15 февраля, 2022

Удачненская громада - 2022: хороший старт на долгом пути


Громада образовалась из Удачненского и Сергеевского сельсоветов и приняла такой состав: поселок Удачное, села Сергеевка, Калиновка, Молодецкое, Муравка, Новониколаевка и Новосергеевка.
Само Удачное основано в 1890 году, когда Франко-Бельгийская компания проложила здесь железную дорогу и построила станцию, а первыми поселенцами стали жители Сергеевки.
Поэтому такой состав не случаен - главные населенные пункты громады имеют давние связи.
В громаде живет 3800 человек, в трудоспособном возрасте - лишь 1680 человек, молодежь заканчивает школу и уезжает из сел.
Несмотря на широкие возможности, почти тысяча человек громады не работает - надо полагать, они не спят на печке и не пьют горькую беспробудно, а трудятся на своих огородиках.
На шее у государства висеть не желают - статус безработных и соответствующую материальную помощь получают лишь 8 человек.
Земли громады распайованы, средний размер пая немаленький - 6,9 гектар - они тоже дают какой-никакой доход от сдачи в аренду.
Вообще, с работой проблем здесь нет.
Хочешь иметь престижную работу под землей или обогащать добытый уголь - Покровское и Свято-Варваринская не откажут в этом удовольствии.
Лежит душа к сельскому хозяйству - широкие поля Агрофирмы Дружба и других с/х предприятий, которых здесь аж 22, найдут вам применение. Выращивают тут в основном традиционные зерновые и подсолнечник.
Кто любит махать кайлом на свежем воздухе - железная дорога обеспечит эту романтику.
Благодаря большим предприятиям громада имеет отличный годовой бюджет - 65 млн грн, из них собственные доходы общего фонда - 48,9 млн.
Проверим, рационально ли он расходуется, и начнем как всегда с "конторы" - аппарата управления громадой - на себе любимых в Покровском районе обычно не экономят.
На себя они запланировали 10,1 млн грн в год.
Тогда доля расходов на "контору" от собственных доходов общего фонда бюджета - 20,6% - это нормальный показатель, вопросов нет.
Но вот если посчитать, сколько тратит каждый житель громады на содержание конторы, то выходит много - 2658 грн.
Значит, резервы для снижения расходов на "контору" есть.
Вот, к примеру, создали такой себе Гуманитарный отдел - такого нигде не доводилось видеть, интересно, чем он занимается? Сайт громады https://udachnenska-gromada.gov.ua/ не дает на это ответа.
А куда тратятся остальные 55 миллионов?
Образование съедает 26,9 млн или 41,4% бюджета - полет нормальный, всё рационально.
В громаде работает один детский сад, или как сейчас называют - ДНЗ (Дошкільний навчальний заклад) «Червона шапочка» в Удачном, его посещают 30 детей, а рассчитан на 45. Столько же дошколят есть и в Сергеевке, для них подготовили помещения прямо в местной школе.
Среднее образование обеспечивают уже упомянутая выше Сергеевская НВК (95 школьников), а также Удачненская ЗОШ (185 учеников).
Медицинское обслуживание представлено амбулаториями в Удачном и Сергеевке и фельдшерскими пунктами в Новосергеевке и Новониколаевке. На медицину громада тратит немного, всё потому, что основную нагрузку на нее несет государство.
Культура забирает 2,4 млн (три Дома культуры и три библиотеки в Удачном, Сергеевке и Новониколаевке).
Бюджет развития громады серьезен - 13,1 млн. Правда, он сформирован в большей части из экологических денег, полученных от варварского использования земель Свято-Варваринской фабрикой. Тем не менее.
Из них 5 млн пойдет на реконструкцию 12-ти квартирного жилого дома в Сергеевке по Центральной 13А, которая продлится и в следующем году. Всего на этот дом нужно 49 млн, громада за 2 года вложится на 10 млн, остальное добавят добрые организации, которых в цивилизованном мире много, на самом деле. Главное - дружить с этим цивилизованным миром.
Еще 2,3 млн выделят коммунальному предприятию "Господар" на поддержку штанов - это сомнительная трата бюджета развития, ведь они могут потратить деньги на зарплаты и премии или даже на стрижку травы или спил деревьев - а это не относится к капитальным затратам. Но все же надеемся, что они потратят средства по назначению.
Неплохую сумму - 4,2 млн - отправят на охрану природы, а именно - расчистку русла реки Ковалиха в Сергеевке, а оставшиеся 0,8 млн - на благоустройство (купят спецтехнику для "Господаря" на 576 тыс. грн, контейнеры для раздельного сбора мусора, закажут памятник в Муравку и на проектные документы по строительству водогонов в Муравку, Новосергеевку и Молодецкое).
С дорогами в громаде большие проблемы. Да, Сергеевка и Калиновка могут воспользоваться трассой М-04 Днепр-Покровск, чтобы выбраться в мир, а Удачное - Т-04-06 Межевая-Покровск, но внутри громады, а она имеет вытянутую с юга на север форму, - непроехать-нипройти.
Несмотря на то, что в целом на жилищно-коммунальное хозяйство громада выделила нормальные деньги - 4,9 млн, из них на ямочный ремонт дорог будет лишь 300 тысяч - очень мало, а значит, если не свалится какое-нибудь счастье от области (шансов мало), то состояние дорог будет только ухудшаться.
Центральным водоснабжением обеспечены только Удачное и Сергеевка, а вот отопления и газа в громаде вовсе нет.
В целом, Удачненская громада на правильном пути - хороший бюджет, сбалансированные расходы, уверенное будущее.
Да, проблем много - но они есть повсюду в нашей стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий