10 января, 2022

Как улетает покровский бюджетный миллиард. Эпизод 5. Анализируем бюджет громады на 2022 год


Разберемся, что же подложили местные депутаты всем жителям громады под новогоднюю ёлочку.
Нет-нет, мы не про пакеты с гречкой, туалетной бумагой и прочим набором ширпотреба и еды для потенциального избирателя, которые дальновидные чиновники кинули вам и громко об этом прокричали.
Мы о том, что прячется за этой шелухой и мишурой.
Вы должны знать, сколько денег имеет громада на 2022 год и как они будут потрачены, чтобы не быть облапошенным простаком и лопухом.
А мы постараемся не усложнять и показать все на пальцах.
Вы держали когда-нибудь в руках миллиард гривен? Нет, конечно. А покровские чиновники держали.
В 2021 году они потратили куда-то наш миллиард. Но заметили ли вы улучшения?
Нет.
Как сказали бюрократы недавно на встрече с лисовскими жителями - "мы этот год изучали положение дел в громаде".
Но пока они изучали, городские и сельские дороги громады пришли в полную негодность, недостроенные и старые здания разрушаются от непогоды, потому что стоят без крыш, а те, что построили, зачастую неудовлетворительного качества.
Да, ничего не упало - школы и детсады работали нормально, коммунальщики - удовлетворительно, семейная медицина - в зависимости от квалификации семейного врача, больницы - как всегда отвратительно.
Но миллиард тем временем улетел.
Когда появится отчет городского головы (ГГ) о работе в 2021 году, мы его проанализируем и дадим точную оценку работы власти за 2021 год, а пока вернемся к прогнозам на 2022 год.
Итак, снова бюджет громады миллиард на год. Даже больше - миллиард и 72 миллиона плюс на инвестиционные и инфраструктурные проекты планируется привлечь 237 млн грн, и из них лишь 45,7 млн из бюджета громады, а основная тяжесть восстановления громады, по мнению покровских чиновников, должна лечь на Европейский инвестиционный банк (135,2 млн грн).
Хорошая идея наших чиновников! Они гробили и грабили Покровск много лет, они ждали тут русский мир (почти все), который бомбит и мешает нам жить уже восьмой год (Вторая мировая война длилась меньше - 7 лет), а подниматься с колен хотят на деньги европейских налогоплательщиков.
Но мы принимаем это, утопающий хватается за любую возможность. Только не теряйте потом память, ориентиры и окраску.
Что же будут строить и ремонтировать в 2022 году?
Список состоит из 13 пунктов - немного. К примеру, в самой отстающей громаде района Селидовской - 17 проектов.
Все проекты скучны. Да, они не должны быть веселенькими. Но хотя бы один проект - вдохновляющий, мотивирующий, показывающий, что власть готова дерзать и вести за собой...
Нет. Только на словах. Помните, как Порядок перед выборами в 2020 году на дорогой мелованной бумаге рисовал радужные перспективы?
А видео-ролик реконструированной центральной площади, помните?.. Забудьте.
А свежие проекты по спорту? Там в 2022 году уже должны были начаты работы по строительству сооружений. Но ни копейки денег на них не выделено, даже на проектные работы. Всё это было пустая болтовня.
ПУСТОСЛОВИЕ - главная отличительная черта покровской власти, представляющей собой симбиоз олигархических партий, снова пытающихся сбиться в один мегапроект.
Слова Анастасии Сливчук, обращенные к ГГ и ко всей местной власти, "ЛЮДИ ВАМ НЕ ВЕРЯТ" рискуют стать новым мемом и самым популярным афоризмом покровчан.
Но вернемся к проектам.
Запланированы реконструкция школы №4 в Покровске по Таманова 16, реконструкция школы №6 под навчально-виховний комплекс №3 и лицея со структурным подразделением гимназии №6 по Таманова 22а (во накрутили!), реконструкция Родинской школы №8.
Будет доделана термомодернизация "будівель Центру первинної медико-санітарної допомоги в м. Красноармійську". Да-да, так и написано - кто-то еще живет в Красноармейске, похоже, что это Инесса Острянина. Либо просто бездумно копируют из документов прошлых лет.
Вообще у покровских медработников проблемы, похоже, не только с письмом (это характерно для всех врачей), а с речью так-же. Вот смотрите, как они написали следующий проект: "Будівництво приміщення для розміщення амбулаторії №7 КМУ "ЦПМСД" м. Покровськ за адресою вул.О.Невського, буд.1".
Вот с этой фразы понятно только то, что в отдаленном поселке Щербакова появится амбулатория с семейными врачами. А будет ли это отдельное здание или ее разместят в помещении какого-то здания или пристройку прилепят к какому-то зданию - непонятно, на ровном месте натавтологили так, что лучшие лингвисты мира не разгадают.
Еще по медицине запланированы пандус в Новотроицкой амбулатории и продолжение реконструкции Центра первичной медико-санитарной помощи.
По жилищному хозяйству и коммунальной инфраструктуре вообще смешно. Лишь два проекта и какие!
1. Розробка проєктно-кошторисної документації по об'єкту "Капітальний ремонт автодороги по вулиці Шосейна в місті Покровськ".
2. Розробка проєктно-кошторисної документації по об'єкту "Капітальний ремонт частини дороги по вул.Шмідта ум.Покровськ".
Это называется "ехали мы ехали и наконец приехали". То есть, опять напишут какие-то бумажки стоимостью 2,5 млн первый и 3,2 млн второй и всё. Браво!
Есть еще два проекта, но денег на них нет. Так и написали: "Подано для участі у конкурсномі відборі інвестиційних проєктів регіонального розвитку , що можуть реалізовуватися за рахунок коштів державного фонду регіонального".
Это про реконструкцию водоводов Западный длиной 9,2 км и Северный 6,9 км.
Так, с инфраструктурными проектами закончили.
Теперь давайте проверим как будет жить горсовет в новом году. Не громада, а именно горсовет. Будет ли у него все хорошо или будет выживать вместе с жителями громады.
Затраты на содержание горсовета в 2022 году планируются на уровне 112,7 млн. грн, это 14,2% от общего фонда бюджета. Это нормальный показатель.
Население громады - 82,4 тыс. человек. Тогда "Видатки на утримання апарату управління на 1-го мешканця" будут равны 1367,72 грн. Этот показатель зашкаливает, тут они себя не обидели.
На оплату труда "конторе" выделят 99,4 млн - это 88,1% от общей суммы. Это очень близко к украинскому национальному рекорду (а может и рекорд, а может и мировой).
Вывод по горсовету: бюрократы будут жить очень шикарно. На наши деньги. Конечно, они и должны жить лучше, спору нет, но шиковать - мы им такого права не делегировали. Тем более, ничего выдающегося в своей работе они не показывают, скорее наоборот - много посредственностей, бездарей и лиц, склонных к дерибану.
Особенностью покровского бюджета являются очень малые затраты на культуру (3,4% от общего фонда) и спорт (2.2%). Про спорт мы уже говорили выше, а культура...
Культура такая тонкая вещь. Вон в селидовской громаде дают на культуру большие деньги, а окультурить население все равно не получается - шансон и русская попса льются из ушей, как из динамиков.
Поэтому поддерживать нужно по-настоящему украинское, украинские песни очень мелодичны и имеют свой чарующий колорит. Нужно продолжать поддерживать библиотеки, а то эти безголовые тик-токеры скоро разучатся читать.
Неприятно цепануло, что помощь громады одаренным детям по культуре, спорту и учебе назвали "Виплата стипендії міського голови для обдарованих дітей та молоді...". Извините, это деньги громады, а не личные деньги головы. Пиариться на детях - вообще последнее дело.
Что еще интересного?
На латание дорог будет 14,4 млн грн. Немного. Если не красть, все равно не хватит, чтобы заделать все дырки в городах и сельской местности. Сельская часть громады по площади огромна - нахватались, так теперь делайте, не отлынивайте. Сельские дороги громады в отвратительном состоянии.
А вот на содержание коммунальной установы "Покровський координаційний комітет самоорганізації населення", который попался на растратах (мы писали подробно в статье "Как улетает покровский бюджетный миллиард. Эпизод 4. Воруя миллионы, не гнушаются и тысячами" http://www.facebook.com/.../permalink/3016917338577667/) не пожалели 4,6 миллиона гривен - огромные деньги! При этом, чем занимается эта хитрая контора - на сайте горсовета - ни одного слова. Но и так ясно, что это структура для одурачивания людей под выборы. И подобных хитрых структур, сидящих на бюджете, немало.
Закончим на позитиве, хоть один для развода надо же найти.
Хотелось бы поблагодарить Департамент финансово-экономической политики и управления активами Покровского горсовета (руководитель Александр Добровольский) за качественно подготовленные документы по бюджету и Программе социально-экономического развития громады на 2022 год, которые помогли нам (и всем желающим) легко и просто ознакомиться с основными перспективными документами громады.
А всем другим громадам Покровского района следует поучиться у Покровска, как писать главные документы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий