорошие места для рыбалки, даем точные координаты - 48.538634, 37.262264, Гугл Мэпс подскажет, если заблукаете, рыбы там много, не сомневайтесь, только статью дочитайте до конца, чтобы не говорили потом, что вас Інформатор попутал.
Итак, в 19.00 рыбаки надули лодку, поставили три сети без маркировки и плотно поужинали на берегу, пропустив по 100 грамм для согрева.
В 23.00 выплыли собирать улов. Он порадовал - 271 карась общим весом 109 килограмм! Но радость была преждевременна - на берегу Гаврилова и Гнатковича уже ждали.
На прошедшей неделе состоялся суд, который выписал горе-рыбакам штрафы - по 17 тысяч каждому плюс расходы на экспертизу и подсчет карася - 4290 грн. Да лодку и сети конфисковали, так что остались сельчане у разбитого корыта, и старухи тут не при чем.
- А что же они нарушили?, - спросите вы.
В соответствии с п. 3.14 «Правил любительського і спортивного рибальства у внутрішніх водоймах України», утвержденных приказом Державного Комітету Рибного господарства України» від 15 лютого 1999 року № 19, «Забороняється перебувати на водоймі або поблизу неї з вибуховими та отруйними речовинами, а також зі знаряддями лову, застосування яких у даний час і в цьому місці заборонено, а також зберігати заборонені знаряддя лову на водоймах або поблизу них.
Пунктом 3.15 этих правил «забороняється лов водних живих ресурсів із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму, колючих знарядь лову, вогнепальної та пневматичної зброї (за винятком гарпунних рушниць для підводного полювання), промислових та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших матеріалів усіх видів і найменувань, а також способом багріння, спорудження гаток, запруд та спускання води з рибогосподарських водойм.
В соответствии с приказом №47 Управління Державного агентства рибного господарства у Донецькій області від 17.03.2021 установлен запрет на лов (добычу) водных биоресурсов в весенне-летний период естественного воспроизводства (нереста) в 2021 году в водохранилищах и озерах - с 1 апреля до 10 июня 2021 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий