01 февраля, 2022

Марьинская громада-2022: положение тяжелое


Марьинская громада - одна из трех громад Покровского района (наряду с Авдеевской и Очеретинской), в которых выборы временно не проводятся.
Это связано с тем, что по территории громады проходит линия фронта и играться в демократию, когда враг сидит в окопах в 300 метрах от тебя, опасно.
Поэтому управляет громадой военно-гражданская администрация, а ее руководителя назначает голова Донецкой облгосадминистрации.
В состав Марьинской громады вошли города Марьинка и Красногоровка и села Антонівка, Георгіївка, Єлизаветівка, Желанне Друге, Желанне Перше, Зоряне, Іллінка, Катеринівка, Костянтинівка, Максимільянівка, Новомихайлівка, Олександропіль, Парасковіївка, Побєда и Романівка.
2014 год стал черным лебедем для Марьинки и Красногоровки.
Из зажиточных элитных пригородов областного центра они превратились в призрачные силуэты, еженочно обстреливаемые из каждой оккупированной дыры.
Сейчас не время говорить о каких-то перспективах громады, можно лишь обсудить текущую ситуацию и то, как будут выживать люди и на что они могут надеяться в 2022 году.
Громада располагает 192 миллионами гривен - таков бюджет на этот год.
Неплохие деньги, учитывая, что из промышленности в громаде осталось лишь одно предприятие - Красногоровский огнеупорный завод, да и тот лишь недавно возобновил работу не на полную мощность.
Есть еще коммунальное предприятие, которое выковыривает песок между Максимильяновкой и Острым.
Словом, полный завал.
Из-за войны не работают такие предприятия, как «Лактіс», «Красногорівський агропродукт», «Мар’їнський хлібокомбінат», Агрофірма «Агротіс» (комбикормовый комплекс), Корпорація «Агро-Комплекс» (мясоперерабатывающий комплекс), «СМІРНОВ АЛЬЯНС» (колбасный цех), ФОП Джамбек (маслоцех, кондитерский цех) и другие.
В сельском хозяйстве ситуация получше. Основной упор местные аграрии делают на выращивание зерновых культур. Но обширные территории у линии фронта не используются.
Не удивительно, что громада получает большие дотации из госбюджета.
Кроме того, что собственные доходы местного бюджета мизерны - 87,2 млн грн, так еще средства используются нерационально.
На руководящий аппарат громады тратится 34,5 млн грн в год, это 39,6% от доходов общего фонда бюджета!
Похоже, это новый рекорд Покровского района - далеко переплюнули даже Новогродовскую громаду.
И эта администрация называется военной!
Да военные должны за 45 секунд одеться, а через 3 минуты быть на боевых позициях.
А эти марьинские военные растолстели так, что в окоп не влезут.
Давайте, ребята, затягивайте потуже ремни, да не на одну дырочку, а на три как минимум! Имейте совесть!
С такими военными и врага не надо - сами завалят громаду - бери голыми руками.
Сокращайте штаты в своей военно-гражданской администрации, урезайте зарплаты, присмотритесь к жилищно-коммунальному и финансовому отделам - приводите расходы на это дело к норме.
И это еще не всё.
Чрезмерно большие расходы в громаде на образование - 117 млн грн - это 60,9% от бюджета.
Хорошо, что хоть тут руководство понимает проблему - уже запланировано закрытие двух школ - Красногоровской I-II ст. №4 и Георгиевской I-II ст.
В этом случае помогает то, что военно-гражданской администрации не нужно идти на выборы и она легко принимает непопулярные, но такие необходимые меры.
Раз уж мы коснулись образования, то сразу скажем, что планируют сделать здесь в 2022 году.
В громаде проводится работа по реализации инфраструктурного проекта с привлечением средств Европейского инвестиционного банка по капремонту (утепление) здания Марьинского ДНЗ №56 «Золотой ключик» - работы уже находятся в стадии выполнения.
Если область даст деньги (нужно 38,7 млн), то будет реализован проект по капремонту школы в с.Елизаветовка.
Будет полная реконструкция футбольной площадки с искусственным покрытием 42х22 м в Елизаветовской школе, громада выделит 1,2 млн грн, еще столько же громада получит по программе помощи.
По состоянию на лето 2021 года в Марьинке и Красногоровке остаются поврежденными войной 57 многоэтажных и 348 частных домов.
В 2022 году планируется восстановление 12 жилых домов (капремонт) в Марьинке (Дружбы 45, 47, 49, 51, 53, Заводская 4, 14, 14а, 15, 22а, 37, Полиграфическая 4) и 25 жилых домов (капремонт) в Красногоровке (Центральная 1, 2, 3, 4, 5, 7, Восточная 1, 2, 4, 5, 8, 9, 10, 11, м-н Солнечный 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Чайковського 36) - на эти цели будет потрачено 73 млн грн (привлеченные средства из областного бюджета и других источников).
Также обещают капремонт 5-ти этажного дома по Толстого 4 в Красногоровке, хотят привлечь на эти цели 3,5 млн грн - но для реального капремонта таких денег мало. Более серьезная сумма должна быть потрачена на дом по Заводской 6 в Марьинке - 24,7 млн грн.
Вследствие повреждения газораспределительного пункта в Марьинке и Красногоровке с июля 2014 года по настоящее время отсутствует газ. Из-за этого также не работают котельные - не обогреваются дома. Хотя область выделила деньги, работы по восстановлению газоснабжения не начинаются из-за отсутствия гарантий безопасности.
Водоснабжение осуществляется из Южно-Донбасского водовода, вода в Марьинку и Красногоровку подается техническая, но скоро будет питьевая: завершаются работы по реконструкции станции водоподготовки в Марьинке и реконструкция системы водоснабжения с установкой оборудования по очистке воды в Красногоровка.
В городах разрушены очистные сооружения и канализационные коллекторы, поэтому канализационные стоки попадают прямиком в речку Осыкова. А Осыкова у нас, как известно, течет куда? А течет она прямиком в Кураховское водохранилище. Приезжайте на открытие купального сезона - 2022!
С помощью благотворительного фонда Каритас будут запущены скважины для питьевой воды в виде бювета в Красногоровке и Марьинке.
Что еще интересного?
Выделили 800 тысяч на капремонт дорог (!) - по-видимому опечатка, на такую сумму не то что капремонт, а дырки заделать по наиболее проблемным участкам громады проблематично.
Ну и напоследок немного из области фантастики: внесли в планы капремонт бассейна Марьинской ДЮСШ и посчитали, что нужно 10 млн - мы сомневаемся, что кто-то даст деньги. Хотя бы потому, что у громады не хватает собственных средств на содержание бассейна.
Суммируем написанное.
Громада живет не по средствам и рассчитывает исключительно на помощь со стороны. Конечно, увеличить свои доходы громаде в условиях войны проблематично, но снизить расходы - первая задача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий