09 февраля, 2022

Главбух Мирноградской инфекционки присваивала «ковидные» надбавки врачей


Служба безопасности Украины разоблачила главного бухгалтера инфекционной больницы г.Мирнограда на присвоении «ковидных» надбавок врачей.
Злоумышленница незаконно перевела на собственные счета более 300 тысяч гривен.
Разоблачение сделки проводилось ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Покровским районным Управлением полиции при процессуальном руководстве Покровской окружной прокуратуры.
Оперативники спецслужбы установили, что в течение февраля 2020 - апреля 2021 года женщина систематически вносила ложные данные по суммам выплат «ковидных» средств в «ведомости начисления заработной платы сотрудникам». Деньги выделялись на выплату надбавок персонала, непосредственно работающих с больными COVID-19.
Сотрудники СБ Украины задокументировали, что для вывода средств злоумышленница совершала несанкционированные действия с обрабатываемой информацией в электронно-вычисляемых машинах и автоматизированных системах. Она использовала разные банковские клиентские системы для перевода денег на собственные счета.
Оперативники СБУ заблокировали незаконную схему, чем восстановили справедливую выплату персонала больницы.
В настоящее время злоумышленница уведомлена о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
– ч. 1 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путём);
– ч. 1 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях);
– ч. 1 ст. 190 (мошенничество).
Главный врач Мирноградской инфекционной больницы Екатерина Вишневская прокомментировала эти факты:
«К сожалению, такой факт у нас имел место. С этой проблемой мы столкнулись еще в апреле 2021 года. Некоторые сотрудники больницы заметили, что при одинаково отработанном рабочем времени, начисления на карточки разные. Они обратились ко мне. По этому поводу было назначено и проведено служебное расследование. Работала комиссия, в состав которой вошли сотрудники больницы. Мы несколько раз собирались. Работали с бухгалтерскими документами. Поняли, что нам нужна помощь специалистов. И все материалы служебного расследования передали в правоохранительные органы. Сейчас досудебное расследование завершено. Дело передано в суд. Первое судебное заседание назначено на 3 марта».
Бухгалтер Мирноградской инфекционной больницы с апреля прошлого года в медицинском учреждении не работает. До инцидента в этой больнице она проработала не один десяток лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий