12 февраля, 2022

Белозерская громада - 2022: проблемы становления


Громада создана в 2020 году из шахтерского города Белозерска (вместе с Боковым) и Нововодянского сельсовета (Нововодяное, Благодать, Веселое Поле, Весна и Первомайское).
Громадообразующим предприятием является частная шахта Белозерская, входящая в структуру ДТЭК.
Шахта перспективна, добыча шахты стабильна и будет такой пару десятков лет почти гарантировано.
Крепкое сельское хозяйство подставит плечо громаде в случае, если шахта споткнется.
Однако опереться на него пока не получится - земли нуждаются в инвентаризации и рациональном и хозяйском использовании - впрочем, эта проблема характерна почти для всех сельских территорий страны.
Белозерская громада напоминает такого себе малыша-крепыша: небольшая территория - где-то 8х8 километров и немного населения - 16,5 тысяч.
Бюджет громады на 2022 год - 116,6 млн грн, это примерно на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. Из них собственные доходы громады - 65,8 млн.
Проверим, как малыш-крепыш живет, как расходует средства, будет ли он расти или напротив зачахнет от неправильного режима и питания.
Начнем с головы, ибо голова - всему хлеб и другие продукты.
Под головой мы имеем в виду не собственно Голову громады, а весь аппарат управления, "контору" - это и горсовет и его отделы - образования, собес, финансовый, семьи, молоди и спорта и т.п.
Посмотрим, сколько уходит на их содержание.
Так, плюсуем горсовет 8,1 млн + отдел образования 1 млн + собес 2,1 млн + финансовый 1,7 млн + остальные (молоди и спорта и т.п.) 1.3 млн, вышло 14.2 млн грн в год - это 21,6% от доходов общего бюджета громады или 861 грн на одного жителя - разумные показатели.
То есть, управленческие штаты не раздуты, почти всем громадам нашего Покровского района стоит присмотреться к этим цифрам и держать равнение!
Но в остальном не так прекрасно.
Фишка белозерской громады - огромные траты на образование - 83.6 млн грн в год или 71,7% от бюджета громады - рекорд для городских громад Покровского района. Представьте, почти три четверти всех денег, которая получает громада, тратится на образование!
В громаде работают 9 учреждений образования: 5 школ (белозерские 13, 14, 15 и 18 и нововодянская) , 3 детских сада (Сонечко, Райдуга и Росинка) и один образовательный культурный центр.
Содержать четыре школы для такого маленького компактного городка как Белозерск - непозволительная роскошь. Тут даже три - много, но сделайте хотя бы три для начала.
И здесь нужно делать выбор: либо школа на соседней улице, либо разбитые соседние улицы, да и ваши скоро придут в негодность.
Причем это решение о сокращении числа школ нужно принять именно сейчас, этим составом депутатского корпуса, который представляет собой пестрый винегрет из семи партий.
Это нужно, чтобы не было спекуляций и манипуляций: мол, эти закрыли школы, а мы напротив будем еще строить!
Чтобы обмануть избирателя много ума не надо - ври и нос не три.
Хотя популярный в Покровском районе девиз "Всё будет ДТЭК!" здесь никто не отменял, напротив, он здесь верен на все сто. Но все же.
Культура громады представлена Центром культуры и досуга, музыкальной школой №3 и двумя библиотеками.
На них в этом году будет потрачена сумма в 7,5 млн - немало.
В итоге, образование, культура и горсовет съедают львиную часть бюджета громады и на всё остальное просто не остается денег.
Так, на спорт выделен самый мизер - 0,7 млн - похоже, это рекорд Покровского района, во всяком случае среди городских громад - так точно.
Ну а что? Громада так видит, имеет право. Да и вообще, основной упор надо делать на школьный спорт, который идет по другой статье (образование), а на взрослых зачем много тратиться? Хочешь позаниматься до или после работы - выходи на свежий воздух и занимайся.
В громаде нет ДЮСШ - зато она есть в 5-ти километрах, в соседнем Доброполье.
Там же белозеровцы могут воспользоваться услугами стационарного лечебного учреждения, которая готовится стать хорошо оснащенной районной опорной больницей.
На благоустройство выделили 3,8 млн грн - ну это более-менее нормальная цифра для небольшой громады.
Самая большая сумма (1.7 млн) пойдет... конечно на освещение улиц.
Почему "конечно"? Хозяева в громаде - представители ДТЭК. Ну вы поняли.
А вот на ремонт дорог дали, не смейтесь, 300 тысяч гривен - что можно сделать на них?
То есть, окраины Белозерска, почти весь частный сектор, сельчане, особенно Весна и Благодать, по-прежнему будут прыгать на ухабах и месить грязь.
Вообще, с такой структурой расходов громада не имеет возможности развиваться.
Бюджет развития громады - всего лишь 1,4 млн грн или 85 грн на человека, это немного.
Бюджет развития (или по другому капитальные расходы) - это те средства местного бюджета, которые реально развивают громаду, а не идут на "проедание".
Это могут быть, например, строительство объектов ЖКХ, закупки нового коммунального транспорта, капремонт дорог и т.п.
На что же потратит местная власть эти 1,4 млн?
А на бумажки. Разработка проектно-сметной документации для капремонта столовых школ №13 и 15 (1 млн) и спортзала школы №18 (0,2 млн).
Все же признаем, написание "бумажек" - это необходимые предварительные игры для последующего реального капитального строительства.
Оставшиеся 0,2 млн потратят на приобретение жилья для детей-сирот.
В громаде плохо поставлена работа по привлечению инвестиций и помощи от различных донорских организаций.
Рассчитывают на свои силы - а они слабые.
Область поможет закончить проведение реконструкции канализационного коллектора по ул. Маяковского и 50-лет Октября и сделать капремонт жилого дома по адресу пер. Перемоги, 11 в Белозерске.
Вот и все.
Делаем вывод: малыш-крепыш делает первые шаги в этом мире, есть успехи (небольшие расходы на аппарат управления), но во многом расходы еще не рациональны.
Нужно активнее осваиваться в этом мире, учиться у лучших громад (желательно не нашего района), привлекать деньги в громаду - и тогда громада крепко станет на ноги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий