24 мая, 2021

Во сколько обходятся бродячие собаки громадам Покровского района



Предприниматель Сергей Воротников из Харьковской области близок к заключению контракта с селидовским городским советом на отлов бродячих собак в громаде.

Интересно, что других желающих заняться этим благородным промыслом не оказалось - Воротников единственный участник торгов.

Итак, по условиям договора С.Воротников в этом году выловит на территории громады 65 собак, перевезет их на карантинную площадку, вакцинирует, стерилизует, клипсует, проведет послеоперационное содержание и вернет на место отлова.

А если собака агрессивна или больна - передаст в приют.

Для выполнения всех этих операций Сергей арендует специальный ветеринарный фургон, а мелочевка всякая (инструменты, сачки, костюмы и т.п.) у него своя.

Всеми необходимыми навыками он обладает - в 2006 году закончил Харьковскую зооветеринарную академию, в 2018 году повысил квалификацию, а в 2019 году получил свидетельство спасателя-кинолога.

В общем, это вам не обушком в забое махать.

За одно животное С.Воротников получит 1538 гривен.

А вот бездомные новогродовские собаки оказались дороже селидовских.

Новогродовская громада провела аналогичный селидовскому конкурс на отлов и стерилизацию бездомных собак.

Но есть отличия - новогродовскую собаку местные бюрократы оценили дороже селидовской на целых 280 грн!

Сумма, которую выложат на стол новогродовские бюрократы такая же - 100 тысяч , но за вакцинацию лишь 55 собак (по 1818 грн за штуку).

Еще удивляет то, что в небольшой новогродовской громаде, где городского населения в 3 раза меньше, чем в селидовской, насчитали почти столько же бездомных собак, сколько и в селидовской. Видно, цифры брали с потолка.

В Новогродовке Воротникову нашелся конкурент - общественная организация "Зооконтроль" из Харькова. Они немного пободались, чисто для приличия, что снизило цену за собаку до 1782 гривен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий