12 января, 2022

Новогродовская громада: трое с сошкой, пятеро с ложкой


Бюджет Новогродовской громады на 2022 год - 150 миллионов гривен, это примерно на уровне прошлого года.
Наверное, уже все знают, к какой громаде относится их населенный пункт. Новогродовская громада это: м. Новогродівка, село Миколаївка, село Завітне, село Калинове, селище Птиче, село Новожеланне, село Орлівка, село Маринівка, село Михайлівка, село Мемрик, село Галицинівка, село Карлівка, село Лисівка, село Долинівка, селище Комишівка - хорошие, зажиточные села удалось завлечь в новосозданную громаду.
Громадообразующими предприятиями по-прежнему являются шахты 1-3 Новогродовская и Котляревская (бывшая Россия) - они дают 75% бюджета.
Первая - частная - хорошо работает по добыче, вторая - государственная - готовит лаву к запуску.
Удивительно, что в горсовете не знают добычи по шахте 1-3 Новогродовская за 2020-21 годы!
А ведь владельцы шахты по сути являются хозяевами города и громады - они завели голову и большинство депутатов в горсовет.
Поэтому небольшой лайфхак от !нформатора для составителей бюджета Новогродовской громады: если вы робеете спросить добычу у своих хозяев, заходите на сайт Министерства энергетики в раздел "Інформація у формі відкритих даних" - там найдете все что нужно.
Перестаньте упоминать в документах государственную шахту 1-3 Новогродовская - ее давно нет и уже никогда не будет.
Наказом Министерства энергетики №702 от 30.10.2020 имущество шахты стоимостью 14,8 млн грн (по последней оценке) списано до нуля гривен и передано частникам. Вместе с людьми.
Вот такая приватизация "по-украински". Впрочем, кто сейчас будет покупать что-то за большие деньги у линии фронта?
Наше самое любимое занятие в новогодний период - проверка горсовета на вшивость. То есть, определение высоты, на которой находится местная власть - низко, ближе к народу, простым жителям громады или летят к небожителям на крыльях людского равнодушия и малограмотности.
И на основании этой проверки мы уже дальше будем строить нашу статью - выйдет ли она благожелательной к власти (скорее всего) или напротив разгромной (это вряд-ли, есть одно обстоятельство) - сами еще не знаем.
Но меньше пустой болтовни - к делу!
На "контору" - таким неофициальным именем люди называют руководство, "белых воротничков", которые работают за столами (конкретно это весь штат горсовета вместе отделами образования, культуры, спорта, собесом и ЦНАПом), - выделено 32,9 млн, это 30,5% от общего фонда бюджета - жирно! Очень жирно! Тут миллионов 15 можно и нужно сэкономить!
Становится интересно! Ну-ка проверим горсовет по другим показателям.
Население громады - 19,4 тыс. человек. Тогда "Видатки на утримання апарату управління на 1-го мешканця" будут равны 1696 грн! Захмарная цифра!
Вот это поворот! Что же происходит, Александр Николаевич?
Мы Вас собрались может даже хвалить, в крайнем случае нейтрально пройтись так, аккуратно, без критики. Вы же нам оплатили недавно за размещение информации больше трех тысяч, мы невольно подобрели, ослабили нажим пера.
Но тут промолчать нельзя, ну никак, уже извините...
Тут полумерами не обойтись, вы там в Пояснительной записке тщательно пишете, как вы с штатом работаете: скальпелем тут вырезали кусочек, там пришили.
Да не скальпелем надо! Топором! С размаху! Пока руки не откажут, дыхание не перехватит.
Понятно, это еще Безворотний наворотил.
Понятно, Вы недавно в горсовете, рубить вроде как неприлично, Вам надо сначала завоевать доверие.
Но считайте, что уже завоевали. Пришел, увидел, порубал - сейчас, как и в древние времена, работает этот лозунг.
Надо максимально уходить в цифру, бумажки перекладывать - это архаизм. Тем более, Вы компьютерщик, не нам Вам объяснять. Тогда люди станут не нужны, машины эффективней и честней.
Вобщем, крылья Вы порубаете, договорились? Громада свидетели.
Не то залетите, потом больно падать будет.
Интересно, что у нас "на раёне" каждый гегемон в дырявых сандалях знает, какая зарплата у министров в Киеве, но то, что у них под носом, в его громаде, миллионы разбазариваются на раздутые штаты и высокие зарплаты - это их не касается.
Касается, друзья косоглазые! Умейте видеть перед собой, а не за тридевять земель.
Еще одной особенностью Новогродовской громады является большие расходы на образование - 63,1% от бюджета.
Тут надо пробовать доводить цифру до 50%. Для этого придется закрыть одну школу и побыстрее. Иначе потом придется закрывать громаду - она не потянет такой нагрузки.
Хотя это непопулярная мера. Но без девятой школы, думаем, можно легко обойтись. Она в частном секторе на краю города... Зачем?
Зато экономия будет серьезной, на эти деньги можно много хороших дел сделать, ведь проблем у громады - великое множество, куда не ткни пальцем.
Нам понравилось, что руководство громады понимает все слабые места громады, видит пути решения - для этого была разработана и на последней сессии 2021 года принята Стратегия развития громады на ближайшие 5 лет.
Это интересный документ, кто хочет, может познакомиться с ним здесь https://docs.google.com/.../1_rjceiRWhIs07rvMoM1rbam.../edit.
В этом году будет разработан проект по обустройству дошкольного отделения (детского сада) в Галициновской школе №12.
Будут подготовлены два проекта строительства многофункционального спортивного комплекса - это стадион и наверное еще к нему что-то пристроят (либо реконструируют существующую пристройку).
Будет заказан проект за полтора миллиона на подводку к Новогродовке газопровода. Это значит, что может, когда-то в городе будет газ. И даже, по проекту, кинут отводы в Мариновку, Михайловку и Николаевку. Ну, это уже не для нашего поколения.
В десяти многоквартирных домах хотят поменять электропроводку, чтобы люди отапливали квартиры конвекторами. Но пока сделают только проекты, а когда начнутся реальные работы - неизвестно.
Как видите - всё будет потрачено на бумажки.
На финансовую поддержку частных предпринимателей выделено 300 тысяч грн. Причем это одному предпринимателю.
Кому же? А секрет! Если по другим тратам все подробно расписали, тут стыдливо умолчали - в Пояснительной записке - ни слова.
Но раз вы уже выделили 300 тысяч, то напишите, для кого и под какой проект!
Мы же все равно узнаем и тогда уже напишем с критикой.
Вы там уже ерзаете наверно по стулу в нетерпеньи узнать что же построят в этом году новенького в громаде.
А ничего! Громада не имеет на это денег.
Все надежды - на Европу, на благотворительные организации, на госбюджет, а самая большая надежда - на чудо.
Но мы не будем сегодня играться в эти игры на кофейной гуще. Опыт показывает, что чудеса происходят редко.
Вот и большинство инфраструктурных проектов перебралось из прошлогодней Программы.
Из бюджета громады на инфраструктуру выделено только 9,3 млн грн - все они будут направлены на реконструкцию горбольницы.
А если кто-то даст денег, то среди первоочередных задач работы с водопроводами и канализациями, с энергоэффективностью (утепление нескольких домов).
Седьмая школа еще требует работ, 27 миллионов на нее остались с прошлых лет.
А вот с дорогами все плохо. Если не поможет областной бюджет, то даже на дырки денег нет.
Мариновские! Сядьте, спокойно, не в этот год. Ждите. Больше ждали.
Вывод.
Новогродовская громада потенциально одна из лучших в Покровском районе.
Две хорошие шахты, крепкие фермерские хозяйства, хорошее географическое положение...
Но пока выходит так, что громада держится на внешнем финансировании, что не может продолжаться долго.
Плохо оптимизированная структура управления и образования тянут громаду на дно.
Удастся ли Александру Шевченко справиться с задачами?
Поживем - увидим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий