01 мая, 2021

Штрафбаты: в «ДНР» военкоматы стали орудием наказания



Правительство «ДНР» в конце апреля приняло решение о присвоении всем военкоматам «ДНР» статуса учреждения, в котором отбывают наказание определённые категории граждан «республики». Это решение проведено под грифом с ограниченным доступом и теперь военкоматы республики призывают и сажают. Вот такой получается «русский Донбасс».

Через несколько дней, а именно 30 апреля, глава «ДНР» Денис Пушилин подписал указ «О призыве граждан Донецкой Народной Республики, которые находятся в запасе, на учебные военные сборы на период с 18 по 22 мая 2021 года».

Указ с грифом «Для служебного пользования» в открытом доступе отсутствует, ведь снова «в бой» и власть боится пропаж «дембелей».

Организатор сборов - «Мобилизационный департамент главы «ДНР» - поручил местным военкоматам подготовить списки участников. Найти их будет нелегко, часть выехали на ПМЖ в Россию, других дома нет или нескоро будет.

Однако мы хотим предупредить тех жителей Покровского района, кто сейчас проживает на оккупированной территории, что в Украине запрещено создание непредусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности (ст. 260 УК Украины) и террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней (ст. 258-3 УК Украины). За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет лишения свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий