30 июня, 2021

Селидовский суд дал 14 лет лишения свободы жителю Торецка



Селидовский городской суд в составе трех судей - И.Владимирской, В.Черкова и Н.Хацько, несколько дней назад впаял 14 лет слесарю Торецкой (бывшей Дзержинской) городской больницы Сергею Дмитренко.
Почему так много? Во-первых - убийство, во-вторых - Дмитренко пытался до последнего ввести суд в заблуждение, чтобы избежать наказания.
Он отстаивал такую версию: вечером 20 февраля 2018 г., все еще находясь на работе, поднялся в неврологическое отделение, где санитарка угостила его самогоном. Потом он прочищал канализацию в кардиологии. Уже глубокой ночью вышел в магазин "Блинк" за сигаретами. Там на крыльце увидел парня, который сказал, что в магазин нельзя. Сергей отстранил его и, войдя в магазин, увидел на полу окровавленную продавщицу.
Подбежав к ней, он попытался оказать ей первую помощь, потому что работал в больнице. Померял пульс, ударил несколько раз по щекам, стал делать массаж сердца. Испачкался весь в крови и перепугался, что его заподозрят в убийстве, вышел, сказал парню вызвать полицию, а сам пошел в больницу, умылся, переоделся, пошел на рынок купил 100 грамм водки, выпил и пошел играть на автоматы.
1 марта его забрала полиция, на допросе его били, одевали на голову пакет и противогаз, требовали, чтобы он сознался в убийстве. Говорили, что если сознается, будет статья 121 часть 2, за которую получит 5 лет и освободится по амнистии.
Чтобы избежать пыток, ему пришлось взять вину на себя. Но когда увидел, что ему предъявили статью 115, он понял, что его обманули.
Однако суд не поверил в эту версию. Собственно, веры-неверы в таких делах мало, пришлось прибегнуть к комплексной оценке события, потому что экспертиза не дала стопроцентного указания на убийцу.
Судьи использовали методы, схожие с дедукцией Шерлока Холмса, например: служебная собака привела ищеек к больнице, склонность подозреваемого к клевете (менял показания), надежно спрятал свою окровавленную одежду, подговаривал коллегу по работе к нужным показаниям, некоторые детали следственного эксперимента сошлись с методами нанесения ран продавщице и др.
В итоге суд восстановил такую картину преступления. Когда Дмитренко вошел в магазин, продавец сидела на обогревателе. Они почему-то заговорили о войне на Донбассе, у них возникли разногласия. Дмитренко схватил ее за шею и душил около 40 секунд, а когда она поплыла и упала на пол, нанес 4-5 ударов ногой по голове. Затем взял с прилавка ножницы и нанес ими 3-4 удара в голову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий