03 мая, 2021

Чего ожидать жителям селидовской громады в 2021 году. Часть 2. Образование и медицина



В первой части www.facebook.com/groups/selid/permalink/752780018943240 мы рассмотрели инфраструктурные проекты громады. Теперь посмотрим, куда будут растрачены остальные деньги.

Громада на этот год может располагать собственными средствами в сумме 62,3 млн, поступлениями из области - 0,5 млн (не густо!) и из государственного бюджета (Киев) - более 100 млн (серьезная сумма - почти вся она пойдет на социальную защиту населения селидовской громады - субсидии, детские выплаты, льготы и т.д. и помощь беженцам).

Ну что, с чего начнем? Где у вас сильней болит? Везде, да..?

Ну, так и есть. В селидовской громаде многие годы воровали так, что над горсоветом еще не рассеялось темное дымное облако, которое можно видеть со всех уголков громады даже в ясный день.

Давайте начнем с образования, а потом к врачам.

На образование громада имеет 16 миллионов. Как бы вы распределили?

А депутаты решили так.

На питание учеников 1-4 классов (1507 детей) - 2.8 млн и на питание в детсадах (900 детей) - 2.2 млн. Согласны? Поехали дальше.

На закупку угля (для обогрева образовательных учреждений) - 2.6 млн. Ну ладно. Но уже почти половина денег улетела. Сейчас будем наблюдать, как быстро улетает вторая половина:

- 775 тыс. выделят на поддержку учителей, то есть бесплатные медосмотры, переподготовка и денежное вознаграждение для 150 человек. Согласны, зарплаты у учителей небольшие;

- 330 тыс. на подвоз учеников к ОШ№6 и Петровскому НВК (35 человек);

- 105 тыс. на питание в летних пришкольных лагерях на базе школ №2, 6, 13;

- 280 тысяч на внешкольное образование (кружки) - компьютерный класс, украинские народные костюмы, беспроводной микрофон и микшерный пульт;

- 459 тыс. на школьную мебель;

- 1.1 млн на противопожарную защиту школы №1, гимназии, ЦТДЮ г.Селидово, д/с Космос и Мальвина;

- 200 тыс. на ремонт спортивного зала и 120 тыс. на ремонт туалетов в ОШ №1;

- 200 тыс. на ремонт спортивного зала, 150 тыс на ремонт крыши, 80 тыс. на электропроводку и 80 тыс. на водопроводы в ОШ №2;

- по 150 тыс. на ремонт д/с Мальвина и Пролисок;

- 650 тыс. на заборы ОШ №12 и д/с Тополек (Тополек скорее всего попал в документ по ошибке - он находится в Горняке, а это уже Кураховская громада);

- миллион на капремонт и утепление ОШ №2;

- 350 тыс. на подготовку строительства угольной котельной в д/с Космос.

Ну вот и всё, деньги кончились. На остальное - шторы, косметические ремонты классов, подарки учителям и т.п. - готовьте наличные!

Теперь пора к врачам.

Из местного бюджета на медицину будут потрачены 13,4 млн, из них 5,6 млн на коммунальные услуги учреждений охраны здоровья, 1,4 млн на внедрение телемедицины (ого!) и электронного документооборота, 250 тыс. на ремонт амбулатории в Цукурино.

Почти все остальное - а это не много не мало 6,2 млн - на лечение жителей громады. Но когда попадаешь в больницу, то за всё надо платить. Это непорядок. Нам кажется, здесь есть серьезные злоупотребления и разворовывания.

Лекарства, купленные за бюджетные деньги, потом в большом количестве поступают на продажу в аптеки. Чтобы это исключить СЦМЛ и ПМСД должны проводить широкую разъяснительную работу о том, какие услуги и лекарства и кому должны быть оказаны бесплатно, а также ежемесячно предоставлять отчеты о расходовании лекарств, с поименным указанием больных, получивших их.

Конечно, они скажут, что это невозможно из-за лечебной тайны, но это отговорки. Когда дело касается расходования бюджетных средств, тайны неуместны, тем более, есть способы не нарушать эту тайну, например сделать информацию с ограниченным доступом (для депутатов, контролирующих органов и СМИ).

А пока наши врачи набрали в рот воды, вот здесь nszu.gov.ua/e-data/dashboard можно узнать кое-какую полезную информацию, в том числе, какие лекарства есть в каждом медицинском учреждении для бесплатного лечения.

У нас еще остались деньги на спорт, культуру и другие цели, но, похоже, вы уже устали от посещения образовательных и медицинских учреждений.

Поэтому объявляется переменка до части 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий