10 ноября, 2021

Почему в селидовской громаде не проводят выборы и состоятся ли они вообще?


На прошлой неделе прошли местные выборы во многих городах, поселках и селах Украины, где образовались вакансии.
В селидовской громаде тоже есть такая вакансия - голова громады. Но выборов не было. Почему?
Проблема в том, что смещенный с должности головы решением большинства депутатов городского совета Виталий Нешин подал в суд на это решение депутатов. И пока длятся судебные разбирательства, то выборы назначены не будут.
Рассмотрение иска В.Нешина длилось несколько месяцев и 8 октября Донецкий окружной административный суд вынес решение:
"У задоволенні адміністративного позову В.Нешина до Селидівської міської ради про визнання протиправними та скасування рішень Селидівської міської ради від 24 травня 2021 року № 8/7-164 "Про недовіру Селидівському міському голові В.Нешину" та від 24 травня 2021 року № 8/7-165 "Про дострокове припинення повноважень Селидівського міського голови В.Нешина" - відмовити повністю".
В.Нешин и его адвокат А.Косенок имеют право в течение 30 дней подать апелляцию на это решение. Воспользовались ли они этим правом, нам пока неизвестно.
Однако выяснилось, что тандем Нешин/Косенок летом этого года подали второй иск, просят "визнати протиправним проведення третього пленарного засідання першої сесії Селидівської міської ради 29 січня 2021 року".
И решение по нему еще не принято, заседания постоянно переносятся и, внимание, несколько раз по вине А.Косенка, который очень занят, и ни разу со стороны ответчика - Руслана Сукова и его команды. А мы же помним, как часто сторонники ОПЗЖ и В.Нешина обвиняли оппонентов в затягивании судов.
Теперь что мы имеем?
Выборы могут проходить только два раза в год - осенью в конце октября и весной в конце апреля. Но назначены они должны быть за пол-года до проведения.
Поэтому на весну 2022 года селидовская громада уже не успевает.
Более того, если до истечения половины срока полномочий местных советов досрочные выборы не состоятся, то они уже не будут назначены.
А это значит, что вакантные должности будут занимать временные исполняющие.
Так что, у селидовской громады осталось не так уж много времени, чтобы успеть выбрать голову - меньше года.
Если до лета следующего года суды не закончатся, то Руслан Суков будет исполнять обязанности головы до следующих очередных местных выборов осенью 2024 года.
А чтобы вы посоветовали В.Нешину и А.Косенку - продолжать биться в судах или поскорее выйти на новые выборы?
Обсудить эту статью можно в нашей группе в Фейсбук https://www.facebook.com/groups/gazeta.inform.dn.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий