25 июня, 2021

Гоп-стоп по-селидовски



Все любят комфорт, удобства и цивилизацию.
Возьмем автобусы и посадку в них. Многие готовы платить больше за билет на автобус, но ждать его в зале ожидания, комфортно сходить там в туалет, даже за дополнительную плату (а что делать, если в Селидово нет общественного туалета?).
Но некоторые не любят этих буржуазных штучек. Их устраивает простой навесик (или вообще без него, а лишь столбик с надписью Зупинка), зато дешевле и быстрее любым попутным автобусом или автомобилем. Вышел, махнул рукой и поехал. Красота!
В Селидово давно нет автовокзала. Когда то он был на месте нынешнего рынка, очень неухоженное было место в самом центре города. Потом его вынесли на север города, чтобы автобусам было ближе заехать с трассы.
Вообще автобусы всегда неохотно заезжали в город с тех далеких пор, как построили объездную трассу и Селидово оказался в стороне от главных магистралей.
Но повезло с войной, как ни цинично это звучит. Донецк заблокирован и теперь все дороги ведут в Селидово. А улица Козацкая стала региональным транспортным коридором.
Отныне с Селидово можно уехать в любую точку земного шара.
Вернее, еще несколько дней назад можно было.
А сейчас на транзитной остановке общественного транспорта по ул. Козацкой у магазина "Лафар" (бывший "Селидовский") пришли какие-то быки и угрожают некоторым водителям автобусов, останавливающимся здесь, проколоть камеры.
Думаем, это представители ТОВ "Східні автовокзали", которым вчера, 23 июня, депутаты селидовского городского совета выделили землю своим решением "Про попереднє погодження місця розташування тимчасової споруди по вул.Козацька".
На сайте городского совета отсутствует как проект этого решения, так и само решение. Но по-видимому эта ТОВарка получит два небольших участка по обе стороны дороги, где нагородит два закрытых навесика, объявит это автовокзалом и начнет взимать дополнительную плату с жителей и гостей города.
И теперь перевозчики, которые не работают с "Східними автовокзалами" не смогут останавливаться здесь и забирать пассажиров. А это уже ненормально и неприятно. Это дело перевозчиков - работать с автовокзалами или нет. Также как дело каждого человека - пользоваться автовокзалами или ездить другими способами.
Но депутаты одним взмахом руки, не проведя консультаций с общественностью, не оставили выбора селидовчанам. Отныне уехать с Селидово можно только с так называемого автовокзала (а по сути - с украденных у города остановок).
Вообще, нам неизвестно, чтобы кто-то где-то приватизировал общественные остановки. Это верх безумства и пахнет нарушением закона.
Нет, мы не против автовокзалов. Напротив, только за. Но стройте нормальный автовокзал, асфальтируйте территорию, и работайте. А прихватить остановки и наживаться на жителях города - нет, нам такого не надо. Так делают только хапуги.
И странно, что ни один депутат не задумался над этим. Не хочется верить, но похоже, что ТОВарка кому-то усердно потерла лапу.
А если нет - то надо срочно отменить это решение.
Оно не на пользу городу и его жителям.
А быков этих нужно оттуда убрать побыстрее и отправить в поле землю пахать или на другие полезные дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий