24 января, 2022

Добропольская громада - 2022: взойдет ли Доброе Поле?


В состав добропольской громады вошли города Доброполье и Белицкое и три старостинских округа - Анновский, Святогоровский и Светловский.
Громаду населяет 43 тысячи человек.
Территория громады несколько вытянута и странна - буквой Г, отраженной по горизонтали, такой зигзаг в точности образует ход конем с b1 на a3.
Добропольская держава (думаем, ей подходит такое название) - одна из самых перспективных и серьезных громад в Покровском районе.
Одна из самых больших надежд на возрождение обновленной Донецкой области. Области зажиточной, самодостаточной, проукраинской.
Проверим, оправдываются ли эти радужные проспекты моментом на сегодня.
Бюджет громады на предстоящий год - 472 млн, это почти на 50 миллионов больше, чем в прошлом году - растем.
Его львиную долю формирует ГП "Добропольеуголь-добыча" - самое успешное государственное угледобывающее предприятие Украины.
Есть в громаде еще две обогатительные фабрики, но конечно - частные - ДТЭКовские. Мыть уголь - занятие более приятное и денежное, чем его добывать.
Поищем слабые места громады и начнем проверку традиционно с мозгов - горсовета.
На его содержание громада потратит 52,3 млн грн - это 15,6% от доходов общего фонда бюджета (335,8 млн) - вполне допустимый показатель.
Для контроля проверим, сколько каждый житель громады тратит на "контору" - делим 52,3 млн на 43 тысячи, получаем 1216 грн - это много.
Вывод - "контора" особо не жирует, но оптимизировать есть куда.
А вот где нужно срочно принимать меры - это образование.
На него громада тратит 289 млн в год, то есть съедает 61,2% бюджета.
Углубимся, чтобы понять, где нужно оптимизировать.
Громада содержит 20 учреждений дошкольного образования на 1392 ребенка, наполняемость 105,5% - тут не сэкономишь.
В громаде работают 15 школ проектной мощности 6680 мест, ожидается что в этом году будет 5343 учеников, то есть наполняемость школ меньше 80% - вот здесь надо поискать возможность снизить затраты за счет закрытия хотя бы одной школы. Мера непопулярная, но необходимая для нормального функционирования громады как живого организма.
Еще обратила на себя внимание мощная поддержка культуры - на нее громаде не жалко 44 млн грн в год!
Это 9,3% от бюджета громады. А вот, к примеру, Покровская громада тратит на культуру 3,4% - почти в три раза меньше.
Добропольская земля действительно славится культурой, украинскими народными традициями. Тут даже рука не поднимается советовать урезать бюджет.
В громаде работают две музыкальные школы (в Доброполье и Белицком), восемь домов культуры и 11 библиотек.
Кстати, в этом году громада даст музыкальным школам 200 тысяч гривен на приобретение музыкальных инструментов и аппаратуры в количестве 10 штук.
Ну и еще один любопытный факт из этой области. Несмотря на то, что на культуру тратятся большие средства, на празднование Нового Года (не этого, что был, а следующего) запланировали всего лишь 20 тысяч гривен. Наверное, это рекорд Покровского района. Сравните эту цифру с миллионными тратами, которые позволяют себе некоторые громады Покровского района, причем более бедные, чем добропольская.
Мы одобряем решение добропольчан, за 20 тысяч можно сделать более яркий праздник, чем за миллион. Тем более с такими своими артистами, которых готовит громада в своих учреждениях.
Список инфраструктурных проектов добропольской громады на 2022 год весьма обширен - несколько десятков. Уверены, что их количество бьет все рекорды нашего района.
К сожалению, заоблачные фантазии разработчиков Программы вряд-ли опустятся на землю, по крайней мере в 2022 году. Причина - в отсутствии денег на многие из них.
Но у некоторых проектов шансов приземлиться больше, потому что на них будут выделены деньги громады. Вот с них и начнем.
Будет дан старт реконструкции ДНЗ (дошкільний навчальний заклад) комбинированного типа №35 «Казка», которая продлится до 2024 года.
Проведут капремонт музыкальной школы №1 - из бюджета громады выделены 5,5 млн грн, но всего нужно 22,4 млн - остальное будут искать.
Запланированы обустройство сквера в смт Святогоровка и озеленение с благоустройством сквера в с.Светлое по ул. Перемоги.
Будет создан Социальный офис на базе помещения санатория-профилактория Дружба. Социальные офисы - это новое название знакомых всем собесов. Проект растянется на три года.
И два последних проекта, на которые будут выделены деньги громады - реконструкция светофоров на пересечении Перемоги с Шевченко и Ивана Франка.
Теперь посмотрим, что имеется в воображении добропольских чиновников - то есть те проекты, которые есть на бумаге, но на которые в бюджете денег нет - а значит, их надо искать в других местах мира.
Надо сказать, что некоторые шансы на успешные поиски есть - мир не без добрых людей, и живут эти добрые люди обычно в Европе, есть и в Японии, как мы сейчас увидим. Ну и Киев тоже иногда подбрасывает деньжат плюс Донецк (сейчас его заменяет Краматорск, конечно) из областного бюджета.
Продолжится капремонт бассейна, если Европейский инвестиционный банк по Чрезвычайной программе для восстановления Украины даст 27,7 млн грн. Условие одно - использовать деньги рационально и строго по назначению, русским языком - не воровать.
Для Добропольского центра комплексной реабилитации людей с инвалидностью по грантовой программе Кусаноне посольства Японии в Украине хотят получить 1,7 млн грн на приобретение спецавтомобиля с большим количеством посадочных мест + новейшего оборудования для реабилитации Тимоко и по пилотному проекту Программы Евросоюза Крепкие регионы купить интерактивное реабилитационное оборудование Рехоком за 1,3 млн грн.
А что по коммунальной инфраструктуре - дорогам, переулкам и закоулкам?
Самая большая проблема Доброполья - это транзитный транспорт, вынужденный следовать по Першотравневой, вместо того, чтобы сворачивать на объездную Схидную и не травить / не травмировать жителей города.
Но Схидная давно непроездная. В принципе, это не проблема Доброполья, тут больше заинтересована обладминистрация, которая должна обеспечить удобное транспортное сообщение области с ее нынешним центром - Краматорском.
Другие проблемные места, требующие капремонта - дороги по ул. Зализничная (нужно 52,7 млн), Коммунальная (требует 12,9 млн) и Шевченка (11,7 млн), тротуары по Ивана Котляревского от Перемоги до Першотравневой (вторая очередь, на нее надо всего лишь 1,4 млн, но почему не выделили из местного бюджета ни копейки? Посмотрим, удастся ли найти их на стороне), межквартальные проезды и придомовые территории микрорайона Солнечный (вот тут нужна астрономическая сумма - 71 млн), тротуары по Перемоги и Гагарина (22,5 млн). Это все было в Доброполье, а что в других населенных пунктах?
В Белицком нужен капремонт автодорог по Горького (5,8 млн), Жовтневой (она же Октябрьская, 6,1 млн) и Мира (13,7 млн)
В Водянском для капремонта дороги по Центральной ищут-поищут 6,3 млн грн.
Хотят капремонтировать мост через Бык в Анновке по Вишневой (41 млн) -мы не смогли определить, где это.
Если что-то из вышеперечисленного по дорогам сделают - это будет успех.
В Добропольской громаде, как и везде, много проблем с водоводами и канализациями. Не будем перечислять все проекты, тем более, что деньги на них вряд-ли найдутся. Просто констатируем факт, что проблемы есть, деньги ищут и возможно когда-то найдут.
То же самое с освещением улиц, ремонтами школ и детских садов.
Интересен проект строительства учебно-тренировочной спортивной площадки с надувным куполом в Доброполье по ул.Незалежности 26.
Неподалеку - по Незалежности 22 - есть планы построить многофункциональную площадку (мини-футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис) и спортивную площадку с искусственным покрытием.
На благоустройство выделено 16,7 млн грн, из них на текущий ремонт дорог - 13,4 млн - на эту сумму можно заделать дырки в наиболее проблемных местах.
Для строительства сливной канализации для отведения поверхностного стока с территорий жилых домов в центре Доброполья по Театральной, Банковой, Европейскому выделят 1 млн грн.
Теплоснабжающее Коммунальное предприятие Добро, которое имеет огромные долги перед частным ДТЭК Добропольеголь (379 млн грн), получит в этом году из бюджета громады 16,6 млн.
Елси говорить о будущем громады, то в рамках стратегии трансформации угольных городов ведется разработка концепции индустриального парка на базе шахты "Белицкая" - такого себе промышленного кластера, который, как думается, постепенно будет заменять угольные предприятия.
А вот каких-то вразумительных планов и стратегий по развитию и поддержке сельского хозяйства громады мы не увидели. Но ведь в самом имени центра громады, построенном на словах Добре Поле, видится тот путь, по которому также должна идти громада.
Нам понравилось, что руководство громады внятно представило бюджет и Программу социально-экономического развития громады на 2022 год, а те документы, которые по какой-то причине отсутствуют на сайте - оперативно, не дожидаясь истечения установленного законом срока (как это делают чиновники многих громад Покровского района), выслали по нашему запросу.
Это свидетельствует о том, что местная власть открыта и готова к диалогу с жителями громады.
А это самый верный путь к успеху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий