18 мая, 2021

Чего ожидать жителям селидовской громады в 2021 году. Часть 5. Трансформация угольной отрасли и развитие малого бизнеса

В первых частях нашей повести (можно найти в прошлых номерах газеты или тут www.facebook.com/groups/pokrovsky) мы рассмотрели инфраструктурные проекты громады, а также какие операции будут проделаны с образованием, медициной, спортом, культурой, социальной защитой, жилищным и коммунальным хозяйством.

Общественный активист Алена Гринько просила отдельно рассказать о трансформации угольной отрасли и развитии малого бизнеса. Выполняем просьбу.

Сразу скажем, в Программе социально-экономического развития громады на 2021 год об этом говорится крайне мало (а про трансформацию - вообще ничего). А зря.

Будущее селидовской громады (если оно вообще есть) обязано основываться на малом бизнесе. Это мировая практика. Тем более, что громада находится у линии фронта, а значит никакой сумашедший инвестор строить тут предприятия не будет.

Последнее крупное предприятие громады - шахта «Украина» - держится только на дотациях из госбюджета и может в любой момент стать как вкопаная. Она лежит тяжелым бременем на плечах государства, а приватизировать ее никто не захочет.

Вообще, по нашему мнению шахта - обманчивое счастье и проклятие громады. Если ее закроют, то громада окажется у разбитого корыта. За 60 лет здесь привыкли доить ее по полной, а деньги просирать. Вдумайтесь - 60 лет шахта работала достаточно успешно - а инфраструктура Украинска убита полностью. Вот такие хозяева.

Селидовский горсовет разработал программу развития малого и среднего бизнеса на 2021-22 годы, там 37 страниц текста, но в них одна вода и пользы от нее - ноль целых одна десятая. Хотя ее помогал сделать Евросоюз - отдаем должное, но она должна быть сделана совершенно по-другому.

Чтобы программа была эффективной, а не для того, чтобы просто была, должно быть так:

1. Определяем основное для громады направление развития малого бизнеса (нам кажется, это должно быть сельское хозяйство) и пару-тройку резервных (тут можно придержаться рекомендаций наших европартнеров).

2. Заявляем, что к следующей отчетной дате (1.01.2022) в громаде должны быть созданы три новых фермерских хозяйства. Подробно описываем, как это будет достигнуто (проведена широкая информационная компания, пошаговая помощь в открытии предприятия, помощь в гарантированном получении кредита, перечень льгот, которые предприятие получит).

Но этого мало. Это всё бюрократ помножит на ноль в два счета.

Поэтому пункт 3. Громада за свои деньги готовит три земельных участка (небольших - гигантоманией страдать не надо) для этих хозяйств, с готовыми документами, с подведенными коммуникациями и, возможно, хозпостройками (в идеале). Конечно, все это будет передано будущим фермерам не бесплатно, но с рассрочкой на несколько лет.

Однако и этого недостаточно. Это все тоже похерит любой мало-мальски способный чиновник одним движением руки.

Поэтому нужен пункт 4 (самый важный). Указываем перечень лиц, которые будут отвечать, если три хозяйства не будут созданы. И эти ответственные лица пусть хоть из-под земли достанут этих трех фермеров (можно в буквальном выражении слова - даже лучше, надо вытягивать людей из шахты и заставлять заниматься полезным для общества и НУЖНЫМ трудом), но сделают эти три фермерских хозяйства, а нет - увольнение со строгим выговором и запретом занимать бюджетные должности в громаде на 10 лет.

Но, мы думаем, трех будущих фермеров найти будет не проблема. Возможно даже нужно будет провести конкурс на получение этих хозяйств. Это было бы превосходно.

Должен быть создан мощный отдел по развитию малого бизнеса, где каждый его работник отвечает за свое направление. А главные отвественные - начальник отдела и профильный заместитель мэра.

И так по другим резервным направлениям малого бизнеса, делая упор на производство, но не забывая и про торговцев - ведь производства без торговли не бывает.

По магазинам особенно важно. Дайте людям возможность без взяток и бюрократической тяганины открыть свое дело! Сделать это несложно, было бы желание.

Пусть громада будет тратить на создание рабочих мест по 5-10 миллионов в год, они потом ей с избытком вернутся в виде налогов. Тем более, что изыскать эти миллионы - не проблема, оптимизировав структуру органов местной власти.

Только так возможен результат и только так можно спасти громаду. В противном случае - громада скоро превратится в сельскую, как была эта местность сельской до появления шахт.

Но всё это было лирическое отступление, а теперь обратимся к Программе и посмотрим, что же там напланировали бюрократы.

Тут всё грустно. Каким-то двум предпринимателям дадут по 150 тысяч (!). Но кто эти счастливчики и какими выдающимися способностями (близость к власти или семь пядей во лбу) они обладают, чтобы получить такие суммы - тайна. Постараемся ее раскрыть и доложить вам.

Еще 5 предпринимателей получат по 12 тысяч как компенсацию процентов по кредитам.

С такими программами громада загнется очень быстро, но весьма болезненно.

1 комментарий: