17 июня, 2021

Вынесен первый приговор о коррупции в органах власти города Украинска



Эта криминальная история началась в конце декабря 2018 года, когда предприниматель, занимающийся торговлей мясом и мясными продуктами, решил установить торговый трейлер в Украинске по улице Первомайская, возле автостоянки.

С этой целью он отправился в городской совет, где его появлению, как водится, обрадовались, предложили чай, кофе и танцы с бубеном.

Непосредственно обхаживанием дорогого гостя занялись заместитель городского головы (имя пока мы не называем, так как приговор по ней еще не вынесен) и Анна Овчинникова, которая к тому времени уже ровно год трудилась в должности специалиста І категории по регулированию вопросов земельных отношений и благоустройства.

Анна Викторовна просто и без излишних обиняков, пояснила просителю, что так как он человек не местный, а следовательно не платит налоги в славном городе Украинске, то депутаты люди иногда капризные и могут ему отказать.

Но всего лишь за 6000 гривен она могла бы переговорить с нужными людьми, которые бы убедили депутатов, ребят в целом неплохих (а один так вообще муж зама городского головы), к которым просто нужен человеческий подход и уважение, проголосовать за нужное решение.

Предприниматель, в общем-то человек тертый, не удивился сказанному, но в органы обратился.

С этого момента разговоры его с избранниками народа стали фиксироваться.

21 января 2019 года до обеда мясоторговец прибыл в горсовет, где написал заявление на выделение земельного участка и предоставил все необходимые документы.

25 января депутаты городского совета единогласно проголосовали за нужное решение.

6 февраля все необходимые документы были подготовлены и предприниматель в помещении горсовета передал Анне Овчинниковой 6000 гривен.

После этого она и заместитель городского головы Украинска были арестованы сотрудниками военной прокуратуры и правоохранительных органов.

Анна Викторовна вину признала, а несколько дней назад суд присудил ей 13600 гривен штрафа и 3432 гривен компенсациии затрат на экспертизы и работу суда.

Обсудить эту статью можно в нашей группе в Фейсбук www.facebook.com/groups/pokrovsky.

Комментариев нет:

Отправить комментарий