13 ноября, 2020

Семь цветов радуги Новогродовской ОТГ



Новогродовская громада снова отличилась.

Первый раз это было, когда она установила рекорд Донецкой области по количеству претендентов на одно депутатское кресло (около 12 человек на одно место).

А теперь вот еще - по количеству и разнообразию партий, которые будут представлены в городском совете.

Сразу 7 партий запрыгнули на подиум высотой 5%. Невероятный и очень оптимистичный результат!

Больше всех мест получила Оппозиционная платформа - За Жизнь - у них 10 мандатов. Но рано радуются те, кто голосовал За ЖОП - они не смогут сформировать большинство в совете.

Проукраинские (они же проевропейские) партии получили 8 мест. Это Партия Защитников Отечества - 4 штыка, Голос - 2 тенора и Украинская стратегия Гройсмана - 2 интеллектуала.

Остальные 8 мест распределились так: Слуга Народа - 3 слуги, Оппозиционный Блок - 3 слуги Олигарха, Наш Край - 2 слуги маленького олигарха. Эти слуги могут сбиться в группу.

Но даже если Наш Край пристанет к краю ОПЗЖ, то они не смогут получить большинства: 10 ОПЗЖ + 2 НК + голова громады Александр Шевченко от ОПЗЖ = 13. Чертова дюжина! А это меньше половины.

Итак, три примерно равные группы, которым будет непросто договориться между собой.

Будут споры, дискуссии, договорняки (надеемся, что в хорошем смысле слова). Все то, что составляет основу демократии.

Так что, можно с уверенностью сказать, что Новогродовка сейчас перехватывает лидерство в Донецкой области. И это обязательно скажется на качестве жизни в громаде.

Там, где есть активные граждане, где есть контроль за работой органов власти, где кипит настоящая политическая жизнь, там обязательно придет успех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий