14 мая, 2021

Чего ожидать жителям селидовской громады в 2021 году. Часть 4. Жилищное и коммунальное хозяйство и прочие утечки наших денежек



В первых частях нашей повести тут (можно найти ниже или тут www.facebook.com/groups/pokrovsky) мы рассмотрели инфраструктурные проекты громады, а также какие операции будут проделаны с образованием, медициной, спортом, культурой и социальной защитой.

У нас еще остались без внимания коммуналка и наши жилища, а также прочие протечки.

Расходы на коммунальную инфраструктуру - пожалуй, это статья, где воруют много и красиво. Поэтому на нее не поскупились - 17,4 млн. Смотрим, как их будут растаскивать:

- дорожники на ремонтах улиц - 5,6 млн;
- на внешнее освещение - 3,35 млн (а улицы ваши все равно будут темные);
- на озеление - 840 тыс.;
- на кладбища - 225 тыс.;
- на санитарию - 5,2 млн (золотой Клондайк!);
- на детские площадки - 50 тыс.;
- на борьбу с карантинными растениями - 50 тыс.

На жилищное хозяйство выделено 3 миллиона, из них:

- на тепловое хозяйство - 820 тыс. (200 тыс на текущий ремонт труб, 320 тыс. на разработку схемы оптимизации подачи тепла, 300 тыс. на бумажки для подготовки установки тепловых счетчиков, которые будут установлены всего лишь в пяти ОСМД);
- на водопроводно-канализационное хозяйство - 800 тыс. (200 тыс. на текущий ремонт труб, остальное на бумажки);
- на поддержку ОСМД - 450 тыс. (тут 10 ОСМД получат по 20 тысяч на ремонт домов, а оставшиеся 250 тыс. пойдут на компенсацию процентов по льготным энергосберегающим кредитам);
- на ремонт трех квартир для врачей выделят 300 тысяч. Шикарно, но правильно. Это приходится делать, потому что захолустья квалифицированных специалистов не привлекают;
- на ремонт 6 лифтов - 720 тыс. - а вот это вызывает сомнения. Сдается нам, деньги "освоят", а лифты не заработают. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.

Так как мы позвали сюда войну в 2014 году, то появилась еще такая статья расходов как защита населения от чрезвычайных ситуаций (бомбардировок вражеской авиации и артиллерии) - на это дело будет потрачен миллион гривен.

На защиту прав и свобод граждан громады встанет оперативный отряд по охране общественного порядка "Феникс" - его содержание обойдется в 290 тысяч.

А вот еще новая статья расходов - на полицию. Селидовское отделение полиции получит от громады почти миллион (400 тыс. на приобретение Рено Логан универсал, 374 тыс. на 11 компьютеров, 70 тыс. на одну камеру видеонаблюдения, 100 тыс. на капремонт здания полиции). А сколько еще вытянет из карманов беспечных жителей громады хитростью, наглостью и подлостью? Гораздо больше бюджетного миллиона.

В Селидово будет строится Центр предоставления административных услуг "Прозрачный офис" (хорошее дело, бюрократов долой!), проект будет стоить 800 тысяч.

Еще у нас в стране (и в громаде) нужно отдельно поддерживать "семью, детей и молодежь". Вот как это будет сделано в этом году:

- на создание Молодежных центров в Селидово, Украинске и Цукурино - 200 тысяч (одобряем, пусть тусуются, а не шляются);
- на покупку акустики для проведения массовых мероприятий - 10 тысяч;
- на приобретение микроавтобуса стоимостью миллион гривен для одной многодетной семьи - 500 тысяч (еще столько же добавит область);
- на создание мобильной бригады социально-психологической помощи пострадавшим от насилия в семье - 400 тысяч.

Вот еще непонятная статья расходов - на охрану природы (почти миллион!), и весь он, конечно, пойдет не на охрану природы, а на написание всякого рода бумажек, а значит на уничтожение природы, ведь для того, чтобы произвести бумагу нужно рубить деревья. Львиная часть денег (700 тыс.) будет проглочена теми людьми, кто напишет проект защиты реки Соленой от вредного влияния людей. Дело нужное, вот только будут ли тот проект исполнять? Сомневаемся.

Бюджет участия в этом году - 850 тыс. Это простые люди подают свои идеи и если их проект на сайте набрал много голосов, то на него выделяются деньги. Тут в прошлые годы были махинации, поэтому мы будем информировать и постараемся, чтобы все было честно.

Еще из Киева ожидается 150 тыс. на помощь от подтопления (территория - 121 тыс. м2, домов - 90 шт, население - 325 человек). Похоже, это про Коротченко, которая хочет подсолить жителям Мира и Лисичанской. Но что сделаешь на 150 тысяч? Прорыть канаву, чтобы вода уходила к Соленой? Наверное.

В последней части повести, по просьбе Алены Гринько, мы расскажем, есть ли в этой жизни свет в конце штрека, то есть о трансформации угольной отрасли и развитии малого бизнеса как единственного шанса на спасение селидовской громады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий