30 ноября, 2021

Спорт и активный досуг в Покровской громаде. Часть 2. Что нам нужно


Итак, в первой части мы рассмотрели планы местной власти в области физической культуры и спорта.
Теперь поговорим о том, что нам нужно и чего мы ждем от них.
Авторы Стратегии совсем упустили то, на чем действительно держится здоровый дух нации (в нашем случае ­ громады) ­ активный досуг на природе, на свежем воздухе. О нем ни слова.
А ведь этот досуг дает здоровья не меньше, а даже намного больше, чем все эти залы и комплексы вместе взятые. И на него, на досуг, не нужно таких больших денег.
Покровск, как и многие города Донбасса, расположен в степной зоне, природных лесов поблизости нет, даже ни одна самая малая речечка не притекла к нам на помощь.
Поэтому, рукотворная деятельность человека в обустройстве мест для активного отдыха должна играть первую роль. К счастью, у нас почти в центре есть хорошая парковая зона, есть дубовая роща, в которых можно побегать, покататься на велосипедах или просто пройтись пешком.
Но все тропинки там заросли бурьяном, в этом году его не косили. Женщинам там вообще опасно бегать в одиночку ( и все же они там бегают, на свой страх и риск).
Всего­то, что нужно ­ это приведение в порядок природных мест для активного досуга: где­то постричь траву, где­то убрать кустарник.
Нужно хотя бы отсыпать граншлаком лесные тропинки для любителей бега, ведь после дождей они становятся непробегаемыми. Не все и не везде, конечно, но хотя бы от парка до второго ставка (не ту красивую основную тропинку, а заброшенную чуть повыше), плотину между первым и вторым ставком (там еще просто люди ходят из одного района города в другой ­ им тоже понравится). Закольцевать где­то, чтобы можно было наматывать круги.
Хорошо было бы поставить мостик между наркоманской посадкой и дубовой рощей, там сейчас тупики и полное безобразие, а с мостиком можно будет делать большой беговой круг.
Хорошо было бы почистить нулевку, загазонить вокруг, чтобы люди выходили на природу с мячами, детьми или просто позагорать и подышать воздухом.
Предостерегаем вас от вырубывания дубовой рощи вдоль трассы и строительства там придорожных забегаловок. Это уже происходит, но давайте вовремя остановимся, давайте беречь самое ценное, что есть у города ­ зеленые зоны.
Тем более это касается длинной зеленой зоны между Защитников Украины и Мемориальной. Этот подарок от строителей коммунизма действительно бесценен. По этой зоне жители спальных микрорайонов получают отличный доступ к парковой зоне.
Поэтому очень важно не потерять его (уже были попытки оборотистых депутатов продать эту землю под строительство магазинов), а напротив привести в порядок. Хорошие проекты насчет этой зоны давал Вадим Карнаух, их можно взять за основу.
Да, это всё что мы сказали, можно закинуть в Программу по благоустройству, но было бы лучше здесь. Так надежнее, вернее. И так правильнее.
Так мы будем уверены, что вы понимаете проблемы массового спорта и здорового образа жизни и готовы их решать.
Голова Покровской громады Руслан Требушкин, много сделавший для популяризации здорового образа жизни в громаде, показал свое видение обустройства вело-, бего- и пешеходных трасс в парковой зоне Покровска.
Возразить ему нечего, проект дельный, но дополнить и развить - нужно.
А поговорить мы хотели об еще одном виде активного досуга - местном туризме.
Многие жители Покровска хотели бы сесть на велосипеды всей семьей или просто взять рюкзаки и отправиться в дневное путешествие по окрестностям.
Это круто. Это сближает с природой, с родным краем.
Это не то что взять поездку выходного дня в святогорские сосновые леса, на Запорожскую Хортицу или в отпуск куда-то подальше - мы говорим о другом - о местном туризме. Который может быть не менее увлекательным, к тому же доступным и простым.
Но есть проблема - чтобы попасть за город, нужно преодолеть множество препятствий в виде забитых автомобилями дорог. С ребенком выехать за город - большая проблема.
И еще одна трудность - непросто найти хороший маршрут.
Вот этим и должна заняться местная власть - обустройством местного зеленого безопасного туристического маршрута.
И начинаться он должен в центральном городском парке, к которому имеют отличный доступ жители микрорайонов Южный, Шахтерский и Солнечный - по зеленой зоне между Защитников Украины и Мемориальной, удовлетворительный - жители центра и Лазурного. То есть, все - кроме Динаса.
Итак, садимся на велосипеды и поехали. Вдоль первого, второго и третьего ставков, упираемся в залив к пруду №3, здесь нужен мостик.
Тут есть голая местность, нужно высадить хотя бы два ряда деревьев, а люди сами протопчут себе дорожку между ними.
Потом там есть дорожка по границе двух фермерских хозяйств, только предупредить их, чтобы они перестрелку не устаривали там, как в прошлом, когда коза забрела другому на участок и тот решил ее подстрелить, по ней едем до террикона.
До этого места наш маршрут повторял марафонский маршрут, разработанный Р.Требушкиным, он закольцовывает его вокруг террикона. Но мы сегодня туристы и продолжаем свой путь.
Оставляем Зверево справа, к дороге на Шевченко и потом вдоль нее до бывшей шахтной железки. Здесь тоже нужны рядом с дорогой два ряда деревьев для протаптывания тропы.
Достигнув этого места, мы можем заявить, что благополучно вырвались из объятий города и стали вольны как ветер.
Уже здесь турист получает практически неограниченные возможности уехать на велосипеде в дальние края, вплоть до Лысогорского ставка или Кураховского водохранилища и даже горы Эверест.
Но это для самых отчаянных, а мы сегодня по-семейному, с детьми, поэтому нам требуется вернуться в Покровск.
Двигаемся к Бельгийке вдоль этой живописной зеленой зоны бывшей железки аж до Чунишино и потом вдоль действующей железной дороги домой, можно через дачи и Зеленовку, можно по-другому.
Работы не много, не так уж дорого, нужно лишь где-то подчистить, где-то пробить.
Территория громады должна быть дружественна не только к автомобилистам, но также к вело- и пеше- путешественникам.
Этот маршрут потом постепенно облагораживать, улучшать состояние, может когда-то даже проложить вымощенную плиткой дорожку - фантазировать можно много, но делать это нужно.
И это будет первый в Покровском районе годный туристический маршрут. Им можно будет гордиться, рекламировать, даже пиариться на нем. Потом его можно удлинять и возможно когда-то будет создана единая сеть маршрутов, которые охватят весь Покровский район. Это мечта. Не только наша, а многих людей.
По-нашему мнению, это важнее, чем бассейн и дешевле на порядок.
Строить бассейн сейчас, в разгар эпидемии коронавируса - безумство.
Купаться в закрытой воде с чужими дядьками и тетками - нужно иметь смелость.
Когда поборят ковид - тогда можно вернуться к бассейну.
Ходить нужно по земле, а не по воде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий