15 июня, 2021

Киселева и Костенникова оправдали



9 июня поставлена точка в уголовном деле бывших должностных лиц шахты "Краснолиманская" - директора Константина Киселева и его заместителя Евгения Костенникова.

Они обвинялись в том, что осенью 2014 года завладели имуществом Товариста з обмеженою відповідальністю (ТОВ) "Краснолиманская". Эта ТОВарка до Майдана арендовала помещения у государственного предприятия (ГП) "Краснолиманская" и дерибанила его угольные пласты, потому что была связана с сыном президента Януковича.

После Майдана, пользуясь хаосом на Донетчине и фактически военными действиями, все фирмы, связанные с беглым президентом и его приспешниками, стали щемить при поддержке батальонов.

1 октября 2014 года Киселев и Костенников, в присутствии неустановленных следствием бойцов, под угрозой применения физической силы приказали директору ТОВарки убираться к чертовой матери, что тот благоразумно сделал.

Таким образом, в их распоряжении осталось шахтное оборудование ТОВарки на сумму около 40 миллионов гривен, а также участки шахтного поля, которые ТОВарка разрабатывала.

Получив контроль над ТОВаркой и подделав подписи от имени беглого директора ТОВарки, Киселев и компания стали силами рабочих госпредприятия отрабатывать лаву частного предприятия, а весь добытый уголь присваивать и реализовывать по своим каналам.

Понятно, что Киселев действовал под надежной крышей, достигавшей своим шпилем ног олигарха Игоря Коломойского. Тогда он с помощью батальонов захватывал самые лакомые шматы сала на Донетчине.

Чтобы завладеть "Краснолиманской", днепропетровские организовали такую схему: 29 августа 2014 г. решением Жовтневого райсуда г.Днепропетровска Киселева восстановили в должности гендиректора ГП "Краснолиманская" (в то время Киселев уже около года был безработным), 5 сентября завели его на шахту с помощью батальона "Днепр-1" и стали беспредельничать.

Так фокусничали они до лета 2015 года, пока государство снова не взяло руль в свои руки. После этого законный контроль на ТОВаркой получил Виталий Кропачев, куратор угольной отрасли при Порошенко.

Но вернемся к суду. Он не нашел достаточных оснований чтобы обвинить, а вернее нашел много зацепок, чтобы оправдать Киселева и Костенникова. С помощью хороших адвокатов и хороших связей это в нашей стране еще можно сделать.

Красноармейский суд снял вся подозрения с двух К и вернул им всё, что у них было арестовано: залоги в несколько миллионов гривен, автомобили Тойоты Лэндкрузеры (у обоих были эти джипы, у главного - черный, у зама - белый), серый Лексус зама и другие, а также дом.

Впрочем, у прокуратуры еще есть время, чтобы опротестовать данное решение.

Не думаем, что они воспользуются этим правом, но посмотрим.

Обсудить эту статью можно в нашей группе в Фейсбук по ссылке www.facebook.com/groups/gazeta.inform.dn.ua/permalink/2875565706046165/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий