07 февраля, 2022

Авдеевская громада - 2022: удается жить на грани жизни и войны


Авдеевская громада - самая маленькая в Донецкой области по площади и количеству населенных пунктов, в нее входящих.
Вообще, это странная громада. Несомненно, на ее состав наложила отпечаток война.
В будущем состав громады будет изменен. Хотя бы потому, что громада должна составлять неразрывное целое, а здесь село Опытное отделено от Авдеевки тремя километрами Очеретинской громады, это если по прямой, а если дорогами... впрочем дорог к Опытному никаких нет после того, как участок Донецкой окружной хоть и находится под нашим контролем, но стал полностью непроездным.
К тому же, в громаде полностью отсутствует сельское хозяйство - а это противоречит критериям, предъявляемым к громадам (если они не областные центры).
Несмотря на то, что громада невелика, она много значит не только для нашего Покровского района, но также для всей Украины.
Авдеевка - по настоящему символ, форпост и гард украинской государственности от навалы дикой средневековой орды. Гард между развитой западной цивилизацией и остатками закрытых восточных монархий.
Но перейдем к деталям.
Экономика громады базируется на двух промышленных гигантах.
Первый - Авдеевский коксохимический завод, гигант социалистической экономики, построенный в начеле 1960-х годов и давно перешедший под контроль главного донецкого олигарха. Производит кокс, не для внутреннего употребления, конечно, а для производства металла.
Второй - Авдеевский завод металлических конструкций - не такой уж гигант, особенно в сравнении с коксохимом, но также важное и знаковое предприятие для громады. Принадлежит жене еще одного донецкого олигарха Виталия Гайдука, производит больше не металл, а сборный железобетон.
Под ногами этих двух Гулливеров живет население громады - 32,5 тысяч человек, занятое в основном на обслуживании гигантов.
Счастливо ли живут здесь люди или нет, попробуем разобраться.
Если бы жителям Авдеевки, допустим в 2013 году, рассказали эту историю - что они через год будут жить без воды, без света, без газа, под ежесуточными обстрелами, они бы посмеялись с этой злой сказки и покрутили бы вам пальцем у виска.
Однако все так и случилось.
Впрочем, авдеевцам повезло гораздо больше, чем их соседям марьинковцам и красногоровцам - серьезные несколькомесячные проблемы были лишь с водой, да вот электрички - главный местный транспорт - не ходил несколько лет, а когда зашелся - то лишь в одну сторону, а раньше было - во все четыре.
Сейчас о войне напоминает лишь ночная канонада, большое количество военных в городе и то ощущение, что ты живешь на краю света, а чтобы выбраться в большой мир нужно преодолеть большое количество километров.
Бюджет громады весьма хорош для такой маленькой громады - 250 миллионов гривен.
Проверим, на кого он будет работать - на людей или чиновников?
И напомним сразу, что здесь работает военно-гражданская администрация, выборы не проводятся, а руководитель назначается.
На "контору" (содержание управленческого аппарата) уйдет 49,4 млн грн, это 23,7% от собственных доходов общего бюджета. А каждый житель громады потратит на содержание администрации в этом году 1520 грн.
Это не дотягивает до рекордов Марьинской ВГА, но тоже очень много.
То есть, чиновников администрации надо сокращать, много бездельников. Причем даже не так саму администрацию, а много съедают управления соцобеспечения, городского хозяйства и финансов.
Итак, мы видим, что чиновники себя не обидели, а что они приготовили людям и громаде в целом?
Тоже есть кое-что.
Серьезная поддержка - на 78,9 млн грн (!) будет оказана жилищному хозяйству и коммунальной инфраструктуре громады.
Из них на дороги выделили 10,1 млн грн - это шикарно, учитывая, что площадь громады мизерна. За эти деньги дороги в громаде должны быть почти европейского качества.
Плюс выделят 3,7 млн на приобретение дорожной и другой техники: два трактора Foton FT 454, трактор Мahindra, два трицикла Геркулес, автогрейдер, прицеп тракторный 2ПТС-4, автовышка 40м, три подметающих машины и три кустореза.
Отстегнули 3 млн на установку в жилых домах 22-х счетчиков тепловой энергии - нужное дело, люди должны платить только за полученное тепло, а не за едва теплые батареи.
Такую же сумму пустят на лифты, а на ремонт крыш в пяти многоквартиных домах потратят 12,9 млн.
На уличное освещение будет 4,8 млн, восстановят освещение по Чистякова, Донецкой, Леси Украинки, Сапронова, Довиры и Тургенева.
Тротуары по Молодежной, Коммунальной и Гагарина вымостят ФЭМ-плиткой.
Коммунальному предприятию АТТУ купят два автобуса средней вместимости для перевозки пассажиров на городских маршрутах.
Ну и так далее. Когда пушки будут молчать, а ветер задует с юга или востока, город будет цвести и пахнуть.
Что по образованию?
Сделают капремонт тира в школе №6 - видно, что заботятся о будущих защитниках Родины.
В 5-й школе поставят новую крышу, а на первом этаже сделают капремонт и приютят Дом детского и юношеского творчества (8 комнат для различных кружков).
В 1-й и 4-й школах будут новые котельные.
На всех школах и детсадах поставят молниеотводы, а в Малюке и Дзвиночке еще и новые крыши.
По медицине. Будет капремонт 2-го и 3-го этажа Центральной городской больницы плюс новая модульная котельная.
По спорту. Запланирована полная реконструкция стадиона по Молодежной 5А. Будет зона спортивного отдыха по проспекту Центральный в районе ПКТиС АКХЗ (кто в теме - тот поймет) - скейт-парк, детская площадка, воркаут, памп-трек, игровой комплекс Зимняя Горка, все дела. Переделают наново спортивную плоащдку по Менделеева 6 - будут тренажеры, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, парковка и освещение.
Отличительная черта авдеевского бюджета - громада во многом рассчитывает только на себя, а если и просит помощи на какие-то проекты - то обязательно выделяет и свои деньги на них. Это правильно.
Обращают внимание большие расходы на культуру - 11,7 млн, при том, что в громаде почти нет культурных учреждений: музыкальная школа, три библиотеки и музей. Из них на музшколу - 6 млн, на библиотеки - 1,7 млн, музей - 0,3 млн, а вот на проведение культурно-массовых мероприятий - 1,9 млн - можно было бы и сократить.
Администрация создала превосходный интернет-сайт громады - один из лучших в Покровском районе. Это важно, так как говорит об открытости власти - даже если она военно-гражданская.
И это позволяет каждому жителю громады видеть и контролировать расходы.
Несмотря на близость войны, город жив и по многим показателям опережает многие другие города Покровского района, в том числе сам Покровск с его миллиардным бюджетом.
Да, все это во многом благодаря коксохимическому заводу, не владельцу олигарху Ахметову, а стечению обстоятельств плановой экономики.
Авдеевская военно-гражданская администрация, как мы убедились вместе с вами, работает неплохо.
К сожалению, в планах громады на 2022 год мы ничего не увидели про многострадальное село Опытное. Да, оно почти полностью уничтожено, там прямо в огородах вырыты окопы, но хотя бы просто вспомнить, выразить слова поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий