01 ноября, 2021

И вновь продолжается бой: возобновлено дело по обвинению новогродовского судьи Бродникова


Верховный Суд Украины отменил решение селидовского горсуда, который 9 февраля 2021 года признал невиновными новогродовского судью Сергея Бродникова и адвоката Татьяну Глущенко в получении взятки, и вернул его на новое рассмотрение.
Інформатор предлагает своим читателям самим разобраться в этом деле, которое остается резонансным уже много лет - не часто у нас судей хватают за руку.
Сергей Бродников был назначен судьей в 1997 году - он приступил к работе в Новогродовском горсуде. Посетители новогродовского суда могли узнать Бродникова по лысой голове и уверенной походке, а селидовчане могли встретить прямо на улицах города - он жил на Солнечном. После 5 лет испытательного срока, которые проходит каждый судья, его перевели на эту должность пожизненно.
Все катилось блестяще как по маслу, но в один прескверный день солнечные лучи прекратили свои веселые игры на его гладком черепе.
Вот что этому предшествовало.
1 июля 2008 года один ничем не примечательный гражданин занял другому еще более непримечательному гражданину, жителю Новогродовки, в присутствии свидетелей и под расписку 80 тысяч гривен на 3 месяца. Дни пролетели очень быстро (как известно, время то замедляет, то ускоряет свой бег, в зависимости от жизненной ситуации), поэтому должник отказался возвращать деньги.
Устав ждать, 6 октября 2011 года (терпеливый!) заемщик обратился к адвокату Татьяне Глущенко, которая сидела в Новогродовке на Шевченко 29/8, чтобы та составила иск и представила его в лучшем виде в суде.
Далее каждый имеет свою версию событий, но мы будем рассказывать ее так, как видело следствие, а потом разобьем эту версию в щепки вместе с судьей селидовского суда Ириной Владимирской.
Итак, адвокат Глущенко, бывшая на короткую ногу с судьей Бродниковым, обрадовала просителя, что вопрос его будет решен и всего лишь за 8 тысяч гривен, по 4 тысячи на носа - ему (судье) половинка и мне (адвокату) половинка. В ином случае судья откажет в удовлетворении иска.
Тот изумился, осерчал, адвокату дал свое согласие, но потом, немного подумав дома, понес ноги в органы. С этого момента за судьей и адвокатом были установлены негласное наблюдение и фиксация разговоров.
А Глущенко тем временем принялась за работу, настрочив несколько исковых заявлений, чтобы одно из них по автоматическому распределению дел попало к Бродникову - и оно попало, конечно. Это известная схема, основанная на хорошем знании математики и теории вероятностей.
15 декабря она встретилась с Бродниковым и обо всем с ним условилась, тот предупредил, что 4 тысячи надо передать до вынесения решения - и это правильно, бегай потом за ним, выбивай долги!
17 января уже 2012 года мужик на первом этаже здания суда передал Глущенко 2400 грн и 200 долларов (курс тогда был по 8 грн), что в сумме эквивалентно 4 тысячам гривен.
Дело было назначено к расмотрению 26 января и утром этого дня Глущенко потребовала остальные деньги и получила их в комбинации 1600 грн + 300 долларов, что также оказалось эквивалентно 4 тысячам гривен.
После этого она и Бродников были задержаны сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью.
Были проведены обыски на их рабочих местах и в местах проживания, изъяты меченые деньги, и получены признательные показания.
Следствие было долгим, а судебное рассмотрение началось лишь 22 сентября 2016 года.
К этому времени подсудимые выработали тактику защиты - признательные показания были даны под давлением, судья ничего не собирался брать на лапу, записанные на цифру фразы вырваны из контекста и имеют совсем другое толкование, а деньги предназначались адвокату как гонорар.
Судья И.Владимирская тоже ухватилась за эту соломинку. Были отметены как недопустимые все доказательства по признанию, по очным ставкам, по протоколам допроса, в общем, где надо - подрезали, где надо - подшили, там повернули, тут подвернули, с изнанки вывернули - вышло решенье на загляденье - НЕВИНОВНЫ!
Однако прокуроры грамотно опротестовали решение и в сентябре решением Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда в Киеве решение селидовского горсуда отменено и дело назначено к новому рассмотрению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий