24 мая, 2021

ОПЗЖ проиграла селидовскую громаду, депутаты отправили мэра в отставку



24 мая стало последним днем в должности головы селидовского горсовета от ОПЗЖ Виталия Нешина.

Сегодня депутаты набрали необходимое количество голосов в 2/3 от списочного состава в голосовании «ЗА ОТСТАВКУ» мэра. Из 18 полученных голосов, получается, что три голоса прилетело от ОПЗЖ, ведь в коалиции четырех партий лишь 15 человек.

Игорь Шостак уже давно покинул ряды ОПЗЖ, а вот кто те двое, которые помогли принять нужное решение? Не будем утверждать голословно, ведь голосование было тайным.

Однако процесс смены старой селидовской ремизовской «элиты» не завершен. Будет ли он продолжен покажет время.

Не ясно также, будут ли назначены выборы нового головы громады. Если да, то ситуативная коалиция четырех партий в горсовете может и распасться.

Они ведь объединились с одной целью устранить с Олимпа ОПЗЖ. А на новые выборы они могут выдвинуть своих голов что означает соперничество и разногласия.

Если выборы не будут назначены, тогда все прогнозируемо Руслан Суков будет руководить громадой с приставкой И.о. и коалиция сохранится. В этом случае ему хватит сил, чтобы зачистить поле под себя.

Впрочем, Виталий Нешин уже заявил, что он еще поборется путем судебного разбирательства. Он может попробовать зацепиться за какое-нибудь нарушение регламента (если таковое найдется) или за то, что у депутатов не было причины отправлять его в отставку.

Скажем лишь, что отменить коллективное решение 18 депутатов будет чрезвычайно трудно и приведем две выдержки из Закона «Про місцеве самоврядування», которые использовали депутаты:

Статья 79, пункт 3: «Повноваження сільського, селищного, міського голови за наявності підстав, передбачених абзацом першим частини другої цієї статті, можуть бути припинені достроково за рішенням місцевого референдуму або за рішенням відповідної ради, прийнятим шляхом таємного голосування не менш як двома третинами голосів депутатів від загального складу ради».

А підстави, передбачені абзацом першим частини другої цієї статті вот: «Повноваження сільського, селищного, міського голови можуть бути також достроково припинені, якщо він порушує Конституцію або закони України, права і свободи громадян, не забезпечує здійснення наданих йому повноважень».

Комментариев нет:

Отправить комментарий