26 февраля, 2021

Новогродовская громада. Часть 2. В загс или к прокурору?

Дабы оценить перспективы Новогродовской ОТГ на ближайшие пять лет, нужно понимать мотивы Максима Ефимова (на фото). 

Мы считаем, что его действиями по захвату власти в громаде руководили в основном бизнес-мотивы. А сопутствующие плюшки в виде политического влияния или распила местного бюджета - побочные (но тоже очень приятные) эффекты. 

По примеру других успешных олигархов Украины и России, Ефимов с недавних пор строит вертикально интегрированную компанию по короткой цепочке уголь-электроэнергия. А помогла ему в этом прежняя власть П.Порошенка. 

В 2018 году он стал владельцем ПАО Донбассэнерго, в составе которого находятся Славянская ТЭС и Старобешевская ТЭС (она осталась на оккупированной территории). 

Примерно в это же время он купил у представителей беглого президента частную компанию ТОВ Шахта 1-3 Новогродовская. 

Как вы знаете, ТОВ Шахта 1-3 Новогродовская еще в 2012 году, при Януковиче, получило спецразрешение №5615 на добычу угля в пределах поля действующей государственной шахты 1-3 Новогродовская и участка Новогродовская Глубокая. 

За эти жирные куски угля горняки шахты после Майдана долго боролись, писали петиции во все инстанции, но на прошлой неделе суд принял окончательное решение - оставить пласты в частной собственности. 

Это значит, что шахта осталась с подбитым крылом и полноценно летать уже не сможет. И к этому прямо причастен нынешний хозяин Новогродовки. Хотя не он воровал пласты у шахты, но он мог их вернуть. 

Теперь Ефимов сможет отправлять новогродовский уголь на Славянскую ТЭС, где будет вырабатывать электроэнергию. А электроэнергия - это деньги. Большие деньги. 

Итак, интрига заключается в дальнейших действиях Ефимова по отношению к госшахте 1-3 Новогродовская. Возможны лишь два варианта: 1. он ее приватизирует, 2. он ее не приватизирует. 

Образно говоря, Ефимов оказался в ситуации, идентичной товарищу Саахову из Кавказской пленницы: «Мне теперь из этого дома два пути: либо я ее веду в загс, либо она меня ведёт к прокурору». 

Только вместо невесты у нас шахта. 

Объясним, почему вопрос встал жестко ребром и к чему тут прокурор. 

Если Ефимов захочет забрать всю шахту в свою собственность (поведет в загс), то Министерство препятствовать не будет - бери, дорогой товарищ, и пользуйся. 

Политика государства в отношении угольных госшахт сейчас такая - попытаться приватизировать всё, что можно, убыточное закрыть, остальное - шатко-валко доработать. 

В этом случае Ефимов получит устойчивый доходный бизнес. А что получат шахтеры 1-3 и жители громады? Тут всё сложнее. 

Шахтеры ведь тоже народ неоднородный. Часть их них считают шахту дойной коровой, которая только за один их приход на работу должна налить бидончик молочка. Эти против частной шахты будут упираться обеими ногами. Но есть и такие, которые готовы работать интенсивно, но получать за свой труд достойную оплату. Этим частная шахта понравится. 

С позиций всей громады, нам кажется, что частная шахта лучше. Там сразу прекратится воровство и разбазаривание, хозяин (если он настоящий хозяин) будет поддерживать шахту в стабильном рабочем состоянии до тех пор, пока она не выберет все запасы. 

А значит, еще многие годы будут рабочие места и будут поступления в бюджет. Это очень важно для любой громады. 

Если же Ефимов в течение этого года не заявит о желании приватизировать шахту, то это будет значить, что он - случайный человек в городе и его цели ограничатся выхватыванием жирных кусков на шахте и в бюджете громады. 

Вот эта схема «частная лава на государственной шахте» - используется на шахтах Украины уже почти 30 лет и стала источником баснословных прибылей ушлых бизнесменов. Это когда все вершки (доходы) достаются частникам, а корешки (расходы) - государству. 

И это не фантазия. Так работала имеено эта ТОВ-ка именно на этой шахте все эти годы и по ней Государственное Бюро расследований в 2019 году открыла уголовные дела. 

В таком случае Ефимов, пользуясь полученной властью в громаде и фактически большим влиянием громады на шахту (он завел в депутаты управленческий аппарат госшахты), может организовать давление с целью закрыть уголовные дела (письма от имени громады во все инстанции, использование профсоюзов, забастовок), вернуться к старым схемам, выхватить по максимуму и в итоге уйти не попрощавшись. 

Такое громаде не нужно. Тогда лучше сразу к прокурору. 

Теперь рассмотрим другую сторону проблемы - практически единоличный контроль Ефимова над бюджетом громады. Будет ли бюджет его еще одним частным карманом или действительно пойдет на нужды громады? 

В связи с этим интересен опыт громад, где ранее случилась подобная ситуация, а именно когда олигарх-владелец крупнейшего предприятия города получал полную власть в этом городе. 

В Покровском районе есть такой город - Курахово. Много лет назад Ринат Ахметов получил в собственность крупнейшее предприятие города - Кураховскую электростанцию и власть в городе. Подобное же он сделал в Мариуполе. А сейчас начинает делать в Покровске и частично в Доброполье. 

Так вот, в целом это ситуация благоприятная для жителей, так как он считает эти города своей вотчиной и заботится о них. Утечки бюджета налево исключаются, города благоустраиваются. Наши люди привыкли называть такую ситуацию стабильностью. Но, с другой стороны, всякое тотальное доминирование в теории, рано или поздно, приводит к упадку и деградации. 

Чтобы понять, по какому пути пойдет Ефимов, нужно смотреть за мэром Александром Шевченко и его депутатами в оба. Первая пища для размышлений уже появилась - это стратегия и бюджет громады на 2021 год. 

Давайте проанализируем, как собирается распорядиться деньгами громады новая власть. Но сделаем это уже в третьей части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий