16 ноября, 2021

Спорт и активный досуг в Покровской громаде. Часть 1. Что нам готовят?

Давно мы хотели поговорить на эту тему и вот появился повод.
Горсовет обнародовал «Стратегію розвитку фізичної культури та спорту Покровської міської ради на 2022-2025 роки», которая должна быть принята на сессии на этой неделе.
Давайте посмотрим, устраивает ли она нас. Рванем ли мы вперед или увязнем в хвосте аутсайдеров.
Да и вообще, давайте поговорим о спорте и активном отдыхе заодно. Разложим все мячики по углам, как говорится, и последний в девятку.
Итак, что они наметили сделать?
Немало, скажем сразу. Фантазии разработчиков Стратегии парят высоко в небесах, как мяч после удара по воротам футболиста-мазилы, дай Бог, извините, дай Банк им опуститься на землю и осуществить задуманное.
Мы говорим так, потому что во-первых, прожектеров у нас своих всегда хватало, а во-вторых, финансирование намечено в основном из сторонних источников, а не из местного бюджета, то есть отговорка в случае плохой игры уже готова заранее.
Итак, собрана великолепная пятерка проектов, присмотримся к каждому.
Первым номером в Стратегии намечен спортивный комплекс на территории школы №3 в центре по ул. Почтовой, на месте этого пустыря, во все веки вечные называемого спортплощадкой, а Р.Требушкин туда еще влепил мини-кочегарку для красоты.
В проекте на картинке выглядит красиво, будет большая легкоатлетическая арена, будут зал для единоборств, игровая площадка, тренажерный зал - все это под крышей. Кроме того, будет хорошее открытое мини-футбольное поле с трибунами и беговыми дорожками.
Ориентировчная стоимость проекта - 265 млн, из них местный бюджет вложится лишь на 5 млн, остальное предполагается содрать с гос- и обл-бюджетов, а также с Европейского инвестиционного банка регионального развития.
Под вторым номером у нас стоит плавательный бассейн на 9 дорожек длиной по 25 метров - в таком можно будет растить чемпионов, если дело выгорит. Стоимость проекта - 152 млн, из них 2 млн своих покровских, остальные опять хотят сбить с тех же самых лиц (смотрите выше).
Под третьим номером выступает Экстрим-парк технических видов спорта, его соорудят за парком, точнее за пейнтболом, между нулевкой и первым ставком повыше туда к полю, где сейчас бурелом.

О нем уже писали, поэтому вкратце: будут памп-трек (велосипедная трасса для малолеток), трассы для мотокросса, суперкросса и BMX/MTB, трасса для картинга и автомоделирования. Стоимость - 32 млн, сколько здесь улетит своих не сообщается.
Проект номер четыре скромный: три многофункциональные спортплощадки с резиновым покрытием размерами 10х14м в рамках президентской программы Здоровая Украина (в Покровске на Лазурном и две в Родинском по Молодежной и Краснолиманской). Стоимость - по 480 тысяч на площадку, громада потратит сущие копейки - по 48 тысяч.
И наконец номер пять в этой великолепной дрим-тим - памп-треки/скейт-парки в трех локациях: в Покровске на Динасе и Лазурном и в Родинском. Это что-то типа того, что уже стоит в центральном сквере между 12-й школой и церковью, только трюков и треков больше.
Сюда можно будет прийти с скейтом, роллером, самокатом и даже велосипедом BMX, а значит, это не только для маленьких.
Вот на это дело денег из бюджета громады не пожалеют - более 15 миллионов, еще ровно столько же выпросят где-то, где - не сообщается, но видно знают такие рыбные места.
Также будет проведена реконструкция и перепрофилирование существующих спортивных комплексов и учреждений. Пробегимся быстренько, тут тоже есть кое-что интересное.
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) г.Родинское (Парковая 1). Будет капремонт за 10 млн, просле чего секции волейбола и баскетбола переведут в ОШ №8, а бокс, дзюдо, кикбоксинг и вольная борьба переедут в «Будинок творчості дітей та юнацтва м. Родинське» (и здесь же еще сделают тренажерный зал для силового фитнесса). В ФОКе г.Родинское останутся лишь футзал, черлидинг и настольный теннис.
Спортивный комплекс «Металлург» (Покровск, Динас, Бовкуна 9). Тут вложат 60,5 млн грн, на них построят теннисный корт и площадку для пляжного волейбола, сделают капремонт большого зала для занятий игровыми видами (волейбол, регби, футзал, большой и настольный теннисы), достроят тренажерный зал и построят футбольное поле с беговыми дорожками (плюс много легкоатлетических прибамбасов) и трибунами на 3 тысячи человек.
В итоге в «Металлурге» появится возможность проводить соревнования по футболу, волейболу, пляжному волейболу, черлидингу, регби, тяжелой атлетике, большому и настольному теннису. «Металург» станет полноценной спортивной базой для подготовки спортсменов и команд всего региона по таким видам спорта как легкая атлетика (прыжки в длину и бег на короткие дистанции), тяжелая атлетика, волейбол, баскетбол, футзал, регби.
ДЮСШ г.Покровска (Прокофьева 60). Черлидинг уйдет отсюда в ОШ №12, а каратэ - в ДК на Шибанкова. Останется лишь настольный теннис, да еще построят открытую площадку для занятий кроссфитом (силовые упражнения). А вот вбухать на этот мизер хотят 58 млн грн, причем 29 млн из горбюджета (!). Где-то тут собака зарыта, то ли для блатных хотят сделать спорттусовочку, то ли просто идиотизм какой-то - на настольный теннис и кроссфит - 59 миллионов. Сумашествие какое-то.
Спортивный комплекс «Олимпиец» (Покровск, м-н Южный, 19). Построят стадион (футбольное поле с беговыми дорожками) с трибунами на 2000 мест. Стоимость - 58 млн (в равных долях с областным бюджетом).
Все эти четыре комплекса, а также Центр «Спорт для всех» (Покровск, Южный 10) и Зал кикбоксинга (Покровск, Шмидта 137) получат по 400 тысяч на инвентарь.
Что касается сельских территорий.
Традиционно считается, что селянин так намахается за световой день, что до тренажерного зала ему не доползти.
Тем не менее, и о нем позаботились. В п.Шевченко восстановят зал тяжелой атлетики в Доме народных традиций, а в с.Гришино оборудуют зал гиревого спорта и силового фитнесса на базе детского сада. Да-да, вы не ослышались - на базе детского сада. Наверное, чтоб с малку привыкали к тяжелому крестьянскому труду.
Теперь опять же эти спортплощадки от президента с резиновым покрытием 10х14м - поставят в п.Шевченко (Тарана 5) и села Ясеново (Зеленая 32б), Песчаное (Центральная 3), Успеновка (Центральная 25), Новотроицкое (Центральна, 33), Новопавловка (Яблочная 122), Новоелизаветовка (Широкая 36Б).
А в Песчаном и Лесовке соорудят шикарные спортплощадки с полиуретановым покрытием, на которых можно заняться волейболом, мини-футболом, баскетболом, стрит-болом или большим теннисом.

Еще хотят плотно заняться детьми, чтобы не слонялись как неприкаянные. Каждому школьнику, начиная с первого класса, предоставят возможность заниматься одним видом спорта на выбор из таких: настольный теннис, футбол, волейбол, вольная борьба, рукопашный бой, бокс, кикбоксинг.
Еше в школе №4 будет секция волейбола, а в №6 - баскетбола, в гимназии (ОШ №1) построят площадку для стрит-бола и воркаута, а в ОШ №12 футбольное поле.
Вот такие серьезные намерения.
Все это хорошо, красиво, дорого. Кажется и придраться не к чему. Но мы найдем, иначе не стоило надевать перчатки.
Да и вы, наверное, уже увидели это слабое место, куда можно нанести удар, если не нокаутирующий, то весьма чувствительный.
Но об этом в следующей части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий