23 ноября, 2020

Селидово: королевство кривых зеркал

 

Удивительное событие произошло в закулисной (коррупционной) жизни селидовской громады на стыке октября-ноября. И оно стали первым признаком того, что старая бюрократия города, отдавшаяся ЗаЖОПу, проиграла.

Но сначала предистория.

Традиционной схемой распиливания бюджета своими карманными компаниями в Селидово являются дополнительные договора. Суть схемы: на тендере в Прозорро своя карманная компания может сбавлять цену до любого уровня, чтобы обыграть чужака - потом карман получит свое (и даже больше) через дополнительный договор.

В начале лета мы писали о конкурсе на ремонт улицы Центральной на Южном. Как бортанули серьезную иногороднюю компанию, чтобы самим съесть лакомый кусок в 8 миллионов гривен.

Однако этого, как всегда при фигурировании серьезных сумм, им показалось мало, и 27 октября, через 2 дня после выборов, на фоне эйфории от того, что удалось поставить своего мэра, они стряпают допдоговор на сумму 1 миллион 210 тысяч гривен. Якобы, на такую сумму были превышены затраты на ремонт дороги.

Но больше это выглядит, как расчетные уходящему мэру В.Ремизову.

Но уже 3 ноября этот допдоговор этими же лицами называется «никчемным» и расторгается. Правда, составляется новый, но всего на сумму в 450 тысяч. Видимо это та сумма, которую как-то реально удастся обосновать - когда к работе приступит новая власть.

Так что же произошло в эти дни с 27 октября по 3 ноября? Почему они добровольно отказались от суммы в 750 тысяч гривен? Напомним, что раньше подобные фокусы проделывались неоднократно и ни разу они не давали сбоя.

Наше мнение такое. В этот период стало ясно, что получить большинство в совете громады селидовским бюрократам-перебежчикам не удалось. И придется собирать манатки. Либо им уже дали команду новые власти либо они сами уже прочувствовали задницами, что им сейчас красть не нужно, чтобы сохранить свои жопы в относительной целости и сохранности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий