01 июня, 2021

Кураховская громада - лидер Покровского района. Часть 1. Успехи в жилищно-коммунальном хозяйстве



Из всех 14 громад Покровского района наиболее привлекательно выглядит Кураховская.

Кураховская территориальная громада (КТГ) образовалась в конце 2020 года. Центр - город Курахово, до реформы он был в Марьинском районе простым городом. В громаду вошли город Горняк, поселки Кураховка и Острое, а также Дачненский, Успеновский, Новоселидовский и Сонцевский (бывший Красненский) сельсоветы.

Конечно, проще всего объяснить успехи КТГ большим бюджетом (462 млн грн), который формируют в том числе крупные предприятия - ВП "Кураховская тепловая электрическая станция" ТОВ "ДТЭК Востокэнерго", ТОВ "Свято-Ильинский машиностроительный завод", металлургическое предприятие ТОВ "Электросталь Курахово" и шахта "Кураховская".

Однако мы знаем и другие громады с большими бюджетами, которые прозябают в нищете, знаем и громады с маленькими бюджетами, которые успешно развиваются.

И вы наверняка знаете семьи, в которых много зарабатывают, но деньги там исчезают, как вода сквозь песок.

Главное в семье (громаде) - как тратятся деньги.

В кураховской громаде после того, как Ринат Ахметов получил контроль над теплостанцией, вырабатывающей электроэнергию и большие прибыли, красть из бюджета перестали.

Вся мелюзга, кормящаяся из бюджета, была выпущена из теплого и светлого аквариума в речку Волчью для самостоятельного прокорма.

Причина тому проста - Ахметов, как главный налогоплательщик города (теперь громады) не любит, когда тырят мелочь с его кармана. Даже когда этот карман уже не его, а громады.

Поэтому он завел в руководство громады своих людей, которые находятся под строгим контролем в смысле коррупции.

Да и кто осмелится воровать у "Уважаемого"? Нет таких.

Так же работают громады в Мариуполе и Доброполье, а теперь еще начинает работать покровская громада.

Хорошо это или плохо - вопрос спорный. С одной стороны хорошо - нет воровства и громада развивается. С другой - достигается это сомнительными (недемократическими) методами, что приведет к централизации власти и в конце концов к проблемам.

Но пока в Курахово утепляются жилые дома, обустраиваются дворы, улицы, скверы. Местами город уже похож на европейский.

Но работы еще очень много.

Давайте посмотрим, что запланировано в этом году и главное внимание уделим городу Горняк и поселкам Кураховка и Острое - для того, чтобы понять, какие выгоды (или наоборот убытки) они испытают от перехода из подчинения городу Селидово в подчинение Курахово.

Так как КТГ делает основной упор на жилищно-коммунальное хозяйство, то сегодня мы именно его и рассмотрим.

На жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство населенных пунктов кураховской громады в 2021 году выделена баснословная сумма - 58,8 миллиона гривен.

Это много, очень много, особенно если сравнивать с соседними громадами. Так, в селидовской громаде на это дело дали лишь 18,4 миллиона.

Быстрее всего жители Горняка-Кураховки-Острого увидят перемены от входа в КТГ в вечернее время - на внешнее освещение Горняку дали 3,9 миллиона, поселкам - 3,2 миллиона. Так что, свет на улицах там будет.

На ремонт дорог в КТГ имеется 15 миллионов, по населенным пунктам разнарядки нет, но сумма достаточная, чтобы подлатать асфальтированные дороги и отсыпать шлаком улицы частного сектора.

На ликвидацию стихийных свалок дали 4,6 миллиона, но для Горняка-Кураховки-Острого сумма весьма невелика - всего 205 тысяч. Здесь бывших селидовчан почему-то обделили.

А вот на расчистку бордюр (в кураховской громаде есть и такая статья расходов!), на уборку снега зимой и посыпку песком, освобождение урн от мусора, уборку мест отдыха не поскупились, в том числе для Горняка-Кураховки-Острого. Мы не будем приводить цифр, но жители должны увидеть это своими глазами в течение года.

Еще в громаде решили, что у бывших селидовчан недостаточно детских игровых площадок, и выделили им 810 тысяч гривен на приобретение оборудования и 383 тысячи на строительные работы. Серьезные суммы!

Парковыми скамейками особенно разживется в этом году Горняк - на 1,2 миллиона гривен (!), а вот поселки слабенько - лишь на 42 тысячи - да там и парков то нет.

Перейдем к жилищному фонду.

Интересно, что в Курахово все многоквартирные дома получают центральное отопление, которое обеспечивает Кураховская тепловая электрическая станция (КТЭС), причем все дома оборудованы приборами учета тепла. То есть, за обогрев улиц там не платят - лишь за фактически полученное тепло.

Будет ли экспансия такой политики в другие населенные пункты громады - пока не понятно. Но сделать это будет не просто. И точно не в этом году.

Еще одна особенность громады - центральное водоснабжение также обеспечивает КТЭС, а вот канализацией занимается «Міська служба єдиного замовника». Тут также новички ничего не поимеют.

А вот на ремонт жилищного фонда громада выделила 8 миллионов гривен. Большую часть этой суммы получит Курахово, и это естественно, ведь тут процессы уже поставлены на лыжи, а с Горняком и поселками нужно еще разбираться, проводить работу, инвентаризацию. Стоимость квартплаты в Курахово - 3 грн/м2, а в Горняке - 1,20 грн/м2, но только посмотрите на прилагаемые фото дворов в Курахово - и вы мысленно согласитесь, что там есть за что платить.

Подведем итоги. Ясно, что Горняк, Кураховка и Острое попали в серьезную компанию. Улучшения на улицах своих населенных пунктов жители увидят уже в этом году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий