21 мая, 2021

Селидовская громада начинает получать выгоду от конкуренции во власти



В селидовской громаде не прекращаются жаркие споры о новом раскладе в верхушке местной власти.

Часть публики на стороне головы Нешина и ОПЗЖ, другие крутят им у виска и горой стоят за секретаря Сукова и его коалицию четырех партий.

Однако раздел власти, как мы утверждали ранее, штука весьма полезная.

И этому уже появились первые доказательства (ну или вторые-третьи, не забываем в плюс пошли скандалы с взяткой заммэра и вскрытие разбазаривания на Инфо-Центр) - появилась конкуренция на тендерах.

В конце апреля - начале мая прошли тендеры на ремонты дорог в селидовской громаде.

На местный рынок вышла серьезная строительная компания «Масштаб», зарегистрированная в г.Курахово. Она работает давно и успешно, но ранее в Селидово ее не пускали, так как все подряды правдами и неправдами отдавали частной компании «Облдоррембуд» (думаем, за серьезные откаты).

Результат ошеломителен - соперничество двух компаний привело к радикальному снижению цен. А это - сотни тысяч сэкономленных денег для громады уже сегодня.

Считайте сами.

Текущий ремонт автодороги ул.Чекалина (от Горького до Молодежной), Свободы в Украинске при ожидаемой стоимости 178 000 грн, фактическая - 154 990 грн.

Ремонт автодороги по ул.Береговая (от Московской до выезда): ожидание - 136 000 грн, факт - 89 900 грн.

Ремонт автодороги по ул.Береговая (от Мостовой до Героев Труда): ожидание - 138 000 грн, факт - 85 000 грн.

Ремонт автодороги по ул.Маяковского (от Гоголя до Чернышевского): ожидание - 94 000 грн, факт - 74 990 грн.

Ремонт автодороги по ул.Перемоги (от Маяковского до Козацкой): ожидание - 58 000 грн, факт - 46 990 грн.

Раньше, когда руководил «великий и ужасный» Ремизов, то снижение цен на ремонтах было - копейки, а сотни тысяч они «экономили» в свои карманы.

Впрочем, один эпизод из коррупционного прошлого случился и сейчас: на тендер по ремонту тротуара по бульвару Шахтерской Славы (от К.Маркса до ГП) «Масштаб» по каким-то причинам не вышел и «Облдоррембуд» стал единоличным участником и как следствие победителем, сэкономив для громады аж 736 гривен. По документам все чисто, но мы же понимаем, что цена завышена на десятки тысяч.

Объявлен еще один лот посерьезней - ремонт дороги на Вишневое начальной ценой 465 тысяч гривен. Надеемся, тут будет конкуренция и прогнозируем серьезную экономию для громады.

Вот вам наглядный пример, как работает демократия.

И каким полезным оказался приход Руслана Сукова и его команды.

P.S. Когда статья уже была подготовлена к печати пришло сообщение, что результаты торгов по Украинску и в Селидово по Береговой (от Московской до выезда) были отменены из-за ошибок в технической документации.

Вскоре будут объявлены новые тендеры, об их результатах мы вам сообщим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий