07 мая, 2021

Чего ожидать жителям селидовской громады в 2021 году. Часть 3. Спорт, культура и социальная защита



В первых частях нашей повести мы рассмотрели инфраструктурные проекты громады, а также какие операции будут проделаны с образованием и медициной.

Сегодня идем дальше.

Сначала рассмотрим, что громада планирует сделать в этом году по спорту.

Начнется подготовка по реконструкции бассейна в Дворце спорта Селидово, для этого на изготовление проектно-сметной документации будет потрачено 600 тыс.

Будут построены 4 спортивных площадки с искусственным покрытием (мини-футбольные) стоимостью 300 тысяч каждая. К сожалению, места их размещения не сообщаются. Но мы с вами сами сейчас определим, где они более всего нужны.

Первая - в Селидово на Южном - это без вопросов. Не помешала бы еще одна на Солнечном - но там негде - хрущевки стоят удивительно плотно друг к другу (как будто строили спальный район в столице). Поэтому вторая и третья - в Украинске, одна по Энгельса (там есть пара прелестных пустырей), другая - на микрорайоне. Ну и четвертая - в Цукурино.

Кроме 4-х мини-футбольных площадок будут построены 4 антивандальных спортплощадки и воркаута, на которые потратят 750 тыс. своих денег и столько же надеются получить за счет грантов. Опять же в Программе это подается в размытых тонах, то есть не указывается (а должно было!) какие и где площадки.

Думаем, они сами еще ничего не знают. Поэтому мы с вами им подскажем. Целесообразно поставить их рядом с футбольными мини-площадками - так удобнее жителям и так удобнее их обслуживать.

400 тыс. улетят на проведение 130-ти (!) спортивных мероприятий, приобретение призов и подарков. Ожидается, что эти мероприятия охватят более 12 тысяч (!) человек. Не верится в эти цифры. Если бы это были соревнования по литроболу - тогда вопросов к массовости не возникало бы. Но 12 тысяч жителей громады, принимающих участие в соревнованиях (притом, что всего жителей громады - 36,4 тысячи - с младенцами и пенсионерами!) - это цифра фантастическая.

На приобретение 6 единиц спортоборудования потратят 100 тысяч гривен.

Текущий ремонт Дворца спорта в Селидово отнимет 150 тыс. и стадиона в Украинске - 35 тыс.

После физических упражнений полезно заняться трудом умственным и духовным. Тем более, с этим в Донбассе есть серьезные пробелы. Итак, культура. Это слово, понятное лишь немногим, сейчас отсеет подавляющую часть читателей данной статьи. Что-ж, тем не менее, мы продолжаем.

Библиотекам перепадет 80 тысяч на приобретение научно-популярной, художественной и детской литературы и 8 тысяч на подписку популярных изданий.

Далее по статьям:

- на проведение концертов, фестивалей, выставок и участие в них - 510 тыс.;
- на празднование Дня Европы - 290 тыс. - очень дорого же нам обходится Европа! Но азиатчина выйдет еще дороже;
- на мебель для учреждений культуры - 180 тыс.;
- на покупку звуковой усилительной аппаратуры - 200 тыс.;
- на текущие ремонты учреждений культуры - 500 тыс.;
- на замену электропроводки центральной библиотеки - 100 тыс.

Всё, с культурой покончено.

Если не устали, то давайте еще рассмотрим социальное обеспечение. Скучная тема, конечно, но и там встречаются интересные вещи.

Социальную защиту различных категорий льготников и малообеспеченных людей в основном берет на себя государство - оно выделит на громаду огромную сумму - 85 миллионов (зацените!). Громада также вложится в это дело - но всего лишь на 3,7 млн.

Государственные 85 млн пойдут вот на что: 16,5 млн на ежемесячную помощь инвалидам (их у нас 515 человек), 5,8 млн льготникам на коммунальные услуги, 15,3 млн на субсидии, 23,6 млн на помощь семьям с детьми, 6,8 млн на помощь малообеспеченным, остальное по мелочи.

Теперь рассмотрим траты громады:

- на изготовление проектно-сметной документации по созданию Социального офиса (так будет называться собес) - 400 тыс.;
- на создание службы перевозки людей с инвалидностью "Социальное такси" - 220 тыс.;
- на закупку компьютеров для собеса - 500 тыс.;
- на льготный проезд на городских и пригородных маршрутах - 400 тыс.
- на помощь ветеранским общественным организациям - 200 тыс. Вот тут давайте остановимся. Эту помощь традиционно хавают прикормленные при власти люди, взамен выходящие на разные митинги и акции в поддержку местной власти. Вы помните, недавно они о себе напомнили на сессии, когда вышли к трибуне и посмешили людей. В этом году объявили, что будет проведен конкурс, чтобы получить эту помощь. Надеемся, что состязание будет не такое, что кто громче и красивей прокричит похвалы руководству громады, а кто представит отчеты и планы своей работы.

Ну хорош, больше не будем насиловать вас умственно сегодня, оставим это удовольствие на часть 4. Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий