04 февраля, 2021

Как Андрюха бизнесом занимался



Наверное, все знакомы с выражением «американская мечта». Американская мечта - это равные возможности для всех: если ты упорно трудишься, то можешь достичь любых высот.

А что такое мечта жителя Донбасса?

Ну, пожалуй, самая сладкая это халява. Халявные коммунальные услуги, медицина, обучение, жилье. Как в СССР.

Еще можно назвать мечту разбогатеть. Наследство, выигрыш в автоматах, находка сокровищ или клада...

Вот и Андрей Шипилов тоже. Когда ему стукнул тридцатник, он сел на пенек и крепко задумался, как жить дальше.

На шее жена и двое детей, своего жилья не приобретено. Но были кое-какие мыслишки насчет поправить свое финансовое положение.

На идеи, перечисленные нами выше, он уже, в силу своего возраста, перестал надеяться. 

Поэтому решил заняться бизнесом. Если это можно так назвать. Бизнесом по-донбасски, вот так лучше.

Вобщем, закупил он паленый алкоголь и попросил знакомую, имевшую торговый павильончик на рынке «Прометей» в Селидово, разместить на торговых полках.

Сначала дела шли неплохо. Паленка пользовалась спросом у непритязательного местного населения, за ее пролетарскую цену и респектабельно буржуазные наименования.

Долго ли коротко, но так прошел год. Вдруг, в один престранный вечер 21 ноября 2019 года, покупатель невзрачной наружности приобрел полуторалитровую пластиковую бутылку бурды за 120 гривен и вслед за ним в магазинчик вошли суровые ребята из налоговой полиции ГУ ДФС в Донецкой области.

Изъятие алкогольной продукции затянулось на пол-ночи. А как же иначе, лишь посмотрите сами на добычу фискалов:

Bacardi Carta Negra - 2 пакета по 2л, Hankey Bannister - 2 пакета по 2л, Chevalier Napoleon - 2 пакета по 2л, Vodka Beluga Gold Line - 2 пакета по 2л, Jagermeister - 2 пакета по 2л, Finsbury finest - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia Lime - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia Redberry - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia grapefruit - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia blackcurrant - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia - 2 пакета по 2л, горилка Finlandia - 2 пакета по 3л, горилка Grey goose classic - 2 пакета по 2л, Brandy St-REMY - 2 пакета по 2л, Sauza tequila silver - 2 пакета по 2л, Xenta Absenta - 2 пакета по 2л, Vodka Jelzin original - 3 пакета по 3л, Vodka Jelzin strawberry - 2 пакета по 3л, ром Captain Morgan - 2 пакета по 2л, ликер Sheridan's - 1 пакет - 2л, Jim Beam The Bourbon - 2 пакета по 2л, Chivas Regal - 2 пакета по 2л, Johnnie Walker Black Label - 2 пакета по 2л, Jack Daniel's Tennessee Honey - 2 пакета по 2л, Irish Cream Beileys - 1 пакет - 2л; Cromwells Royal - 2 пакета по 3л, Irish whiskey Jameson - 2 пакета по 2л, Jack Daniel's Tennessee - 2 пакета по 2л, Hennessy VSOP - 2 пакета по 2л, Аperol - 2 пакета по 2л, Absolut Blue Light - 2 пакета по 3л, Jack Daniel's - 2 стеклянные бутылки по 1л, Vodka Smirnoff Gold Collection - 2 пакета по 3л, Vodka Gorbatschow platinum - 2 пакета по 3л, Sambuca di Amore - 2 пакета по 2л, Canadian Whisky Black Velvet - 2 пакета по 2л, Kvint cognac 10 years old - 2 пакета по 2л, Kvint Monte Choco - 2 пакета по 2л, Herodes Attikus - 2 пакета по 2л, Cognac Courvoisier VS - 2 пакета по 2л, Janneau Napoleon - 2 пакета по 2л, Gocha Арагвелі - 2 пакета по 2л, коньяк Metaxa - 2 пакета по 2л, 10 пластикових пакетов емкостью по 2л каждая с спиртосодержащей смесью коричневого цвета, горилка Хлібний Дар Житня Люкс - 10 стеклянных бутылок по 0,5л, горилка Хортиця Срібна - 10 стеклянных бутылок по 0,5л, горилка Медов - 10 стеклянных бутылок по 0,5л, горилка Первак - 10 стеклянных бутылок по 0,5л, горилка Неміров Штоф - 8 стеклянных бутылок по 0,5л, горилка Воздух - 9 стеклянных бутылок по 0,5л, пластиковые бутылки с жидкостью с характерным запахом спирта емкостью: 42 бутылки по 5л, 225 бутылок по 1,5л и 28 бутылок по 1,5л с желтой и коричневой жидкостью и надписями Maurt Rose, Piersic.

Признайтесь, и вы там были, мед-пиво пили? Ну ладно-ладно, мы не на допросе...

Всего в ходе обыска был изъят 821 литр спиртных напитков.

Как водится, провели экспертизу алкоголя, в Запорожье в специальном Центре, составили акты: «произведено кустарным способом», «ни одному из стандартов качества не соответствует».

И вот, несколько дней назад, в конце января этого уже нового года, селидовский суд признал Андрея Шипилова, уроженца г.Димитрова (ныне - Мирноград), виновным по ч. 1 ст. 204 УК Украины и впаял ему штраф в размере пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов, что в переводе на русский составило 85000 (восемьдесят пять тысяч) гривен с конфискацией выявленного алкоголя. Не забыли также добавить стоимость экспертиз, тоже за счет Андрюхи.

А контрафактный алкоголь - уничтожить. Ну не варвары?

Вот так закончился один маленький бизнес по-донбасски. Остался ли Андрюха в плюсах или ушел глубоко в минус осталось секретом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий