31 января, 2022

За проект церкви в Покровском районе львовский архитектор получил награду


Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ) отметил проект церкви, которую построили три года назад в селе в Покровском районе, в 18 км от Донецкого аэропорта.
«По представлению Львовского союза архитекторов на очередном заседании от 20 января НСАУ отметила проект львовских коллег-архитекторов Богдана Гринько (автор проекта) и Александра Малковича (макет), как качественно и успешно реализованный проект, созданный в кратчайшие сроки на волонтерских началах для наших защитников на прифронтовой территории. Этот проект свидетельствует об активном участии украинских архитекторов в создании культурного и духовного пространства даже в зоне боевых действий. Архитекторы всегда есть и будут сильной поддержкой наших солдат!» – рассказал председатель Львовского областного союза архитекторов Николай Шеремета.
Проект церкви св.Анны, которую в 2019 году построили в селе Карловка Покровского района, принадлежит львовскому архитектору Богдану Гринько. Также дипломом отметили архитектора Александра Малковича, создавшего детализированный архитектурный макет храма. Благодарность НСАУ также получил известный львовский стоматолог, волонтер и общественный деятель Мирон Угрин.
«Я благодарен судьбе за то, что свела меня с такими талантливыми людьми, высокопрофессиональными архитекторами, как Богдан Гринько и Александр Малкович, воплотившими в жизнь нашу мечту – возвести на территории волонтерского стоматологического проекта «ТризубДентал» в Карловке Донецкой области, что за 17 км от Донецкого аэропорта, церковь св. Анны. От замысла, февраль 2019 года, прошло всего 10 месяцев, и 15 декабря 2019 года она гостеприимно открыла свои двери. Она стала межконфессиональным духовным пристанищем для наших защитников, символом нашей веры и силы», – отметил Мирон Угрин.
Известный львовский коллекционер и художник – Тарас Лозинский – подарил для этого проекта иконы, написанные на стекле масляными красками.
«Прежде всего, был разработан проект конструкций иконостаса, которые и стали определяющим мерилом для будущих габаритов и форм проектируемого сооружения. Моей задачей было создать здание, которое будет несложным в исполнении и будет иметь формы, характерные для украинской народной архитектуры. Так, из запланированной часовни здание превратилось в небольшую церковь с чертами, которые присущи карпатскому региону Украины», – рассказал архитектор Богдан Гринько.
К проекту также приобщился известный художник, выдающийся мастер стекла, профессор Андрей Бокотей. Он создал витражи. А оригинальное обрамление иконостаса сделал львовский художник-резчик Владимир Вороняк.
К слову, к строительству храма мог приобщиться каждый желающий, оплатив стоимость деревянного бруса, который стоил 3 тыс. грн. В благодарность на брусьях отмечали фамилию и имя благотворителей, название предприятия или организации.
Церковь открыла свои двери в декабре 2019 года. Уже более двух лет она является домом, где совершаются церковные обряды, которые совершают военные капелланы разных конфессий. Здесь действует библиотека, где военные могут почитать книги, подаренные украинскими писателями и издательствами. Также здесь проходят разнообразные встречи, концерты и лекции. Кроме того, здесь, в тепле и покое, военные просто могут подождать своей очереди к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий