28 января, 2022

Глухари. Эпизод 8. Розыск синего Форд Мондео


Продолжаем осматривать и бросать в дальнюю темную камеру уголовные преступления, так и оставшиеся нераскрытыми полицией Покровского района.
Лето 2018 года, Покровск, микрорайон Лазурный №58 - это длинный дом за церковью, образующий вместе с 57-м домом правильную букву Г.
За домом есть платная автостоянка, но хозяин Форда Мондео, начальник смены технической службы ш/у Покровское, ставил машину во дворе, в 20 метрах от дома, на асфальтированном клочке размером 3х3 метра.
В четверг 19 июля начальник проснулся в три часа ночи, наскоро позавтракал, собрался и в 4 часа отправился на работу.
Автомобилем в этот день решил не пользоваться, оставив его на привычном месте во дворе.
На работе пробыл, как это водится, не положенные трудовым законодательством 8 часов, а полных 30 часов, то есть утром следующего дня.
Каково же было его изумление, когда, бросив ласкающий взор на место, где его всегда ждала верная ласточка, он обнаружил там пустое место.
Встревоженно позвонил отцу, еще надеясь на лучшее - отец иногда пользовался машиной, да и покупали ее вдвоем вскладчину в 2011 году новенькой в салоне в Донецке за 180 тысяч.
Однако надежды не оправдались - отец видел машину на месте в 10 часов вечера, после чего спокойно отправился спать.
Синий Форд Мондео, вместе с лежащими в бардачке техпаспортом, правами, страховкой и ключами от гаража, бесследно исчез.
Проследим пошагово, как работала полиция и определим слабые места в ее работе.
Из показаний потерпевшего выяснилось, что кроме него и отца никто машиной не пользовался. Конфликтов ни с кем не имел, друзей и долгов у него не было.
Полиция выдвинула версию, что мужчина хотел получить страховку - но тот сообщил, что авто было застраховано обычной цивилкой и в страховую компанию он не обращался, так как угон ею не покрывается. Версия окончательно отпала после проверки информации в СК ТАС.
Тем не менее, конечно, за потерпевшим и его отцом было установлено негласное наблюдение - это общепринятая практика в таких случаях.
Были опрошены жители двора - всего удалось побеседовать 87 человек. Никакой полезной информации получить не удалось, разве что один человек, выходя на работу в 4.35 утра, обратил внимание, что Мондео на месте уже не было.
Под отработку попала бывшая жена - развод состоялся в 2017 году, с тех пор они не общаются, но через суд имущество они не делили, претензий друг к другу по большому не имеют, в общем, тут зацепиться не удалось.
В марте 2018 года начальник попал в ДТП возле Доброполья - вылетел с дороги, поцеловал дерево. Повредил крышу, бампер, капот, крылья. В мае отогнал машину на ремонт в Мирноград, в июне забрал.
Поэтому был проверен автомастер - но и здесь ничего ценного разнюхать не получилось.
Были подготовлены рапорта на негласные следственные действия в отношении двух автомастеров с СТО на микрорайоне Солнечный, которые в 2015 году устанавливали на машину сигнализацию Шериф, но Апелляционный суд Донецкой области отказался их удовлетворить.
Были установлены камеры видеонаблюдения - на месте кражи была одна такая - на балконе одной из квартир. А на пути возможного пути отхода преступников еще на АЗС «Укртатнафта» (2 камеры), на перекрестке Владимирской и Затишной (камера UASC - была отключена), на СТО «Гараж» (направлена на Киевскую), на кафе Стрілець.
Однако никакой полезной оперативной информации следствию это не предоставило.
Данные радиоразведки по МТС, Киевстар и Лайф в зоне кражи удалось получить лишь спустя год и они не дали результата.
Были даны объявления в СМИ с целью найти свидетелей или других лиц, имеющих какую-то информацию. Безрезультатно.
Были опрошены работники гаражных кооперативов, СТО и авторазборок - пустое занятие.
В июне 2019 года пригласили потерпевшего и вместе с ним просмотрели сайты OLX., AUTO.RIA, Автобазар и RST - это скорее для галочки, чем для реальной работы.
Ориентировка была направлена во все области Украины, в том числе по ДТП - по ним лишь спустя год - это головотяпство.
Лишь 31.07.2019, спустя более чем год, было дано поручение оперативному подразделению на проверку ранее судимых за аналогичные преступления и тех, кто находится под следствием, проверку металлоприемок, проверку использования авто как двойника - всё без результата.
Прошло три с половиной года, Форд Мондео как будто растворился в воздухе.
Вроде бы проделано немало работы, но неповоротливость и формальность в работе нашей полиции не позволили раскрыть это преступление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий