02 июня, 2021

Кураховская громада - лидер Покровского района. Часть 2. Экология и как с ней бороться



В первой части нашей повести мы рассказали о районном лидерстве кураховской громады в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Есть и другие сферы, в которых кураховская территориальная громада (КТГ) "впереди района всего". Однако о них не говорят, как о достижениях и успехах, напротив, эти темы замалчивают и обходят вниманием.

Это тем более непорядочно, учитывая, что Закон Украины "Про охорону навколишнього природного середовища" обязывает местные власти "забезпечить систематичне та оперативне інформування населення, підприємств, установ, організацій та громадян про стан навколишнього природного середовища, захворюваності населення" (статья 19).

Однако на офсайте громады нам не удалось найти ни одного упоминания о неблагополучной экологической обстановке (впрочем, на сайте кураховской местной власти много чего нет - но об этом мы поговорим отдельно).

Сегодня мы снимаем завесу молчания и официально объявляем КТГ самой экологически грязной громадой Покровского района!

Более того, учитывая, что Донецкая область - самая экологически неблагополучная в Украине, то кураховчане, пожалуй могут поспорить за первенство самой грязной громады области и страны. Вот такой печальный расклад.

Знать об этом и бороться с этой проблемой важно, не только жителям громады, но и всем жителям района, ведь страдают от этого не только кураховчане, но и люди, проживающие в ближайших местностях.

На территории громады работает Кураховская тепловая электрическая станция (КТЭС), которая занимает 4 место в Украине по выбросам вредных веществ в воздух (131 тыс. тонн в год) и 19 место в Украине по объемам образования вредных отвалов (1.1 млн тонн в год).

А центральная обогатительная фабрика "Кураховская" находится на 26 месте в Украине по объемам вырабатываемых вредных отвалов - 767 тыс. тонн в год.

Кроме них вредят природе и угрожают жизни людей металлургическое предприятие "Электросталь Курахово", шахта "Кураховская", старые терриконы закрытых шахт.

Добавляет черных красок картине то, что после оккупации части Донецкой области Курахово оказалось транзитным автомобильным центром региона.

На охрану окружающей среды в этом году громада имеет 76,1 миллионов гривен. Эти деньги поступили как экологический налог в специальный фонд бюджета громады от предприятий-загрязнителей природы.

Рассмотрим, на что они будут потрачены.

Первая крупная часть средств будет направлена на... улучшение жилищных условий населения (!). Да-да, не надо протирать глаза, всё так и есть!

Конкретно - запланированы проекты по инженерной защите от подтопления в центральном квартале города Курахово, ограниченном улицами Лермонтова и Победы, проспектами Соборный и Запорожский (квартал выше рынка).

Разнарядка по домам выглядит так:

№ 3 по ул. Лермонтова - 8,7 млн грн, № 5 по ул. Лермонтова - 5,3 млн грн, № 7 по ул. Лермонтова - 2,3 млн грн, № 25 по пр. Соборный - 3,5 млн грн, № 29 по пр. Соборный - 3,2 млн грн, № 31 по пр. Соборный - 3,0 млн грн, № 33 по пр. Соборный - 4,3 млн грн.

Всего будет потрачено 30,3 млн. Подвели эти затраты под статью "Охорона і раціональне використання земель та мінеральних ресурсів".

То есть, следите за руками, очень любопытный казус и махинация - экологические деньги тратят на свое любимое жилищно-коммунальное хозяйство (!?).

Формально они вроде бы правы - охраняют землю, и воспользовались статьей 25 Постановления Кабинета Министров "Про затвердження переліку видів діяльності, що належать до природоохоронних заходів": "Будівництво, розширення та реконструкція протиерозійних, гідротехнічних, протикарстових, берегозакріплювальних, протизсувних, протиобвальних, протилавинних і протиселевих споруд, а також проведення заходів з захисту від підтоплення і затоплення, направлених на запобігання розвитку небезпечних геологічних процесів, усуненню або зниженню до допустимого рівня їх негативного впливу на території і об'єкти".

Но ведь вред природе и людям от работы промышленных предприятий никак не связан с подтоплением жилых домов. Это совершенно разные, никак не взаимосвязанные процессы.

Это как если вам дали деньги на путевку в санаторий для профилактики органов дыхания, а вы потратили деньги на ремонт квартиры.

В части 1 мы писали, что на ЖКХ громада потратит 58,8 миллионов гривен, а теперь вот обнаружили еще 30,3 миллиона экологических, значит всего выходит 89,1 миллионов гривен на ЖКХ - фантастическая сумма!

Идем дальше.

В рамках мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух предусмотрено:

- 8 млн грн на озеленение (уход, содержание, обновление);

- 4,1 млн грн на уборку опавших листьев (круто!);

- 6,0 млн грн на покос и уборку травы ("На дальней станции сойду, трава по пояс..." - такие строки из песни приходят на ум, когда видишь 6 миллионов на покос травы);

- 4,4 млн грн на удаление аварийных, сухих и фаутных деревьев и кустов (1686 единиц);

- 10,0 млн грн на реконструкцию кураховского городского парка "Юбилейный" (увеличение площади зеленых насаждений в пределах 2-й очереди, всего 62 тыс. м2)

- 3,6 млн грн на реконструкцию кураховского городского парка "Юбилейный" (увеличение площади зеленых насаждений в пределах 1-й очереди, всего 58,5 тыс. м2).

Мы сложили их цифры площади озеленения парка - вышло 120,5 тысяч метров квадратных - на местности мы их не нашли, как не искали - максимум 100 тысяч и то вместе с зданиями. Ну разве огородников будут раскуркуливать и расширять парк?

В рамках совершенствования механизма сбора и переработки твердых бытовых отходов запланировано:

- купить два мусоровоза с задней загрузкой объемом 18 и 10 м3 за 4 млн грн;

- купить 1150 штук контейнеров объемом 0,24 м3 (маленькие такие) и 50 штук объемом 1,1 м3 для раздельного сбора отходов за 2,2 млн грн.

На оставшиеся 3,5 миллиона решили сделать технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию под мудреным названием "Нове будівництво комплексу будівель та споруд системи послідовного використання води, що надходить від підприємств вугільної галузі у м.Гірник". Что это значит, нам пока не удалось до конца разобраться, но по-видимому, хотят использовать воду, откачиваемую из шахты "Кураховская".

Как фактически будут потрачены эти 76 миллионов мы будем следить в течение года и обязательно вам расскажем.

Также тема экологии тесно связана с здоровьем населения громады. Когда мы проследим эту зависимость и сообщим вам, вы будете шокированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий