14 января, 2022

С чем входит Мирноградская громада в 2022 год?


Мирноградская громада - самая маленькая по территории громада Покровского района (если не считать обрезанную прифронтовую Авдеевскую громаду) - даже Новоэкономическое, Балаган, Московское и Проминь изменили Мирнограду и отошли к Гродовской громаде.
Даже шахта Капитальная оказалась на территории гродовских, однако каким-то образом вошла в состав Мирноградской громады. Таких казусов еще немало и в будущем, видно, пройдет демаркация и уточнение границ.
Однако маленькая да удаленькая - бюджет громады на этот год - 395 млн грн - это неплохо и примерно на 60 миллионов больше, чем в 2021 году.
То есть, громада на этом коротком еще пути развивается и растет.
Если описать в двух словах, на чем держится громада, то этими словами станут уголь и колбаса - наверное два самых популярных слова в советском Донбассе (кроме слова партия и фразы "вперед к победе коммунизма!").
Уголь дает основной вклад в бюджет громады, здесь базируется ГП Мирноградуголь со своими тремя шахтами - Капитальная, Центральная и 5/6.
Однако сейчас ни одна из шахт не имеет мощной рабочей лавы - все надежды на Капитальную, которая должна запустить очистной комбайн в 2022 году. А вот на 5/6 уже никаких надежд нет - она готовится к ликвидации и тогда на улице окажется 532 человека.
Вообще, будущее у мирноградских шахт просматривается только у шахты Капитальная (бывшая Стаханова) - и то несколько туманное.
По сути, ГП Мирноградуголь - тяжелый банкрот. Долги за одну только электроэнергию перевалили за 2 миллиарда гривен.
Добыча угля в ГП глубоко убыточна. Добытого угля не хватает, чтобы рассчитаться даже за потребленную электроэнергию. А есть же еще куча затрат, такие как зарплата, приобретение оборудования и материалов, налоги.
Поэтому Мирноград вошел в узкий список городов программы по трансформации угольной отрасли. То есть, попытаются снизить боль от закрытия шахт 5/6 и Центральная.
А колбаса - основной продукт самого мощного сельскохозяйственного предприятия громады и второго громадообразующего предприятия - "АПК-Інвест". Кроме него в этой отрасли силен ТОВ «Покровський комбікормовий завод» и есть еще 4 агрофирмы помельче (кроме Мирнограда, в громаду входят три села - Ривне, Червоный Лиман и Сухецкое).
Громада неплохо сбалансирована - даже не к чему придраться.
Горсовет живет по средствам, не жирует, штаты не раздуты - расходы на контору запланированы в 48 млн грн.
Это 17,4% от доходов общего фонда бюджета - нормальный показатель. Каждому жителю громады содержание горсовета обходится в 988 грн - тоже допустимо.
Может как следствие экономии средств, а скорее всего по недопониманию важности - сайт горсовета в безобразном состоянии.
Главный информационный источник громады может понравиться разве слепым, да и то - слепым с ограниченными требованиями - на сайте минимум информации.
Такое впечатление, что сайт лепил на коленке школьник-двоечник с элементарными познаниями в компьютерном искусстве.
Кстати об искусстве.
Громада много тратит на культуру - 22,2 млн грн в год. Более половины этих денег уходит на Мистецьку школу.
А вот спорт как-то не в почете, денег на него дают обмаль. Хотя в городе работает Детско-юношеская спортивная школа.
Чего ожидать мирногородчанам (или мирным горожанам) в 2022 году?
На благоустройство громады будет 13,8 млн грн. Из них 4,4 млн на освещение - город должен сиять в огнях на эту сумму.
А вот на инфраструктурные проекты из местного бюджета выделено всего лишь 2.9 млн грн - самый мизер. На них сделают два капремонта: пищеблока ДНЗ №2 за 911 тыс. и системы отопления школы №10 за 1.9 млн.
Как и в большинстве громад Покровского района, все ставки сделаны на поиск денег вне громады.
При этом на областной бюджет почему-то не рассчитывают вовсе.
А вот большие надежды местные чиновники возлагают на Надзвичайну кредитну програму для відновлення України Європейського інвестиційного банку. По ней в новом году хотят получить 117 млн грн.
И эти надежды не безосновательные - Мирноград в прошлые годы уже осваивал деньги Программы.
Если дело выгорит, должны продолжится реконструкции д/с №9 Ромашка (Западный 56А), школ №5 (Молодежный 56) и №8 (Рождества Христова 3), вторая очередь реконструкции музыкальной школы, реконструкция общежития №1 (Молодежный 37а) для переселенцев, здания общежития под жилой дом (Западный 31А), нежилого здания (Молодежный 37Б) под размещение административных учреждений и организаций.
Есть еще на примете у местной власти другие источники финансирования (мы называет их "надежды на чудо"), и если приметы сбудутся, то громада получит ни много ни мало 998 млн - почти миллиард!
К этому денежному дождю, если его действительно занесет каким-то шальным ветром на Мирноград, чиновники уже подготовились:
- реконструируют д/с №6 Мальвина (Молодежный 3а) за 119 млн грн, ОШ №1 (Школьный 21) за 97,1 млн , хирургический корпус (Соборная 20Ж) за 150 млн, стадион Шахтер за 118,7 млн, дворец культуры Украина за 146,3 млн;
- сделают капремонт поликлиники под размещение амбулатории "Центральная" (Соборная 20Л) за 7,4 млн, дороги по ул.Центральная за 100,6 млн (может, мы не везде бывали, но нам всегда казалось, что на Центральной лучший асфальт в городе), дороги по Соборной за 187,5 млн (тут действительно есть где приложить силы);
- построят многофункциональную спортплощадку на микрорайоне Западный за 3 млн и роллер-скейт в парке Гагарина за 2.8 млн.
Вывод.
Громада звезд с неба не хватает, но крепко стоит на ногах, неплохо сбалансирована и живет по средствам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий