03 ноября, 2021

За разбойное нападение в Мирнограде Гришко и Мищенко получили по 8 лет лишения свободы


На этой неделе Покровский горрайонный суд наконец-то покончил с нашумевшим в свое время в Мирнограде разбойным нападением на частный дом семьи Завгородних в переулке Киевский, между Гризодубовой и Карбышева.
Тогда, 21 января 2014 года около 17.20, когда наступили сумерки, двое жителей Мирнограда Александр Гришко и Денис Мищенко с двумя заряженными охотничьими обрезами ворвались в дом Завгородних.
К счастью, там находился лишь один человек - глава семьи Олег, который за полчаса до этого приехал из Донецка и одним глазом косил в телевизор, а другим в компьютер.
Дверь была незаперта, он ожидал возвращения жены с дочкой и поэтому даже не обернулся, когда Гришко и Мищенко в масках и черных одеждах взяли его за шиворот.
Подтвердив серьезность намерений выстрелом в потолок и крушением мебели, нападающие сомкнули жертве руки за спиной пластиковой стяжкой и начали поочередно бить, требуя деньги и золото.
Олегу пришлось достать из тумбочки 500 долларов, из кошелька 100 евро и около 7 тысяч гривен, в спальне из косметички жены вытащить золотые изделия общим весом около 50 грамм.
Грабители знали, что семья живет неплохо, хозяин занимался бизнесом, и рассчитывали на большее, поэтому продолжили истязания, били прикладами по голове.
В это время на машине приехали жена с дочкой. Пока мать задержалась у авто, разговаривая по телефону, дочь постучала в окно и подошла к двери. Ее схватили за капюшон и втащили в дом, бросив в кресло и пообещав прострелить ноги, если будет дергаться.
Но мать услышала крик дочери, когда ее затаскивали в дом и, выбежала со двора, попыталась дозвониться до знакомых.
Разбойники увидели ее побег и решили, что им тоже пора размять ноги. Они выбежали на улицу, прихватив с собою сейф, выстрелили в сторону Аллы Завгородней и поскакали рысью в сторону центрального рынка.
Эти бойкие ребята не были заезжими гастролерами и кавказцев в их роду отродясь не бывало. Они родились и жили в Мирнограде, на соседних улицах. Периодически работали на шахте, периодически сидели, в общем, вели жизнь обычную для значительной части рабочего класса Донбасса.
Умом и образованием не были отягощены, и многими похвальными привычками и наклонностями тоже.
Не удивительно, что вскоре милиция вышла на их следы.
Там даже не милиция сначала, а сосед Олега по улице рассказал ему, что его друг поведал по секрету, что знакомый попросил его, чтобы тот вместе с сожительницей отвезли сдали золото в ломбард в Красноармейске на Шота возле железнодорожного вокзала.
Гришко вины не признал, строил алиби, которое, по его мнению, могло отвести от него все подозрения, но в том не преуспел. Мищенко вообще от показаний отказался, полагаясь на адвоката Косенка.
Но все напрасно. Суд признал их виновными и дал по 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий